- Преподавателю
- Информатика
- Тема: Логика и логические операции
Тема: Логика и логические операции
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Айзель С.С. |
Дата | 16.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Логика и логические операции.
Цель: Познакомить учащихся с понятием логика, видами логики, объяснить значение логических функций ;
Развить у учащихся терпение при выполнении заданий по логике.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
I . Орг. момент
II. Проверка дом. задания
III. Объяснение новой темы
IV. Закрепление новой темы
V. Дом. задание
VI. Практическая работа
VII Подведение итогов урока.
I . Орг. момент
-
Учитель приветствует учеников
-
Отмечает отсутствующих
-
Психологический настрой на урок
II. Проверка дом. задания
Тестирование
III. Объяснение новой темы
Логика- наука, изучающая законы и формы мышления, учение о способах рассуждений и доказательств; наука о высказываниях и их связях.
Основатель логики- древнегреческий мыслитель Аристотель (384 -322 гг.до н.э.)
Формы мышления:
-
Понятие
-
Суждение
-
Умозаключение
Формальная логика- наука, отвечающая на вопросы, как мы рассуждаем, изучающая логические операции и правила мышления.
Математическая логика - это наука основанная на применении двоичной СС в вычислительной математике
Алгебра логики - наука, в которой символами обозначают не числа, а высказывания
Высказывание- это предложение относительно которых, имеет смысл утвердить истинно оно или ложно
Простые высказывания = (A, B,C,D,E и т.д.)
А= Астана- столица Казахстана
В= Магжан Жумабаев -великий математик
С= 2*2=5
А=1 , В= 0, С= 0.
Высказывания
частные общие
Высказывания
Простые сложные
IV. Закрепление новой темы
Составление высказываний, задания на определения истинности и ложности групповая работа
V. Дом. задание
Выучить определения, стр.18-20 читать
VI. Практическая работа
Индивидуальные карточки
VII Подведение итогов урока отметки за урок
Учитель прощается с учениками, благодарит за урок.