- Преподавателю
- Информатика
- Урок Единицы измерения информации
Урок Единицы измерения информации
Раздел | Информатика |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Распопова С.В. |
Дата | 11.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение
«Мало-Каменская средняя общеобразовательная школа »
Большесолдатского района Курской области
Конспект урока по информатике
в 6 классе
«Единицы измерения информации»
подготовила
учитель информатики
Распопова С.В.
Класс: 6
Тема: Единицы измерения информации
Цели: Образовательная:
-
Обобщить знания учащихся о представлении информации в памяти компьютера.
-
Дать представление о единицах измерения информации.
-
Научить находить информационный объем сообщений.
-
Учить создавать маркированный списки в текстовом редакторе Writer
Развивающая:
-
Развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся.
-
Формирование информационной компетентности.
Воспитательная:
-
Воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умения работать в коллективе.
Ход урока:
1. Организационный момент
Слайд 1 (без темы)
Проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих
2. Проверка домашнего задания
Собрать тетради
3. Сообщение темы и целей урока
Пока мы с вами проведём небольшой опрос Богомолова Ирина и Волкова Юля выполнят задания на карточках.
(карточки с монитором)
-
Ребята, напомните мне, а что такое информация? (это знания, сведения о чем-либо, данные).
-
А что может делать человек с информацией? (получать, хранить, передавать, обрабатывать).
-
А с какими видами информации может работать человек? (текстовой, числовой, графической, звуковой, видеоинформацией).
-
А какие единицы измерения вы знаете? (длины, времени, массы, объема)
-
Верно, давайте вместе с вами, выполним задание, распределим по группам единицы измерения.
-
ФЛЕШ РОЛИК
-
А есть ли среди данных величин единицы измерения, которыми можно измерить информацию? (нет)
-
Сегодня наша задача, выяснить, а каковы же единицы измерения информации, мы будем учиться переводить из больших единиц в меньшие и наоборот. У нас на уроке будет много работы, различные задания, мы продолжим знакомиться с текстовым редактором Write. В конце урока вы выполните тест и мы узнаем, насколько хорошо вы усвоили новую тему. За работу на уроке я выставлю оценки.
-
Итак, тема нашего урока «Единицы измерения информации». Запишем в тетрадь число и тему.
-
СЛАЙД 1 (1 И 2 НАДПИСЬ)
4. Сообщение новых знаний
-
А для того, чтобы узнать, что принимают за минимальную единицу измерения информации нам нужно разгадать ребус.
-
СЛАЙД 2
-
Посмотрите на экран. ''' гриб 'кот о=и (БИТ)
-
БИТ - это и есть единица измерения информации.
-
СЛАЙД 3
-
Бит - (англ . bit, от binary - двоичный и digit - знак).
-
1 бит - это минимальная (самая маленькая) единица измерения информации. Запишем это в тетрадь.
-
Существуют более крупные единицы измерения информации.
-
Давайте узнаем, какая же следующая единица после бита.
-
1 ученик работает у доски (на доске на магниты прикреплены буквы)
-
Из букв составь слово БИТ.
-
Вставьте букву Н после И
-
- Замените И на А
-
Замените Н на Й
-
Что получилось? (БАЙТ)
-
Следующей по порядку единицей информации является 8 бит, или один байт.
-
СЛАЙД 4
-
Само слово 'byte' является искажением от 'bite', чтобы не путать его с 'bit', пришлось заменить одну букву.
-
СЛАЙД 5
1 байт = 8 бит
-
Запишем это в тетрадь.
-
Давайте определим информационный объем сообщения «ИНФОРМАЦИЯ» В битах.
-
СЛАЙД 6
-
Напоминаю, что 1 символ равен одному байту. Сколько байт в сообщении? (10)
-
А сколько это бит? Если мы знаем, что 1 байт равен 8 бит. Как найдём сколько бит в 10 байтах? (10*8=80 бит)
-
Давайте переведём 12 байт в биты.
-
СЛАЙД 7
-
(12*8=96бит)
-
Значит, если надо перейти от крупных единиц к более мелким (от байтов к битам), то надо применить операцию умножения (количество байтов умножить на 8).
