Технологическая карта урока информатики, 5 класс, ФГОС по программе Босова Л. Л

Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока информатики, 5 класс, ФГОС по программе Босова Л.Л.Технологическая карта урока информатики, 5 класс, ФГОС по программе Босова Л.Л.Технологическая карта урока информатики, 5 класс, ФГОС по программе Босова Л.Л.Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС. Учитель: Шведова Валентина Владимировна

Тема урока. Представление информации. Цели: Выработать умение различать формы представления информации и познакомить с одним из способов представления информации. Задачи урока: Познакомить с основными формами представления информации и применить на практике один из способов. Тип урока: изучение нового материала.

Форма: фронтальная, индивидуальная. Здоровье сберегающие технологии: динамическая пауза, динамическая игра, графическая выставка-гимнастика для глаз, работа за компьютером в соответствии с правилами САН. ПИН.

Образовательные ресурсы: презентация с обучающим видео «Представление информации»; раздаточный материал для игры.

Планируемые образовательные результаты:

предметные - представление об информационных задачах и их разнообразии;

метапредметные - умение выделять общее представления о подходах к обработке информации;

личностные - чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Этап урока /

учебная ситуация/ Результат этапа/время/ТО

Дидактические задачи /

Действия педагога

Действия обучающихся

Формируемые умения


  • Орг. момент.

  • Самоопределение к деятельности.

  • Готовность к уроку.

  • 2 мин.

Тема урока:

Представление информации

Тема закрыта


Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности./

Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.

Здравствуйте ребята! Пожелаем друг другу ХОРОШЕГО настроения.

Сегодня у нас очередной урок ИНФОРМАТИКИ, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки.

Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как учебник, пенал и тетрадь расположены на парте.

- Почему это важно?

Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-настрой на урок.

Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-осуществлять взаимоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

познавательные:

- формирование положительной мотивации;


  • Актуализация знаний.

  • Мотивация учебной деятельности.

  • Осознание необходимости получения новых знаний.

  • 5 мин.

Словарь:

  • Информация

  • Представление

  • Код

  • Кодирование

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память)./

Организует внимание учащихся. Активизирует знания учащихся.

Организует беседу, выявляющую знание понятий об информации. Организует самопроверку домашнего задания.

  • Обратите внимание на словарь и поясните, что они для вас представляют!

  • Эти слова встречались на прошлом уроке или в домашнем задании

  • Как вы думаете, что связывает эти слова?

  • Что можно логически добавить?

Сосредотачивают внимание на словаре.

Обучающиеся высказывают свои предположения об информации, её представлении. (Определение границ знания и незнания.)

Выдвигают гипотезу. Приводят аргументы и контраргументы.

Проверяют домашнее задания по образцу, при необходимости вносят исправления.


Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- личностное самоопределение;

Предметные:

- правильно формулировать понятие информации;

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-осуществлять взаимоконтроль с заданным эталоном;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

познавательные:

- анализировать объекты с целью выделения признаков;

- выполнять классификацию;

-обосновывать основание для классификации;


  • Постановка целей и задач урока.

  • Определение темы урока, целей и плана действий на уроке.

  • Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

  • 5 мин.

Экран:

Технологическая карта урока информатики, 5 класс, ФГОС по программе Босова Л.Л.


Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач./

Организует беседу, выявляющую тему урока, цель. Определяет последовательность действий на уроке.

-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? Какого знания нам не хватает для нашей темы урока?

-Какая цель нашего урока?

Давайте составим план работы на уроке(Учащиеся озвучивают план, учитель фиксирует)

  1. Познакомимся с формами представления информации

  2. Узнаем где это можно применить.

  3. Попробуем применить одну из форм представления информации.

Проговаривают и фиксируют тему, отделяя знание от незнания. Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.

Выдвигают гипотезу. Приводят аргументы и контраргументы.

-Речь пойдет о представлении информации.

-Наша цель познакомиться с формами представления информации.

Обучающиеся пытаются составить план действий. Обучающиеся фиксируют план.


Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- личностное самоопределение;

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-прогнозировать результат и временные характеристики;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке.

коммуникативные:

-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


  • Решение учебной задачи, ИЗУЧЕНИЕ нового материала.

  • Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

  • Выделение учащимися важной информации.

  • 8 мин.

Экран: Презентация. Обучающее ВИДЕО «Представление информации»

Открытие нового знания. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция./

Знакомство с основными формами представления, их символическим значением. (Презентация. Рассматривание иллюстраций.) Рассказ о выборе форм представления информации в разных ситуациях жизни.

-Личный опыт подсказывает нам, что информацию используют не только для принятия решения, но и для обмена ею с другими людьми. Посмотрим видео ролик. Давайте поиграем в игру «Ситуации» (дети получают конверты с ситуациями и они должны объяснить как донести человеку информацию разными формами). Подведем итоги.

Участвуют в диалоге. Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации, обучающее видео.

Анализируют новые сведения о формах представления информации. Рассуждают о значении выбора форм представления информации.

Играют в игру.

Подводят итог.

Личностные:

- ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;

- личностное самоопределение;

Предметные:

- познакомиться с основными формами представления информации;

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- и мобилизовать силы к преодолению препятствий;

-прогнозировать результат и временные характеристики;

коммуникативные:

-управлять поведением партнера;

-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

познавательные:

- выбирать наиболее эфективные способы решения задач;

Физкультминутка.

  • Сдоровьесбережение.

  • Разминка перед работой за компьютером.

  • 1 мин.

Звучит музыка

Физминутка.

Прошу выйти тех, кто готовил физминутку.

Звучит музыка подобранная учащимися, готовившими физминутку.

Выходят дети, которые готовили физминутку и проводят ее со всем классом.

Личностные:

- ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- и мобилизовать силы к преодолению препятствий;

коммуникативные:

-управлять поведением партнера;

  • Самостоятельная работа на компьютере.

  • Применение новых знаний.

  • Самостоятельная работа за компьютером и правильное применение новых знаний.

  • 15 мин.

Звучат детские песни.


Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

- При помощи графического редактора изобразите свою азбуку в картинках, с помощью которой вы могли бы общаться со своими друзьями.

Применяют графические материалы графического редактора и выразительных средств орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе.

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- личностное самоопределение;

Предметные:

- научиться работать с формами представления информации;

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-прогнозировать результат и временные характеристики;

познавательные:

- анализировать объекты с целью выделения признаков;

- выполнять выбор компонентов для поставленной задачи;

  • Итог. Рефлексия деятельности.

  • Умение применять новые знания в самостоятельной деятельности.

  • Использование нового знания в выполнении творческого задания..

  • 7 мин.


Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями./

-Оцените результаты своей работы, способы их достижения. (с комментированием)

- Для чего мы выполнили эти работы?

- Мы достигли цели нашего урока?

-Мы выполнили план, который перед собой поставили?

Выставка работ. (самооценивание)

Просмотр и обсуждение выполненных работ. Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.

Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.


Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, работать по плану;

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

Домашнее задание.

  • Умение соотносить результаты собственной деятельности.

  • Выполнять работу используя полученные знания.

  • 2 мин.

Обеспечение усвоения для закрепления новых знаний/

Формулирует домашнее задание, инструктирует по его выполнению

-Выполнить иллюстрации к сказкам, которые вы недавно читали. Работы можно выполнять на компьютере или в тетради.

Учащиеся фиксируют домашнее задание, задают вопросы по д.р.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-осуществлять взаимоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;



© 2010-2022