- Преподавателю
- Информатика
- Дидактическая игра «Своя игра» по информатике 5 класс
Дидактическая игра «Своя игра» по информатике 5 класс
Раздел | Информатика |
Класс | 5 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Дубовицкий С.И. |
Дата | 24.01.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11»
С. АЛЕКСАНДРОВСКОЕ
Дидактическая игра по информатике
«Своя игра»
Дубовицкий Сергей Игоревич
учитель информатики и ИКТ
4 года
Аннотация.
Актуальность данной работы заключается в особенностях преподавания информатики в рамках ФГОС ООО. Рекомендуется проводить данную работу как альтернативный способ проверки знаний учащихся в конце первой четверти в пятом классе, взамен традиционной контрольной работе. Дидактическая игра повышает учебную мотивацию у учащихся, вызывает интерес к предмету.
Дидактическая игра «Своя игра» по информатике 5 класс.
Цель: закрепление и проверка изученного материала за 1 четверть в 5 классе, выявление знаний учащихся, воспитание интереса к предмету.
Ход занятия:
Организационный момент. 5 минут.
Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами проведем занятие в игровой форме. Давайте разделимся на 3 команды. Придумайте название команд и выберите капитана. Название нашей игры, которую мы сегодня проведем - «Своя игра», уверен, что каждый из вас видел ее по телевизору и знает правила этой игры. Давайте еще раз их вспомним. Игра состоит из трех раундов. После первого раунда одна из команд выбывает из игры, но участники выбывшей команды могут участвовать в игре и отвечать на вопросы, если участвующие команды не знают ответ.
После проведения второго раунда выбывает еще одна команда. И остается команда победитель. В третьем раунде проводится конкурс капитанов, для выявления сильнейшего. По итогам игры каждому будет выставлена оценка.
Раунд 1. (15 минут)
Перед вами таблица с пятью категориями: информация, компьютер, хранение информации, передача информации, шуточные вопросы с различными баллами за вопрос. Если вы правильно отвечаете на вопрос, вы получаете плюс балл-цена вопроса, если отвечаете не верно - минус балл. Каждая из команд выбирает категорию и вопрос по очереди в соответствии с результатами жеребьевки.
-
Информация:
100 Вопрос: назовите органы чувств человека, с помощью которых он получает информацию?
Ответ: глаза, уши, язык, нос, кожа.
200 Вопрос: назовите чувства человека, с помощью которых он получает информацию?
Ответ: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание.
300 Вопрос: животные также получают информацию с помощью своих органов чувств. Какое, по вашему мнению, чувство наиболее развито у орла?
Ответ: зрение.
400 Вопрос: назовите виды информации по способу восприятия.
Ответ: зрительная, слуховая, вкусовая, обонятельная, осязательная.
-
Компьютер:
100 Вопрос: что входит в состав аппаратного обеспечения компьютера?
Ответ: системный блок, клавиатура, монитор, мышь.
200 Вопрос: что означает слово «универсальный»?
Ответ: предназначенный для многих целей.
300 Вопрос: какими «профессиями» владеет компьютер (не менее 4)?
Ответ: фотограф, учитель, дизайнер, врач, строитель, архитектор, бухгалтер и т.д.
400 Вопрос: основной инструмент сбора, хранения и обработки информации?
Ответ: компьютер.
-
Хранение информации:
100 Вопрос: самый первый инструмент хранения информации?
Ответ: память человека.
200 Вопрос: любой материальный объект, используемый для фиксации и хранения на нем информации?
Ответ: носитель информации.
300 Вопрос: в какой стране изобрели технологию изготовления бумаги?
Ответ: Китай.
400 Вопрос: информация, хранящаяся во внешней памяти, и обозначенная именем называется…?
Ответ: файл.
-
Передача информации:
100 Вопрос: объект, передающий информацию?
Ответ: источник информации.
200 Вопрос: объект, принимающий информацию?
Ответ: приемник информации.
300 Вопрос: система обмена сообщениями, с помощью компьютерных сетей?
Ответ: электронная почта.
400 Вопрос: в каком году в США начала функционировать первая в мире компьютерная сеть?
Ответ: 1969 год.
-
Шуточные вопросы:
100 Вопрос: оглянись, дружок, вокруг! Вот … - верный друг. Он всегда тебе поможет: Сложит, вычтет и умножит.
Ответ: компьютер.
200 Вопрос: ну а рядом - главный блок: Там бежит электроток К самым важным микросхемам. Этот блок зовут …
Ответ: системный.
300 Вопрос: в упаковке, как конфета, Быстро вертится … Там записаны программы И для папы, и для мамы!
Ответ: дискета.
400 Вопрос: вставьте компьютерное слово между буквами Я и О, чтобы получился фрукт?
Ответ: яБЛОКо.
Подсчитываем результаты за раунд. Одна из команд выбывает.
Раунд 2. (15 минут)
На скорость нужно отгадать ребус. За каждый отгаданный ребус - 100 баллов.
монитор
память
дисплей
сканер
колонки
компьютер
клавиатура
Задание - составить как можно больше слов из букв слова Информатика. За каждое слово по 50 баллов.
Ответы: фон, фара, фора, ром, рот, нора, кора, мир, март, корм, ком, аромат.
Подводятся итоги 2 раунда. Объявляем команду - победителя.
Раунд 3. Конкур капитанов. (10 минут)
Каждому капитану задается 4 вопроса, на которые нужно отвечать не задумываясь.
1 капитан:
-
Основное устройство ввода информации (клавиатура).
-
«Телевизор» компьютера (монитор).
-
Вредоносная программа (вирус).
-
Место хранения информации (память).
2 капитан:
-
«Компьютерный грызун» (мышь).
-
Самая большая кнопка на клавиатуре (Enter).
-
Устройство вывода информации на бумажный лист (принтер).
-
«Мозг» компьютера (процессор).
3 капитан:
-
Всемирная глобальная паутина (Интернет).
-
Указатель местоположения на экране (курсор).
-
Устройство проецирования изображения с монитора на экран (проектор).
-
Изменение формы представления информации (кодирование).
Подведение итогов. Лучший капитан.
Вывод: таким образом, мы сегодня повторили основные понятия, изученные с вами в первой четверти. Награждение команд. Выставление оценок.
Список использованной литературы.
-
Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5 класса. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
-
Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
-
yandex.ru/images/search?p=1&text=%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2Fpochemuikak.ru%2Frebus%2Frebus11%2F11-003.gif&pos=47&rpt=simage&_=1447741147805
-
yandex.ru/images/search?text=%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2Fcs10207.vk.me%2Fu125284251%2F145124672%2Fm_3b2a68f5.jpg&pos=6&rpt=simage
-
yandex.ru/images/search?text=%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2Fallforchildren.ru%2Frebus%2Frebus11%2F11-015.gif&pos=12&rpt=simage
-
yandex.ru/images/search?text=%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2Fwiki.iteach.ru%2Fimages%2Fthumb%2F6%2F60%2F%25D0%259817.png%2F120px-%25D0%259817.png&pos=11&rpt=simage
-
yandex.ru/images/search?text=%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2Fwiki.ippk.ru%2Fimages%2Fthumb%2F5%2F58%2F%25D0%25A0%25D0%25B5%25D0%25B1%25D1%2583%25D1%2581_6.jpg%2F120px-%25D0%25A0%25D0%25B5%25D0%25B1%25D1%2583%25D1%2581_6.jpg&pos=10&rpt=simage
-
yandex.ru/images/search?text=%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2Frusball.com%2Fblog.php%3Fuwxf%3Dfdmodob%2Fimg24428.jpg&pos=22&rpt=simage