Техника безопасности и организация рабочего места

Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Техника безопасности и организация рабочего места.

Класс:

5

Дата:

01,05.09.15

№ урока:

1/1

Цель: Познакомить учащихся с таблицами и правилами их создания средствами текстового процессора.

Задачи:

  • Научить соблюдению правил техники безопасности при работе с компьютерной техникой.

Ожидаемый результат:

1. Знают, правила ТБ, поведения в компьютерном классе, упражнения для глаз.

2. Умеют, соблюдать правила ТБ, выполнять гимнастику для глаз.

Тип урока: Изучение новой темы

Методы и приёмы:1. словесные 2. Наглядные 3.практические 4.групповая работа

Средства обучения: ИКТ, учебник, оценочный лист, раздаточный материал.

Ход урока:


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Организационный момент

2

Создать коллаборативную среду «Игра улыбка».

Приветствуют учителя и друг друга.

Деление на группы


Учащимся дают достать из конверта фигурку (Компьютер, мышь, клавиатура)

Доставшие одинаковые фигурки садятся вместе

Правила работы в группе


Давайте разработаем правила работы в группе.

Говорим вежливо,
называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
если непонятно, переспросите партнера,
четко высказываем свое мнение,
соблюдаем порядок на парте,
уважаем мнение собеседника.

Разрабатывают правила работы в группе

Стадия вызова

7

Игра «Да - Нет»

  1. Работать за компьютером можно сколько угодно времени! (Нет)

  2. За компьютером можно сидеть с напитками и едой! (Нет)

  3. Компьютер устройство которое работает от электрической сети! (Да)

4. Существуют ли особые правила работы за ПК, в кабинете? (Да)

Объявление темы и цели урока.

Объяснение правил ведения таблицы

Отвечают на вопросы.

Определяют тему урока.

Формулируют цели и задачи для достижения цели.



Формативное, пожелание успеха

Стадия

осмысления

17

Предлагаю заполнить таблицу «Хочу знать»

Даю задание изучить материал учебника стр.6-9

Даю задание составить кластер по правилам поведения и ТБ в кабинете.

Раздаю памятки «Правила работы в кабинете»

Наблюдаю за работой.

Определяем критерии оценивания работы в группе, кластера.

Предлагаю оценить работу каждого участника группы. Предлагаю защитить свой кластер.

Предлагаю оценить кластер метод 2 звезды и одно пожелание.

Работаю с таблицей.

Работают с учебником.

Создаются группы.

Начинают работу над кластером.

Предлагают и обсуждают критерии.

Работают над кластером.

В тетрадях выставляют символы критерий работы в группе.

Выбирают спикера для защиты кластера.

Защищают свой кластер.

На стикере пишут оценку кластера.

Работа в группе

 - давал ответы, задавал вопросы, работал творчески, помогал другим.

 - задавал вопросы, работал творчески

∆ - работал творчески

? - не принимал никакого участия в работе группы

Регламент времени

физминутка

1

Предлагаю выполнить физминутку.

Выполняют упражнения из видео.

Контроль (зачет по ТБ)

7

Предлагаю выполнить тест учебник стр. 9 -11

Даю правильные ответы на тест.

Выполняют тест.

Полученный результат записывают в тетради.

Суммативное оценивание

Стадия рефлексии

8

Прием «толстые вопросы»

Дайте объяснение, почему необходимо соблюдать ТБ?

Почему существуют ограничения времени для работы за компьютером?

Предлагаю заполнить графу «Узнал»

Перевод символов и оценки за тест в оценку за урок.

Предлагаю оценить на сколько прошел урок.

Достиг ли каждый из вас поставленных целей?

Обсуждают ответ в группах, дают ответ.

Заполняют графу «Узнал»

Дают оценку уроку

Дают ответы



+ «7-8» - 5/ -1 4

+ «6-5» - 4/ -1 3

∆+ «3-4» - 3/ -1 2

?+ «0-2» - 3/ -1 2

Формативная оценка

Домашнее задание

1

Читать стр.6-9, знать правила ТБ

Записывают ДЗ


кластер



Маркировочная таблица ЗУХ

Знаю

Узнав новое

Хочу знать






КРИТЕРИАЛЬНАЯ ШКАЛА ОЦЕНИВАНИЯ (рубрикаторы с дескрипторами).


Разрабатывал правила в группе

Отвечал на вопросы

Заполнял таблицу

Составлял кластер

Выполнил тест

 - давал ответы, задавал вопросы, работал творчески, помогал другим.






 - задавал вопросы, работал творчески






∆ - работал творчески






? - не принимал никакого участия в работе группы






Итого

+ 5/ -5

+ - 4/ -5

∆+ - 3/ -5

?+ - 3/ -5








© 2010-2022