Урок по информатике Введение в создание в Web-страницах

Раздел Информатика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема «Введение в создание в Web-страниц» 1 0класс

Цель урока:

Образовательная:

  • дать понятие о web-странице;

  • дать понятие о структуре строения Web-страниц;

  • научить учащихся грамотно разрабатывать дизайн web-страниц;

Развивающая:

  • развитие умений и навыков работы учащихся в группе;

  • развитие умений самоорганизации и саморегуляции;

  • развитие творческих способностей учащихся;

  • развитие ораторских способностей учащихся;

  • развитие умения вести диалог с участниками группы, классом, учителем;

  • развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы;

  • развивать навыки работы с дополнительными источниками информации.

Воспитательная:

  • воспитание аккуратности, точности, самостоятельности;

Ключевая идея урока: Рациональный выбор путей реализации намеченных идей позволяет оптимизировать учебную деятельность учащихся

Формы учебной работы учащихся: Индивидуальная работа, работа в группах, творческая работа по созданию плакатов.

Оборудование: Компьютерный класс с доступом в Интернет, листы бумаги, маркеры, карандаши

План урока:

  1. Орг.момент. Беседа по выявлению первоначальных знаний

3 мин.

  1. Деление по группам (учитываем, чтобы в группе были учащиеся с разным уровнем).

1 мин.

  1. Создание дизайна на листе бумаги.

15 мин.

  1. Группа переходит полным составом к другой группе и предлагает свои изменения.

2 мин.

  1. Работа над внесенными изменениями.

2 мин.

  1. Защита своего плаката группами.

5 мин.

  1. Разминка «Молекулы»

3 мин.

  1. Группы изучают дополнительные источники по тематике "Создание Web-страниц»

13 мин.

  1. Домашнее задание.

1 мин.

Ход урока:

этапа

Время этапа в минутах

Деятельность педагога

Деятельность учеников

3 мин.

Настраиваем класс на работу.

Проводим беседу с целью выявления первоначальных знаний и умений учащихся по созданию Web-страниц.

Выявляем учащихся, которые уже имеют опыт создания Webстраниц - определение уровня учащихся, выделение лидера по темам.

Участвуют в беседе

1 мин.

Раздаем цветные карточки с цифрами (учитываем, чтобы в группе были учащиеся с разным уровнем).

"Сильным" учащимся раздаем красные карточки.

"Средним" учащимся раздаем синие карточки.

"Слабым" учащимся раздаем зеленые.

Остальным учащимся, определить уровень которых во время беседы не удалось, раздаются любые другие цвета (это позволяет добиться того, чтобы в одну группу попали учащиеся с разным уровнем.

Организуются в группы согласно цифре на карточке.

15 мин.

Ученикам раздаем чистые листы А4 и цветные карандаши (фломастеры).

Задание:

Посовещавшись группой, определите, на какую тематику будет сделан ваш сайт. Продумайте, каково будет его наполнение. Сайт может состоять не менее чем из 3 страниц. Создать дизайн на листах бумаги. Учтите, что на следующем уроке вам необходимо будет воплотить ваши творческие идеи на практике.

Берут нужное им количество листов формата А4.

Обсуждают в группе тематику сайта.

Продумывают и прорисовывают на листах дизайн будущего "сайта".


2 мин.

Предлагаем группам полным составом перейти в другую группу, оценить составленный дизайн "сайта" и на специальном листе замечаний и предложений делают свои заметки (па плакатах ничего не рисуют и ничего не дополняют).

Перемещаются полным составом в другие группы и вносят свои предложения по модернизации дизайна "сайта"

2 мин.

Предлагает группам вернуться к своему рабочему столу, ознакомится с листом замечаний и предложений. Обсудить отмеченные замечания и предложения и провести работу над необходимой модернизацией дизайна "сайта".

Изучают лист замечаний и предложений.

Вносят необходимы коррективы в дизайн своего "сайта"

5 мин.

Следит за презентацией групп.

Задает уточняющие вопросы, вызывая класс на диалог.

Оценивает итоговую работу группы.

Каждая группа производит защиту своего плаката.

Отвечают на уточняющие вопросы по завершению своей презентации.

Слушают выступления других групп и задают по завершению выступления интересующие

вопросы.

3 мин.

Разминка «Молекулы»

Участники разминки совершают свободные и хаотичные передвижения. Учитель затем сообщает им задание. К примеру, "сейчас все прикасаются к белому цвету" или "сейчас все прикасаются к ученику Коле" и т.п.

Слушают правила разминки и участвуют в ней.

Получают позитивные эмоции и "заряд энергии" на совершение учебных действий.

13 мин.

Предлагает ряд источников по тематике «Создание Web-страниц».

Помогает группам сориентироваться в источниках.

Работают с дополнительными источниками (материал из сети Интернет, инструкции, лабораторные работы по созданию сайтов).

1 мин.

Сообщаем учащимся, что составы групп сохранятся и на следующем уроке, на котором группы будут заниматься создание "сайта" по разработанному сегодня

Домашнее задание:

Подготовить группам материал для наполнения "сайта" и продолжить ознакомление с источниками дополнительной информации (по созданию Web-страниц из сети Интернет.

Фиксируют в дневники домашние задание.

Урок по информатике Введение в создание в Web-страницах

© 2010-2022