-
Давайте решим ещё несколько примеров: Переведите из байт в биты:
-
СЛАЙД 8
-
7 байт = 56 бит 10 байт = __80___ бит, 20 байт=__160____бит
-
Мы научились с вами переводить из более крупных единиц в более мелкие, но бывает и наоборот, когда необходимо выразить результат в более крупных единицах? Например, узнать, сколько байтов в сообщении размером 24 бита.
-
СЛАЙД 9
-
Чтобы перевести из мелких единицы в крупные, необходимо разделить. Сколько бит в одном байте? (8). Значит нужно 24 разделить на 8, получим 3. Это значит, что 24 бита равно 3 байтам.
-
Решим ещё примеры.
-
СЛАЙД 10
72 бита = __9__ байт
80 бит = __10__ байт
480 бит = ___60____ байт
-
Но байт тоже достаточно мелкая единица измерения информации.
-
Есть и более крупные единицы измерения: килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт. Соответствие единиц измерения выпишем из учебника. Откройте страницу 30, найдите абзац «Самое главное», выпишите в тетрадь.
-
Итак, повторим ещё раз.
-
СЛАЙД 11
1 Кбайт (один килобайт) = 1024 байт;
1 Мбайт (один мегабайт) = 1024 Кбайт;
1 Гбайт (один гигабайт) = 1024 Мбайт.
СЛАЙД 12
-
Небольшие текстовые файлы измеряются в килобайтах, дискеты и CD - в мегабайтах, DVD и жесткий диск, а так же флеш носители и- в гигабайтах, существуют компьютеры, жесткие диски которых измеряются в терабайтах.
-
А знаете такой интересный факт:
-
СЛАЙД 13
-
СЛАЙД 14
-
Решим задачу. Определи количество информации в книге, которая содержит 20 страниц. На каждой странице - 40 строк, в каждой строке - 64 символов. Ответ запиши в килобайтах.
-
Сможем сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
-
Почему? (мы не знаем, сколько символов на одной странице)
-
Сможем это узнать? (да)
-
Каким действием? (умножением)
-
Узнав это, сможем ответить на вопрос задачи? (да)
-
Каким действием? (делением)
-
Мы найдём информационный объём сообщения в байтах. А как узнать в килобайтах? (разделить на 1024)
-
Выполните решение в тетрадях, а ____________ у доски.
Решение:
40*64=2560
2560*20=51200
51200:1024=50
-
На странице 30 самостоятельно выполняем номер 3. Каждый в своей тетради, затем мы проверим.
-
А Алсу, Дина, Мадина и Рустам выполнят задания на карточках.
-
Проверяем решение.
Физкультминутка
5. Закрепление изученного
Итак, сейчас Вы выполните тест. Вам необходимо выбрать только один вариант ответа. Подпишите листочек с тестом, ответ, который вы считаете правильным обведите в овал.
в тетради. За задание в тетрадях я выставлю всем оценки, учитываю ещё и
6. Практическая работа
СЛАЙД 15
7. Домашнее задание
СЛАЙД 16
Параграф 1.4. Карточки каждому
8. Подведение итогов урока
- С какими единицами измерения информации познакомились?
- Назовите минимальную единицу измерения информации.
- Какие ещё единицы измерения вы теперь знаете?
- А сколько бит в одном байте?
- Сколько мегабайт в одном гигабайте?
