- Преподавателю
- Информатика
- Проект по теме: Создание блок-схем для различных алгоритмов
Проект по теме: Создание блок-схем для различных алгоритмов
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Горшенёва Л.С. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Проект учебного занятия по теме:
«Составление блок-схем для различных алгоритмов»
Преподаватель: Горшенёва Людмила Станиславовна .
Цели урока:
Дидактическая:
-
Отработать умения и навыки составления блок-схем для различных алгоритмов
-
Закрепить теоретические навыки, полученные при изучении темы "Составление блок - схем для различных алгоритмов". Уметь практически определять вид алгоритма, составлять блок - схемы в различной среде, делать выводы; соблюдать правила техники безопасности при работе в кабинете информатики.
-
Уметь применять теоретические знания об алгоритмах. Контролировать и корректировать умения извлекать информацию.
-
Продолжить формирование умений и навыков по составлению блок - схем.
Развивающие:
1. Развивать умения внимательно слушать.
2. Развивать навыка обобщения имеющихся знаний и применения знаний на практике.
Воспитательные:
1.Воспитывать дисциплинированность обучающихся;
2. Воспитывать интерес к предмету;
3. Воспитывать аккуратность и настойчивость в достижении цели.
Тип урока: практикум
Контроль знаний:
-
Фронтальный опрос.
-
Тестовые задания
-
Карточки - задания
-
Практическая работа
Материально - техническое оснащение урока:
-
Персональный компьютер,
-
Мультимедийный проектор, интерактивная доска.
-
Компьютерная программа Visi Pro
-
Описание практической работы.
-
Карточки тестового контроля
Цели обучающегося:
-
Отработать навыки составления блок - схем для различных видов алгоритмов;
-
Отработать навыки составления блок-схемы в VISI PRO;
-
Проанализировать свою работу
Методы обучения:
Обоснования:
-
объяснительно - иллюстративный
-
метод проблемного изложения
-
коммуникативный
-
групповой
-
практический
-
демонстрация слайдов
-
ставится задача создания блок - схемы и вывода её на печать.
-
работа с компьютером, коллективный поиск решения
-
выполнение проверочных работ на усвоение предыдущего материала по группам
-
выполнение практической работы
Виды контроля:
Что контролируется?
-
предварительный контроль
-
текущий контроль
1. Подготовка обучающихся к получению новой информации
2. Выполнение Практической работы в тетради и за компьютером
Приёмы контроля:
Частично - поисковый
Ожидаемые результаты:
-
Сформированные навыки работы с алгоритмами,
-
Сформированные навыки составления блок - схем,
-
Сформированные навыки автоматизации представления информации в виде графических схем и диаграмм,
№
Структурные элементы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающегося
Ожидаемый результат
1
Организационный момент
Приветствовать группу, выявить отсутствующих, вспомнить ТБ
Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку.
Работают с текстом на бумажном носителе.
Просмотр СЛАЙДА_1
Готовность к уроку.
2
Повторение пройденного материала.
Объявление темы и целей урока.
А) Проведение тестового контроля по теме «Понятие алгоритма и его свойства», «Виды алгоритмов» за компьютерами (5 человек);
Б) Фронтальный опрос:
-
Дайте определение АЛГОРИТМА;
-
Перечислите виды, свойства и способы записи алгоритма;
-
Назвать основные элементы блок - схемы;
В) раздача карточек - заданий на тему «Блок схемы»;
Г) Объяснения задания на доске;
Составить блок - схемы для задач.
Д) составление блок - схем в тетради (вся группа) и в программе Visi Pro у доски (один человек).
Просмотр СЛАЙДА_2
Называют основные понятия, изученные на предыдущих уроках
А) Представляют информацию с помощью технических средств.
Б) Слушают задаваемые вопросы.
Отвечают на поставленные вопросы.
Находят необходимую информацию.
Ведут диалог с учителем.
В) Работают с текстом на бумажном носителе.
Выступают перед аудиторией.
Просмотр СЛАЙДОВ_3, 4, 5, 6
Объективно оценивают результаты своей деятельности.
Выполняют за компьютером в Visi Pro блок - схемы
Готовность к восприятию нового материала.
Отвечают у доски, комментируют блок - схемы.
Просмотр СЛАЙДОВ_7, 8, 9
Готовность к ответам на вопросы. Заинтересованность данной темой.
Ответы на Тест:
-
Алгоритм - конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
3
3
1
2
1
3
1
5
4
2
4
2
Формы представления алгоритма:
• словесная (записи на естественном языке);
• графическая (изображения из графических символов);
• псевдокоды (полуформализованные описания алгоритмов на условном алгоритмическом языке);
• программная (тексты на языках программирования).
-
Типы алгоритмов : Линейный алгоритм; Разветвляющий алгоритм; Циклический алгоритм.
-
Свойства алгоритма:
1. Понятность
2. Дискpетность
3. Опpеделенность
4. Pезультативность 5. Массовость
7. Составить блок - схемы для следующих задач:
1. Известны стороны прямоугольника: 2 и 5 см.
Найти площадь и периметр прямоугольника.
2. Найти наименьшее число из 2- х вводимых с клавиатуры чисел
-
Составить блок-схему для задачи:
На 3 балла - 1-ая задача
На 4 балла - 2-ая задача
На 5 баллов - 3-ья задача
3
Знакомство с инструкционной картой
Рекомендует знакомство с картой, объясняет правила работы.
Знакомятся с инструкционной картой, задают вопросы.
Обсуждают задания в группе.
4
Выполнение задания.
Наблюдает за ходом выполнения составления блок - схем, консультирует по сложным вопросам.
Выполняют задания,
анализируют,
делают выводы.
Блок - схемы в тетради по всем задачам
5
Закрепление изученного материала. Практическая работа.
Предлагает тем, кто закончил работу пересесть за компьютер и изобразить блок - схемы в Visi Pro любым способом.
Садятся за компьютеры. Усваивают информацию со слов преподавателя.
Получают информацию с помощью технических средств.
Составляют блок - схемы в Visi Pro.
Выделяют главное и запоминают.
Программа Visi Pro может быстро и легко создавать эффектные схемы, предназначенные для широкого круга задач: начиная от простых учебных блок-схем и заканчивая многоуровневыми диаграммами экономических отношений.
Существует два способа создания блок - схем в программе Visi Pro:
1. Используя команду главного меню «Мастер»
2. С помощью библиотеки символов
6
Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание.
Задаёт вопросы по изученному материалу.
Объявляет оценки.
Задаёт домашние задание.
Прощается с обучающимися до следующего урока.
Анализирует самостоятельную учебную деятельность.
Проводят самоконтроль учебной деятельности.
Записывают задание в тетрадь.
Сформированные навыки составления блок - схем для различных алгоритмов, использование графических объектов Visi Pro для создания блок - схем.
Элементы урока:
-
Алгоритм
-
Свойства алгоритма
-
Виды алгоритма
-
Линейный алгоритм
-
Разветвляющийся алгоритм
-
Циклический алгоритм
-
Способы записи алгоритма
-
Блок - схема
-
Элементы блок - схемы
-
Начало и конец алгоритма
-
Ввод данных и вывод результатов
-
Цикл с параметром
-
Действие
-
Условие