- Преподавателю
- Информатика
- Конспект урока на тему Основы HTML
Конспект урока на тему Основы HTML
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Аверкиева Д.С. |
Дата | 15.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: Основы HTML.
Цель: Познакомить учащихся со структурой HTML-документа.
Задачи:
-
формировать умение создавать простейший HTML-документ, используя редактор текста;
-
развивать внимание, творческие способности обучающихся;
-
воспитывать умение работать самостоятельно.
План:
-
Орг. Момент, вступительное слово;
-
Основной этап: раскрытие темы;
-
Подведение итогов, заключение.
Этапы, время.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Орг-ый:
Здравствуйте ребята!
Сегодня мы начнем изучать новый раздел - основы HTML.
После того как мы все изучим по HTML будет самостоятельная работа. А сегодня мы разберем структуру
HTML-документа.
Внимательно слушают
Основной
- Начнем с того что же такое HTML.
HTML (Hyper Text Markup Languger) - язык гипертекстовой разметки, т.е. - это специальные инструкции к браузеру с помощью которых создаются
веб-страницы.
- Специальные программы к браузеру называются тегами
(<тег>…. тег>). Тэг - это команда языка HTML, которую выполняет браузер.
- Тип файла (расширение) - *.htm или *.html.
- Имя файла HTML-документа не должно содержать кириллицу (т.е. русские буквы), пробел (вместо пробела рекомендуется использовать либо тире, либо знак подчеркивания).
- Теперь рассмотрим структуру документа. Запишите в тетрадях: Структура документа:
-
начало документа;
-
<head> начало страницы (голова программы);
-
название страницы ;
-
тело документа.
- Сейчас запишите структура :
Background=" имя рисунка">
Link= цвет гиперссылки
Vlink= цвет активной гиперссылки
Alink= цвет гиперссылки
VLINK=green>
- Название цвета можно писать как по английски, так же можно использовать шестнадцатеричные коды.
- При выборе картинки в качестве фона нужно учитывать, чтобы выбираемый цвет фона сочетался с текстом.
- Существует всего 6 уровней заголовочного шрифта.
Им соответствуют теги <H1>,<H2>, <H3>, <H4>, <H5>,
<H6>. Первый уровень самый крупный. Если вы хотите выбрать другой уровень, то тег нужно закрыть H1>.
- Запишите след.заголовок: Тэги форматирования:абзац (лево) >
Center ( по центру)
Right ( по правой стороне)
Justify ( по ширине)
<BR> принудительный разрыв строки
цвет face="название шрифта">
после чего нужно закрыть FONT>
жирный
<I> курсив I>
<U> подчеркнутый U>
<S> зачеркнутый S>
<center> центрированный center>
<sup> верхний индекс sup>
<sub> нижний индекс sub>
<HR> разделитель, горизонтальная линия идущая через весь экран.
20 сл.
…. MARQUEE> бегущая строка
<BIG>….BIG> текст будет отображаться шрифтом чуть большего размера, чем основной.
<SMALL>….<SMALL> текст будет отображаться шрифтом чуть меньшего размера, чем основной.
- И последний тег - вставка рисунков:
<IMG SRC="имя.jpg" ALT="имя">
- Форматы картинок вставляются следующее: .jpg ,
. gif , .bmp.
- Теги должны располагаться строго один внутри другого по принципу хорошо вам известной матрешки.
Например:
Верная запись Неверная
…
…
…
- Для создания HTML-документа в виде HTML-кода всегда будем использовать текстовый редактор Блокнот.
Запускаем Блокнот и составляем структуру HTML-документа.
2 урок
- Садитесь за компьютеры и создайте HTML-документ.
Для начала создайте свою папку. Затем откройте блокнот и сохраните его как HTML-документ. Чтобы просмотреть затем снова блокнот, нужно правой кнопкой мыши нажать и выбрав «открыть с помощью блокнота» или
«просмотреть исходный код». После того как вы изменили текст, теги, нужно снова сохранить и обновить страницу.
Практическое задание
1. Разбейте приведенное ниже стихотворение по строчкам.
2. Измените, цвет текста по строчкам стихотворения, а так же измените размер каждой строчки стихотворения.
3. Измените фон страницы.
4. Добавьте название стихотворения, а именно МИШКА.
5. Измените размер шрифта (заголовка) названия стихотворения МИШКА.
6. Используйте все теги форматирования и выравнивания.
7. Вставьте рисунки между столбцами.
Раз морозною зимой
Вдоль опушки лесной
Шел медведь к себе домой
В толстой шубе меховой.
Шел он, шел к своей берлоге
По проселочной дороге
И, шагая через мост,
Наступил лисе на хвост.
Подняла лисица крик.
Зашумел темный лес,
И медведь с испуга вмиг
На сосну большую влез.
На сосне веселый дятел
Белке домик конопатил.
Промолвил: «Ты, медведь,
Должен под ноги смотреть!»
С той поры медведь решил,
Что зимой надо спать,
По тропинкам не гулять,
На хвосты не наступать.
Он в берлоге безмятежно
Спит зимой под крышей снежной
И доволен неспроста
Что родился без хвоста.
записывают
записывают
Выполняют за компьютерами
Завершающий
Дома почитайте параграф 29. Всем спасибо. Досвиданья.
Подпись учителя______________