Выставление отметок, оценивание
______________________________________________________ФИ
Карточка № 1
Каждая страница учебника содержит 40 строк, в каждой строке -60 символов. Учебник состоит из 176 страниц. Определите информационный объем учебника.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
* один символ равен одному байту
______________________________________________________ФИ
Карточка № 2
Каждая страница учебника содержит 60 строк, в каждой строке - 40 символов. Учебник состоит из 176 страниц. Определите информационный объем учебника.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________* один символ равен одному байту
______________________________________________________ФИ
Карточка № 2
Каждая страница учебника содержит 60 строк, в каждой строке - 40 символов. Учебник состоит из 176 страниц. Определите информационный объем учебника.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________* один символ равен одному байту
* ____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
5 байт = _______________бит
8 килобайт = ___________байт
1 мегабайт = _________________ байт
88 бит = ___________________ байт
5120 терабайт = ___________ гигабайт
**____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт = ___________байт
4 мегабайта = ________________ байт
152 бита = ___________________ байт
11264 терабайт = ___________ гигабайт
***____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
25 байт = _______________бит
30 килобайт = ___________байт
9 мегабайт = _________________ байт
6 килобайт = _________________ бит
288 бит = ___________________ байт
5242880 терабайт = _________ килобайт
***____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
25 байт = _______________бит
30 килобайт = ___________байт
9 мегабайт = _________________ байт
6 килобайт = _________________ бит
288 бит = ___________________ байт
5242880 терабайт = _________ килобайт
* ____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
5 байт = _______________бит
8 килобайт = ___________байт
1 мегабайт = _________________ байт
88 бит = ___________________ байт
5120 терабайт = ___________ гигабайт
**____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт = ___________байт
4 мегабайта = ________________ байт
152 бита = ___________________ байт
11264 терабайт = ___________ гигабайт
* ____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
5 байт = _______________бит
8 килобайт = ___________байт
1 мегабайт = _________________ байт
88 бит = ___________________ байт
5120 терабайт = ___________ гигабайт
**____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт = ___________байт
4 мегабайта = ________________ байт
152 бита = ___________________ байт
11264 терабайт = ___________ гигабайт
**____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт = ___________байт
4 мегабайта = ________________ байт
152 бита = ___________________ байт
11264 терабайт = ___________ гигабайт
**____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт = ___________байт
4 мегабайта = ________________ байт
152 бита = ___________________ байт
11264 терабайт = ___________ гигабайт
**____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт = ___________байт
4 мегабайта = ________________ байт
152 бита = ___________________ байт
11264 терабайт = ___________ гигабайт
**____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт = ___________байт
4 мегабайта = ________________ байт
152 бита = ___________________ байт
11264 терабайт = ___________ гигабайт
***____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
25 байт = _______________бит
30 килобайт = ___________байт
9 мегабайт = _________________ байт
6 килобайт = _________________ бит
288 бит = ___________________ байт
5242880 терабайт = _________ килобайт
***____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
25 байт = _______________бит
30 килобайт = ___________байт
9 мегабайт = _________________ байт
6 килобайт = _________________ бит
288 бит = ___________________ байт
5242880 терабайт = _________ килобайт
______________________________ (ФИ)
Тест
1. Наименьшая единица измерения информации - это:
А. Байт
Б. Символ
В. Бит
Г. Мегабайт
2. Сколько бит в одном байте?
А. 8
Б. 2
В. 1024
Г. 10
3. Сколько байтов в 16 битах?
А. 8
Б. 2
В. 128
Г. 1024
4. 512 битов - это:
А. 1/2 килобайта
Б. 64 байта
В. 256 байтов
Г. 50 байтов
5. 1 килобайт - это:
А. 1000 байтов
Б. 8 битов
В. 1024 бита
Г. 1024 байта
______________________________ (ФИ)
Тест
1. Наименьшая единица измерения информации - это:
А. Байт
Б. Символ
В. Бит
Г. Мегабайт
2. Сколько бит в одном байте?
А. 8
Б. 2
В. 1024
Г. 10
3. Сколько байтов в 16 битах?
А. 8
Б. 2
В. 128
Г. 1024
4. 512 битов - это:
А. 1/2 килобайта
Б. 64 байта
В. 256 байтов
Г. 50 байтов
5. 1 килобайт - это:
А. 1000 байтов
Б. 8 битов
В. 1024 бита
Г. 1024 байта
1.4. Единицы измерения информации
Вам известны единицы измерения длины. Это миллиметры, сантиметры, метры и километры. Масса измеряется в граммах, килограммах, центнерах и тоннах. Углы измеряются в градусах. Время - в секундах, минутах и часах.
Представленная в цифровом виде информация тоже может быть измерена. Единицами измерения информации являются биты (0 или 1) и байты (1 байт = 8 битов). Например, сообщение "ИНФОРМАТИКА" состоит из 11 символов, каждый из которых кодируется цепочкой из 8 нулей и единиц. Следовательно, это сообщение имеет информационный объем 88 битов, или 11 байтов.
Более крупными единицами измерения информации являются килобайты, мегабайты и гигабайты:
1 Кбайт (один килобайт) = 1024 байт; 1 Мбайт (один мегабайт) = 1024 Кбайт; 1 Гбайт (один гигабайт) = 1024 Мбайт.
