- Преподавателю
- Информатика
- Разработка урока ОНЗ Цифровой скрапбукинг (7 класс)
Разработка урока ОНЗ Цифровой скрапбукинг (7 класс)
Раздел | Информатика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Васильева Е.В. |
Дата | 05.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МБОУ «Майминская средняя общеобразовательная школа №3 им. В.Ф. Хохолкова» Васильева Е.В., учитель информатики
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Майминская средняя общеобразовательная школа №3 им. В.Ф. Хохолкова»
Предмет: Информатика
Тема: «Компьютерная графика. Коллаж»
Автор: Васильева Елена Вячеславовна,
Учитель информатики, ВКК
Майма, 2014
Предмет: Урок информатики
Класс: 7 класс
Тема: «Компьютерная графика. Коллаж»
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Цели по содержанию урока:
Деятельностная - формирование деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации знаний о технологии «цифрового скрапбукинга», формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с применением инструментов выделения в графическом редакторе, работать в слоях и создании коллажей.
Содержательная - построение самостоятельной деятельности в решении поставленной задачи на создание скрапбукинкав графическом редакторе PhotoShop, выявление теоретических основ работы с инструментами редактора.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Повторить ранее изученный материал;
-
Систематизировать знания учащихся по теме: графический редактор PhotoShop «Компьютерная графика. Коллаж».
-
Выработать практическое умение работы с инструментами выделения и фрагментами рисунка.
Воспитательные:
-
Воспитывать ответственность при работе с персональным компьютером;
-
Прививать навыки информационной культуры
-
Формировать эстетическое виденья мира, через искусство.
Развивающие:
-
Развивать самостоятельность и творчество учащихся при индивидуальной работе.
Тип урока: изучение и закрепление нового материала.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Методы: частично-поисковый, проблемного изложения материала.
Оборудование: проектор и экран, презентация к уроку, цифровые наборы скрапбукинга, ПК с графическим редактором PhotoShop или Gimp..
Этапы урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Л- личностные
П- познавательные
Р- регулятивные
К- коммуникативные
Обратить внимание
Орг. момент
Создать психологический настрой
Приветствует учащихся
(Слайд 1)
Проверяют готовность к уроку
Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)
Выработать на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности
а) Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!)
Ведёт беседу по вопросам:
1. Что такое скрапбукинг и где он применяется? (Слайд 2)
2. А вы хотели бы научиться красиво оформлять свои фотографии или праздничные открытки? (Слайд 3)
б) постановка цели урока
Активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности
(- надо!)
1. С помощью каких компьютерных программ можно создавать цифровой скрапбукинг? (Слайд 4)
2. Как вы думаете, какие инструменты и навыки работы нам для этого понадобятся? (Слайд 5)
в) устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!)
Какая программа нам поможет создать красочную открытку к празднику?
Отвечают на вопросы учителя.
1. вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.
Отвечая на вопросы, формулируют цель урока: познакомиться с технологией «цифровой скрапбукинг», инструментами выделения графического редактора, изучить возможности работы в слоях и основы коллажа
Отвечают на вопрос учителя: Фотошоп, Гимп
Самоопроеделение к деятельности - (Л);
-смыслообразование (Л);
- целеполагание - (П);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К);
Наблюдается ли готовность обучающихся к учебной деятельности
2.Актуализация знаний
Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий
Повторим алгоритм действий для создания коллажа в ГР Paint. Выберите карточки с действиями и расположите их на доске в нужном порядке. (Слайд 6)
Помните, что основные работы по редактированию элементов в граф. редакторе выполняются с выделенными фрагментами.
Используя данный алгоритм выполните работу в ГР Paint «Съедобный портрет» (Заготовка 1, Заготовка 2)
Скажите, какие затруднения у вас возникали при создании рисунка из фрагментов в ГР Paint? (После вставки фрагмента в рисунок и снятия с него выделения пропадала возможность редактирования. Нет возможности менять порядок наложения фрагментов в рисунке.)
