- Преподавателю
- Информатика
- Урок по информатике для 5 класса «Работа с объектами в папке»
Урок по информатике для 5 класса «Работа с объектами в папке»
Раздел | Информатика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зинько В.П. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок по информатике для 5 класса «Работа с объектами в папке»
Урок № ____
Дата: ___________________
5 класс
Тема урока:
Работа с объектами в папке
Цели урока:
-
формирование навыков создания, переименования, копирования и перемещения папок и ярлыков;
-
развивать логику, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, высказывать свою мысль.
-
воспитывать аккуратность, внимательность, точность, вежливость и дисциплинированность, бережное отношение к своему здоровью.
Задачи урока:
учащиеся должны:
-
продемонстрировать умения и навыки создания, переименования папок и ярлыков;
-
узнать и сформулировать приёмы копирования и перемещения объектов из папки в папку.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование:
компьютер, экран, проектор, локальная компьютерная сеть, приложение My Test.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Постановка целей.
-
Тема сегодняшнего урока «Работа с объектами в папке». На прошлых уроках вы узнали, как хранится информация в компьютере, что такое файл, каталог и т.д. Сегодня вы покажете свои знания и умения, а так же узнаете что-то новое, но об это немного позже. На столах у вас листы учёта. В них вы должны записать все ваши результаты за каждое задание. Всего заданий 4. Выполнив, их вы получите 2 оценки. ---…(поясняю)
А сейчас, ребята я прошу вас загрузить тест и начать тестирование. Время теста ограничено, всего 5 мин.
-
Тестирование (7 мин).
Тестирование в программе My Test, всего 13 вопросов.
-
Письменная самостоятельная работа (7 мин).
Письменно ответить на вопрос.
1 вариант: Что такое файл? Для чего на диске создаются каталоги?
2 вариант: В каком виде хранится информация на диске? Что такое каталог?
Проверяем, друг друга и ставим в лист учёта количество баллов (по 1 за каждый ответ).
-
Практическая работа за ПК (8-10 мин).
-
Выполняя практическое задание, заполните пропуски в таблице.
-
Используя три способа создания папок, необходимо создать такую структуру вложенных каталогов:
D:\ Папка-1 \ Папка-2 \ Папка-3 \ Папка-4 \ Папка-5 -
Используя 5 способов переименования папок, переименуйте эти каталоги следующим образом:
D:\ Dir-1 \ Dir-2 \ Dir-3 \ Dir-4 \ Dir-5 -
Используя три способа создания ярлыка, создайте ярлыки для папки
Dir-5: два на Рабочем столе и один в папке Dir4.
-
-
Физминутка (1 мин).
-
Изучение новой темы. Приобретение новых знаний. (15 мин)
-
Наверняка многим из вас приходилось слышать такую фразу: «Скинь мне документ на флешку», а может, даже и самим приходилось это делать. В жизни очень часто файлы и папки приходится копировать или перемещать с одного диска на другой или с одного компьютера на другой. Так вот сейчас я вам предлагаю исследовательскую работу. Попробуйте самостоятельно найти и, что очень важно, кратко сформулировать и записать в таблицу различные способы копирования и перемещения файлов и папок.
-
Заранее хочу внести некоторую ясность.
- Необходимо чтобы вы чётко себе представляли разницу между двумя действиями: перемещением и копированием. ---… (поясняю).
- И ещё. Обратите внимание на два очень схожих по звучанию термина: перемещение и перетаскивание. Внимание!!! Перетаскивание - это манипуляция мышью, т.е. это приём работы мышью. С помощью перетаскивания можно выполнить как копирование, так и перемещение файла. -
Можете работать в парах. Желательно предлагать свои идеи мы их совместно обсудим и попробуем их отработать и применить. В результате мы с вами должны заполнить таблицу
«Копирование и перемещение объектов при помощи перетаскивания мышью»
-
-
Копирование
мышь
+ клавиатура
-
Перемещение
мышь
+ клавиатура
-
-
Совместно с учениками определяются и оформляются в таблице приёмы копирования и перемещения объектов с помощью перетаскивания.
-
-
Итог урока.
Домашнее задание: § 12
Лист учёта
___________________ Вариант - / 15.12.15г. / Тема: Работа с объектами в папке.
Вид работы
Критерии
Количество баллов
Оценка
Тестирование
8-9: 2
10-11: 3
12-13: 4
Складывается из оценок за тестирование и письменное задание
Письменная работа
нет верных - 0
один верный - 1
два верных - 2
Практическое задание
Наличие созданных и переименованных объектов: 1 - 2 - 3
Складывается из оценок за практическое задание и заполнение таблицы
Таблица к практическому заданию
14-16: 2
10-13: 1
0-9: 0
Задания.
2. Письменная работа.
Вопросы 1-му варианту: 1) Что такое файл?
2)Для чего на диске создаются каталоги?
Вопросы 2-му варианту: 1) В каком виде хранится информация на диске?
2)Что такое каталог?
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выполняя практическое задание, заполните пропуски в таблице.
3. Практическое задание.
-
Используя три способа создания папок, необходимо создать такую структуру вложенных каталогов:
D:\ Папка-1 \ Папка-2 \ Папка-3 \ Папка-4 \ Папка-5 -
Используя 5 способов переименования папок, переименуйте эти же каталоги следующим образом:
D:\ Dir-1 \ Dir-2 \ Dir-3 \ Dir-4 \ Dir-5 -
Используя три способа создания ярлыка, создайте ярлыки для папки Dir-5: два на Рабочем столе и один в папке Dir-4.
4. Таблица к практическому заданию
Заполни пропуски в таблице. Их всего шестнадцать и они обозначены многоточием.
Способы создания папки
Способ I
ПКМ … меню Создать Папку
Способ II
Окно папки меню … Создать Папку
Способ III
… Список типичных задач Создать новую папку
Способы переименования папки
Способ I
ПКМ … …
Способ II
Окно … меню … Переименовать
Способ III
Окно … Список … Переименовать папку
Способ IV
Выделить значок папки … щелчок по … папки
Способ V
Выделить значок папки нажать клавишу …
Способы создания ярлыка
Способ I
… контекстное меню Создать ярлык Мастер создания ярлыка
Способ II
ПКМ по значку … меню Создать ярлык
Способ III
перетаскивание значка … … меню Создать ярлык