- Преподавателю
- Информатика
- Тема Форматирование текста. Абзац
Тема Форматирование текста. Абзац
Раздел | Информатика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Алиева М.В. |
Дата | 09.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Класс:
5
Дата:
18,27.02.16
№ урока:
23
Тема. Форматирование текста. Абзац
Цель урока:
• продолжать учить форматированию текста по заданным параметрам.
Учащиеся должны знать: параметры форматирования абзаца.
Учащиеся должны уметь: устанавливать выравнивание текста, отступ первой строки; пользоваться линейкой; использовать табуляцию; оформлять текст в виде списка.
Ход урока
Время в
мин.
Этапы урока
задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Используемые модули
1
Организация начала урока
приветствие
приветствуют
3
Создание коллаборативной среды
Создать атмосферу успеха
Приветствие
Проверка явки учащихся
Позитивный настрой «Круг позитива»
Организация работы по определению целей урока
Повторение правил на урок:
1. Терпеливо относиться друг другу.
2. Уметь слушать/слышать других, допускать, что бывает и иное мнение.
3. Аргументировано высказывать свои мысли.
Приветствие
Образуют круг, говорят друг другу комплименты
Определяют цели урока
Повторяют правила на урок
коллективная
Новые подходы в преподавании и обучении
2
Деление на группы
Соблюдение правил группы
Деление на группы:
«Цифры 1-2-3»
Делятся на группы
коллективная
Новые подходы в преподавании и обучении
5
Повторение пройденного материала
выявление имеющих знаний
Проверить выполнение заданий всех уровней практической работы к §21.
Показывают практическую работу
Групповая
критическое мышление,
новые подходы в преподавании и обучении
2
Стадия вызова
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Вопросы:
-
Что такое абзац?
-
Может ли абзац не содержать текста?
-
Как разделить текст на абзацы?
-
Можно ли объединить несколько абзацев, как это сделать?
-
Как перемещаться по строкам, по абзацам текста?
Отвечают на вопросы
Фронтальная
Критическое мышление
Одаренные и талантливые дети
20
Введение нового материала
Постановка проблемы
научить форматированию текста по заданным параметрам.
Рассмотреть текст параграфа и выяснить, какие отступы и выравнивание установлены в абзацах.
-
Как вы думаете, почему отступы в тексте нежелательно выполнять за счет пробелов? Обсуждение вопросов сопровождает выполнение практических заданий на компьютере.
-
В каких случаях удобно использовать маркированный список?
-
Может ли значение отступа первой строки быть отрицательным? (Может, но обратить внимание, что нельзя писать за полями, так же, как нельзя писать в книге, тетради.)
-
В каких случаях удобно использовать принудительный разрыв строки? (Например, при вводе текста стихотворения.)
Расматривают текст параграфа и выясняют, какие отступы и выравнивание установлены в абзацах.
Групповая
Критическое мышление
2
Физминутка
Показывает видео
выполняют
индивидуальная
Новые подходы в преподавании и обучении
4
Закрепление
Выполнение практической работы за компьютером по выбранным уровням.
Выполняют практическую работу за компьютером
индивидуальная и
Использование ИКТ, в преподавании образования
4
оценивание
Контроль за качеством проведения занятия
Проверка выполнения практической работы, обсуждение возникших в процессе работы вопросов и путей их решения.
С помощью листов оценивания выявить результативность занятия с точки зрения учащихся,
Высказывают свою оценку результативности занятия, отвечая на вопросы.
индивидуальная и групповая
оценивание обучения
1
Домашнее задание
Организация работы на дом
Изучить содержание §23 учебника, ответить на контрольные вопросы. Завершить практическую работу. Ответить на вопросы теста.
Записывают домашнее задание.
индивидуальная
критическое мышление
1
Рефлексия
Написать пожелания
Пишут на стикерах пожелания
индивидуальная
критическое мышление
Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §23:
-
1. с
2. В
3. А
4. В
5. С
КРИТЕРИАЛЬНАЯ ШКАЛА ОЦЕНИВАНИЯ (рубрикаторы с дескрипторами).
№
Вид работы
Самооценка
Оценка группы
Итоговая оценка (учитель)
1
Домашняя работа
2
Работа в группе
3
Выполнение практической работы
4
Активность на уроке
ПЕРЕВОД БАЛЛОВ В ШКОЛЬНУЮ ОЦЕНКУ:
Сумма набранных баллов
Оценка
17-20
«5»
13-16
«4»
0-12
«3»