Урок информатики в 6 классе Основные приемы форматирования текста

Раздел Информатика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс 6 Урок №2 Дата

Тема: "Основные приемы форматирования текста"

Цели:

  • Создать условия для овладения учащимися основных понятий форматирования текстового документа.

  • Научить технологии форматирования текстового документа.

  • Освоение навыков работы с фрагментами текста.

Тип урока: комбинированный

Новые понятия:

  • форматирование;

  • параметры шрифта: гарнитура, вид начертания, кегль, цвет;

  • параметры абзаца: положение на странице, интерлиньяж.

Ход урока

I. Организационный этап

Добрый день! Я рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи друг другу. Я хочу, чтобы ваше настроение сохранилось до конца урока. Все готовы? Начнем.

II. Этап проверки выполнения домашнего задания

Ответить на вопросы электронного теста:

1. Выберите лишнее

  1. WordPad

  2. MicrosoftWord

  3. Paint

  4. Блокнот

  1. Как можно просмотреть количество страниц в открытом документе

  1. На вкладке ленты Разметка страницы

  2. На вкладке ленты Главная

  3. В заголовке окна

  4. В строке состояния

  1. Изменить масштаб просмотра документа можно:

  1. На вкладке ленты Разметка страницы

  2. В строке состояния

  3. На вкладке ленты Главная

  4. В заголовке окна

  1. Как вызвать контекстное меню

  1. Щелкнуть правой кнопкой мыши на нужном элементе документа

  2. Щелкнуть левой кнопкой мыши на нужном элементе документа

  3. Дважды щелкнуть правой кнопкой мыши на нужном элементе документа

  4. Дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на нужном элементе документа

5. Команды для сохранения документа

  1. Находятся на вкладке ленты Главная

  2. Находятся в меню Файл

  3. Находятся в меню кнопки Office

  4. Доступны только с клавиатуры

  1. Команда Вид - Перейти в другое окно нужна ,как

  1. Открытие нового окна

  2. Создание нового документа

  3. открытие уже созданного документа

  4. Перехода по открытым окнам

Оценка за выполненный тест выставляется в дневник.

III. Этап изучения нового материала

Учащимся демонстрируются различные способы форматирования текста и задается вопрос: Что общего и в чем различие?

Казахстан - это величие горных вершин, искрящихся ледников, тихих лесных сумерек, загадочности пустынь, громадных скалистых каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзии солнечного света, уникального животного и растительного мира.

Казахстан - это величие горных вершин, искрящихся ледников, тихих лесных сумерек, загадочности пустынь, громадных скалистых каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзии солнечного света, уникального животного и растительного мира.

Казахстан - это величие горных вершин, искрящихся ледников, тихих лесных сумерек, загадочности пустынь, громадных скалистых каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзии солнечного света, уникального животного и растительного мира.

КАЗАХСТАН - это величие горных вершин, искрящихся ледников, тихих лесных сумерек, загадочности пустынь, громадных скалистых каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзии солнечного света, уникального животного и растительного мира.

(Ответы учащихся)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

- Чему вы научитесь на уроке?

- Сформулируйте тему урока. "Основные приемы форматирования теста"

- От каких однокоренных слов произошло это слово? (формат, форма)

- Дайте определение слову «форматирование». (Форматирование - придание объекту формы)

Форматирование - это оформление текста

Команды форматирования позволяют точно определять, как будет выглядеть текст на экране монитора или на бумаге после печати на принтере.

Учащиеся работают с учебником в течение 10 минут знакомятся с новой темой, одновременно работая с текстом учебника и текстовым редактором на ПК.

IV.Закрепление нового материала.

  • Я бы хотела, чтобы в центр класса вышло трое учащихся. Добровольно. Спасибо за храбрость. В руках у меня вы видите конверт, это непростой конверт, а конверт с терминами, о которых вы узнали. Сейчас каждый из вас вытянет один термин, его нельзя никому показывать. Ваша задача состоит в объяснении этого термина всем остальным. Вы будете объяснять до тех пор пока одноклассники не догадаются о чем идет речь. Вопросы задавать нельзя.

  • Работа в парах

Определите, как отформатирован текст, если панели инструментов выглядят следующим образом.Урок информатики в 6 классе Основные приемы форматирования текста

Шрифт ______________

Размер шрифта ___________

Стиль оформления шрифта ___________

Определите, как отформатирован текст, если панели инструментов выглядят следующим образом.Урок информатики в 6 классе Основные приемы форматирования текста

Шрифт ______________

Размер шрифта ___________

Стиль оформления шрифта ___________

Определите, как отформатирован текст, если панели инструментов выглядят следующим образом.Урок информатики в 6 классе Основные приемы форматирования текста

Шрифт ______________

Размер шрифта ___________

Стиль оформления шрифта __________

Определите, как отформатирован текст, если панели инструментов выглядят следующим образом.

Шрифт ______________Урок информатики в 6 классе Основные приемы форматирования текста

Размер шрифта ___________

Стиль оформления шрифта __________

Определите, как отформатирован текст, если панели инструментов выглядят следующим образом.

Шрифт ______________Урок информатики в 6 классе Основные приемы форматирования текста

Размер шрифта ___________

Стиль оформления шрифта __________


Определите, как отформатирован текст, если панели инструментов выглядят следующим образом.

Урок информатики в 6 классе Основные приемы форматирования текста

Шрифт ______________

Размер шрифта ___________

Стиль оформления шрифта __________


  • Индивидуальная работа на ПК

выполнение практической работы страница 100 учебника, уровень А, В, С

Критерии оценивания:

  • Правильно выполненное задание уровня А - оценка "4"

  • Правильно выполненное задание уровня В - "4"

  • Правильно выполненное задание уровня С -"5"

V. Рефлексия

Закончите предложение, чтобы они были логически связаны между собой:

Я сегодня был(а)...

Это связано с тем, что..

Надеюсь на следующем уроке...

VI. Домашнее задание

стр.98-103 учебника, прочитать параграф, ответить на вопросы теста, найти по 2 вырезки из газет и сделать анализ текста (шрифт, размер шрифта, стиль оформления)


© 2010-2022