• Преподавателю
  • Информатика
  • Урок информатики (4 класс) УМК по информатике Е. П. Бененсон, А. Г. Паутовой (ПНШ) Тема урока: Влияние действий на значение свойств объекта

Урок информатики (4 класс) УМК по информатике Е. П. Бененсон, А. Г. Паутовой (ПНШ) Тема урока: Влияние действий на значение свойств объекта

Раздел Информатика
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Павлова

Надежда

Сергеевна

Учитель информатики

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Линёвская средняя общеобразовательная школа»

Стаж в данной специальности: 7 лет

Посёлок Линёвский Смоленского района

Открытый урок информатики (4 класс)

УМК по информатике Е.П. Бененсон, А.Г. Паутовой (ПНШ)

Тема урока: Влияние действий на значение свойств объекта.

Тип урока: Комбинированный

Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме

Дидактическая цель: Формирование навыков нахождения причинно-следственной связи между действиями и изменением свойств объекта.

Пед. технология: Информационные и коммуникационные технологии

Задачи:

Обучающая - формировать навыки нахождения причинно-следственной связи между действиями и изменением свойств объекта;

Развивающая - способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели; способствовать развитию алгоритмического и логического мышления; развитие творческой активности учащихся; развитие познавательных интересов;

Воспитательная- побудить интерес к изучению информатики, воспитывать у учащихся умения работать в группе, ответственность за последствия принятых решений.

Планируемые результаты:

Личностные:

Стимулировать учащихся к саморазвитию;

Развивать готовность и способность к самостоятельности;

Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Предметные:

Знать:

Что такое действия и свойства объекта;

Уметь:

устанавливать причинно-следственные связи между действиями и изменением свойств объекта;

редактировать изображение в графическом редакторе Paint;

Метапредметные:

Познавательные УУД:

Научиться связывать ситуации из жизни с темой урока

Регулятивные УУД

Самостоятельно формулировать тему урока;

Выполнять учебные задания в соответствии с целью;

Выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом.

Коммуникативные УУД

Умение обосновывать, отстаивать свое мнение;

Обращаться за помощью;

Формулировать свои затруднения;

Грамотно использовать речевые средства для представления результата.

Формы работы с учащихся: фронтальная, групповая.

Методы обучения:

- частично-поисковый;

- словесный (фронтальная беседа);

- самостоятельная работа за компьютером;

- наглядный (демонстрация компьютерной презентации);

- практический (исполнение алгоритма с целью получения конкретного результата).

Комплексно-методическое обеспечение урока: ПК учителя и ученика, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, учебник-тетрадь «Информатика и ИКТ» Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова.

Этапы урока:

Структура комбинированного урока.

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление

7) Практическая работа за компьютером

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ход урока:

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке информатики, но мы сегодня не одни, у нас гости. Поприветствуем друг друга. Пожелаем друг другу удачи и хорошего настроения и настроя на работу.

Урок информатики (4 класс) УМК по информатике Е.П. Бененсон, А.Г. Паутовой (ПНШ) Тема урока: Влияние действий на значение свойств объекта.

- Проверим готовность к уроку!

- И так, начинаем наш урок.

- Настраиваются на работу на уроке;

- Проверяют наличие всех необходимых принадлежностей.

Постановка темы и целей урока, планирование

- Вы, наверное, уже заметили, что сегодня на почётном месте у всех на виду находится данный объект (воздушный шарик). Это необычный шарик, это очень умный шарик: он подскажет нам тему урока.

К доске выходит ученик.

- Выполни над данным объектом любое действие.

- Для чего ты надул шарик?

(Чтобы он стал объёмным)

- Таким образом, став объёмным, шарик изменил … (свои свойства).

- Вы уже можете предположить, о чём мы будем сегодня говорить?

На слайде выводится тема урока «Влияние действий на значение свойств объекта».

Урок информатики (4 класс) УМК по информатике Е.П. Бененсон, А.Г. Паутовой (ПНШ) Тема урока: Влияние действий на значение свойств объекта.

- Ребята, как вы думаете, случай с шариком единичный, или существует закономерная связь между действием и изменением свойств объекта. А чтобы не было споров, нам необходимо исследовать этот вопрос и сделать вывод.