Выбирают карточки и составляют алгоритм:
1. Создать новое полотно
2. Открыть в программе нужные рисунки
3. Выделить фрагмент рисунка
4. Скопировать выделенный фрагмент на свой рисунок.
5. Отредактировать фрагмент
6. Добавить текст
7. Сохранить в формате .jpg
Затруднения фиксируют в громкой речи при выполнении пробного действия.
-Мыслительные операции(обобщ, анализ, синтез, сравнение)-П;
-Извлечение необходимой инф. из текста - П;
Использование знаково- символических средств-П;
-осознанное и произвольное речевые высказывание - П;
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью - К;
Соответствует ли задание содержанию урока.
Свободно ли владеют дети предложенным содержанием задания.
Выявляют ли причины ошибок
Является ли индивидуальная деятельность проблемной.
3. Постановка учебной задачи.
Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.
Учитель выступает в роли организатора.
После ответов детей уточняет цель и тему урока.
Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий.
Предлагают и согласовывают тему урока.
-Самоопределение - Л;
- смыслообразование -Л;
-мыслительные операции -П;
-самостоятельное выделение и формирование цели-П;
-поиск и выделение необходимой информ.-и-П.
Указали ли уч-ся самостоятельно причину затруднений?
выявлен ли существенный признак нового алгоритма или понятия?
Достаточно ли чётко зафиксирована цель и тема урока?
4.Простановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)
Построить новый способ действия и сформировать умение применять его.
Учитель выступает в роли организатора.
Фиксирует новый способ действия: рассказывает об инструментах выделения: Прямоугольное, Лассо (и его виды), волшебная палочка. Показать работу инструмента перемещения. Обратить внимание на расположение слоёв и инструмент Текст.
(Слайды 7 - 12)
Записывают новые понятия в тетрадь.
Фиксируют преодоление возникшего раннее затруднения.
- смыслообразование -Л;
-мыслительные операции -П;
-поиск и выделение необходимой информации;
Установление причинно - следств. связи -П;
-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности .-Р.
Выбран ли метод решения проблемы уч-ся самостоятельно?
Предложено ли решение проблемы самими уч-ся?
Не нарушена ли учителем роль организатора?
Достаточно ли чётко зафиксированный способ действия?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Слайды 13)
5.Самостоятельная творческая работа.
Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.
Интериоризировать (т.е пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию (коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия.
Организовывает самостоятельную работу на новый способ действия.
Выдаёт здание: «Создать цифровой скрапбукинг по теме «Пасхальная открытка» (Слайды 14)
Организовывает самопроверку учебных решений по эталону. Создаёт ситуацию успеха для каждого ребёнка, для уч-ся допустивших ошибки. Предоставляет возможность выявления причин ошибок и их устранения (индивидуальная коррекционная деятельность)
Выполняют практическую работу, применяя новый способ действий к задаче, которая вызвала затруднения. Оценивают свои результаты в освоении нового способа действия.
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -К;
Какая часть уч-ся выполнила верно самост. работу? Организована ли корректировка знаний уч-ся не справившихся с работой?
Создана ли ситуация успеха для каждого учащегося?
6. Рефлексия деятельности
Оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий.
Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности.
Вопросы:
Какова была цель урока? Достиг ли урок цели?
Что нового узнали?
Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества: Найти материал по теме «Цифровая Квазиграфика». Примеры(Слайды 16)
Соотносят цель и результат учебной деятельности
Фиксируют степень соответствия.
Продолжают предложение. (Слайды 15)
1. На уроке я:
Узнал_____
Понял___
Научился___
2. Лучше всего на уроке у меня получилось_______
3. Основные трудности у меня были_____________
4. Сам себе желаю_
-контроль и оценка способов своей деятельности -Р;
-самооценка на основе критерий успешности-Л;
- адекватное понимание успешности или неуспешности
Правильно ли дети зафиксировали полученные на уроке знания?
Проведена ли самооценка своей деятельности и каков итог.
Посмотреть психофизическое и эмоциональное состояние учащихся.
6