- Преподавателю
- Информатика
- Урок «Основы языка HTML»
Урок «Основы языка HTML»
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Семёнова Н.И. |
Дата | 28.03.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
«Основы языка HTML: тэги, атрибуты, комментарии».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы:
-
объяснительно-иллюстративный;
-
частично-поисковый.
Цель урока: Сформировать представление о структуре HTML-документа.
Задачи урока:
1. Образовательная:
-
Сформировать представление учащихся о понятии «тэг».
-
Ознакомить с типами тэгов.
-
Ввести понятие «статическая Web-страница».
2. Развивающая:
-
развитие способности к анализу и обобщению;
-
развитие навыков по созданию Web-страниц;
-
развитие информационной культуры.
3. Воспитательная:
-
развитие познавательного интереса;
-
воспитание информационной культуры.
Оборудование:
-
мультимедийный проектор;
-
экран;
-
презентация «Основы языка HTML: тэги, атрибуты, комментарии» (Приложение 4);
-
раздаточный материал «Структурные тэги» (Приложение 5).
Межпредметные связи: английский язык.
Этапы урока:
-
Организационный этап - 2 мин.
-
Объяснение нового материала - 18 мин.
-
Самостоятельная работа - 17 мин.
-
Подведение итогов, домашнее задание - 3 мин.
Информация на экране
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Тема урока
«Основы языка HTML: тэги, атрибуты, комментарии»
Презентация (Приложение 4)
Организационный этап
2 мин.
Объяснение цели и задач урока, ознакомление с основными вопросами темы урока.
Вопросы при необходимости. Запись темы урока в тетрадь
Слайды презентации:
«Основы языка HTML: тэги, атрибуты, комментарии»
(Приложение 4)
Объяснение нового материала
18 мин.
Объясняет суть и особенности создания HTML-документа. Дает определение понятию «тэг». Поясняет классификацию тэгов. Объясняет структуру HTML-документа (Приложение 5).
Задают вопросы, отвечают на вопросы, рассуждают по теме, записывают самое главное.
Самостоятельная работа
17 мин.
Раздает задания для выполнения практической работы, объясняет суть задания и способы действия.
Этапы выполнения задания:
Задают вопросы, выполняют задания на компьютере в документе: создают пробную Web-страницу, заготовку и сохраняют в личную папку.
Подведение итогов урока, выставление оценок
3 мин.
Благодарит учащихся за работу на уроке. Подводит итоги урока, выставляет оценки в журнал и дневники учащихся.
Домашнее задание
Задает домашнее задание (читать конспект, составить теги web- страницы тему выбирают сами учащихся)
Записывают домашнее задание в дневник.