-Исходя из этого, цель нашего урока звучит так:

Нахождение причинно-следственной связи между действиями и изменением свойств объекта.

Урок информатики (4 класс) УМК по информатике Е.П. Бененсон, А.Г. Паутовой (ПНШ) Тема урока: Влияние действий на значение свойств объекта.



Предлагают действия, которые можно выполнить над объектом


Формулируют тему урока («Влияние действий на значение свойств объекта».






Определяют цель урока.

Первичное усвоение новых знаний

Работа с интерактивной доской.

-Посмотрите на доску. Какую информацию несёт данная страница.

Урок информатики (4 класс) УМК по информатике Е.П. Бененсон, А.Г. Паутовой (ПНШ) Тема урока: Влияние действий на значение свойств объекта.

-Что ещё вы видите на странице?

- Какую задачу можете поставить перед собой?

Фронтальная работа.

Выполнение алгоритма.

- Почему основной алгоритм имеет такое имя?

- Какой параметр это отражает.


- Если подобную ситуацию мы рассмотрим в природе, какие свойства ели изменяют своё значение в результате её роста.

Работа в тетрадях.

- Какой вывод мы можем сделать в результате данной работы

Урок информатики (4 класс) УМК по информатике Е.П. Бененсон, А.Г. Паутовой (ПНШ) Тема урока: Влияние действий на значение свойств объекта.


Дети отмечают, что на странице изображена система координат. Проверяют правильность построения системы координат.




На странице представлены алгоритмы: основной «Рост ели» и вспомогательный «Ель».

Дети ставят задачу: выполнить алгоритм.

Дети по очереди выполняют команды алгоритма.

В процессе выполнения мы увидели, что ель становилась больше.

Масштаб.

- Действие «растёт» влияет на изменение свойств ели.

Физминутка

Музыкальная презентация.

- Повторяют действия за персонажами презентации

Первичная проверка понимания

№ 50.

А у нас следующая страничка и следующее задание.

Урок информатики (4 класс) УМК по информатике Е.П. Бененсон, А.Г. Паутовой (ПНШ) Тема урока: Влияние действий на значение свойств объекта.

- Какую информацию несёт страница?

Какую задачу поставите, исходя из информации данной страницы?

- Чтобы проследить за изменением значений свойств в процессе выполнения алгоритма, заполним таблицу в тетради и на доске.

Урок информатики (4 класс) УМК по информатике Е.П. Бененсон, А.Г. Паутовой (ПНШ) Тема урока: Влияние действий на значение свойств объекта.

Фронтальная работа.






- Страница содержит алгоритм и задачу к нему.

1.Выполнить алгоритм

2.Решить задачу

Практическая работа

- А мы переходим на следующую страничку.

Считайте информацию.

Урок информатики (4 класс) УМК по информатике Е.П. Бененсон, А.Г. Паутовой (ПНШ) Тема урока: Влияние действий на значение свойств объекта.

- В какой программе будете работать с данным документом?

- Перечитайте тему нашего урока, поставьте задачу для практической работы.

Работа в парах.

«Перекличка»

На странице мы видим файловое дерево. В папке «Рисунки 4 класс» добавился документ «Шмель».




В графическом редакторе «Paint».

- Выполнить действия по вашему усмотрению и выяснить, какие свойства объекта изменятся.


Каждая группа сообщает о результатах работы.

Перекрасить

Цвет

Растянуть, сжать

Размер

Переместить

Положение на экране

Скопировать

Количество

Стереть, удалить

Вид

Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Давайте, вспомним цель нашего урока?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Какое выражение из записанных на доске характеризуют ваши впечатления от урока (открываю слайд с рефлексией)

1. Я всё понял, могу объяснить, было интересно
2. У меня остались вопросы, но было интересно

3. Я ничего не понял, было неинтересно

Урок информатики (4 класс) УМК по информатике Е.П. Бененсон, А.Г. Паутовой (ПНШ) Тема урока: Влияние действий на значение свойств объекта.
- Выберите соответствующий смайлик, вложите его в тетрадь. Остальные оставьте на партах.

- Оценивание учащихся за работу на уроке

Принимают участие в подведении итогов урока



Самооценивание.







© 2010-2022