На каждой странице вашего учебника помещается чуть меньше 40 строк, в каждой строке - примерно 60 символов. Следовательно, страница учебника имеет информационный объем около 2400 байтов, а весь учебник, состоящий из 176 страниц, - 422 400 байтов информации. Чтобы перейти от байтов к килобайтам, разделим это
число на 1024. Получим: 422 400 байт = 413 Кбайт. Для перехода к мегабайтам выполним деление числа 413 на 1024. Получим: 413 Кбайт = 0,4 Мбайт,
Значительно больший информационный объем имеют графические файлы. Так изображение, состоящее из 600 х 800 пикселей, каждый из которых кодируется цепочкой из 24 нулей и единиц (3 байта), имеет информационный объем 600 х 800 х 3 = 1 440 000 байт = 1406 Кбайт = 1,37 Мбайт.
Объем компьютерных информационных носителей также измеряется в мегабайтах и гигабайтах. Так, трехдюймовая дискета имеет объем (емкость) 1,44 Мбайт, стандартный жесткий диск - 40-120 Гбайт, компакт-диск (CD) - 650 Мбайт, цифровой диск (DVD) - от 4,7 до 17 Гбайт.
Самое главное
Единицами измерения информации являются биты (О или 1) и байты (1 байт - 8 битов). Более крупными единицами измерения информации являются килобайты, мегабайты и гигабайты:
1 Кбайт (один килобайт) = 1024 байт; 1 Мбайт (один мегабайт) = 1024 Кбайт; 1 Гбайт (один гигабайт) = 1024 Мбайт.
Емкость компьютерных информационных носителей также измеряется в мегабайтах и гигабайтах.
Вопросы и задания
1» Что такое байт, килобайт, мегабайт и гигабайт?
-
Как байт, килобайт, мегабайт и гигабайт связаны между собой?
-
Сколько битов составляют 1/ 2килобайта?
Домашнее задание:
§ 1.4
Практическая работа № 5 «Маркированные списки»
Задание 1
1. Откройте текстовый процессор OpenOffice.orgWriter (Приложения - Офис) и наберите текст:
Признаки культурной речи:
2. Перейдите на новую строку (Enter). Щелкните на кнопке Маркеры
и наберите текст (для перехода к каждому следующему пункту надо нажимать клавишу {Enter}):
• правильность;
• чистота;
• точность;
• выразительность;
• логичность;
• уместность;
• богатство.
3. Отмените продолжение списка, два раза нажав клавишу {Enter}.
4. Отформатируйте заголовок маркированного списка, придав ему полужирное начертание.
5. Выделите весь маркированный список (кроме заголовка), щелкните на кнопке Нумерация и проследите за изменениями» произошедшими со списком. Верните списку первоначальный вид (нажмите на кнопку «Отмена»
6. Сохраните файл (Файл - Сохранить как…) под именем Речь и закройте программу.
Задание 2
1- Откройте текстовый процессор OpenOffice.orgWriter.
2. Откройте текстовый файл Чудо (My documents\6класс\ Заготовки):
Семь чудес света: Великая пирамида в Гизе; Висячие сады Вавилона; Храм Артемиды в Эфесе; Статуя Зевса в Олимпии; Мавзолей в Галикарнасе; Колосс Родосский; Александрийский маяк.
3. Оформите имеющийся текст в виде маркированного списка.
Задание 3
1. Откройте текстовый процессор OpenOffice.orgWriter
2. Откройте текстовый файл Делитель (My documents\6класс\ Заготовки):
Чтобы найти наибольший общий делитель нескольких натуральных чисел, надо: разложить их на простые множители; из множителей, входящих в разложение одного из этих чисел, вычеркнуть те, которые не входят в разложение других чисел; найти произведение оставшихся множителей.
3. По своему усмотрению оформите имеющийся текст в виде маркированного или нумерованного списка.
4. Сохраните файл в собственной папке под тем же именем и закройте программу.
Практическая работа № 5 «Маркированные списки»
Задание 1
1. Откройте текстовый процессор OpenOffice.orgWriter (Приложения - Офис) и наберите текст:
Признаки культурной речи:
2. Перейдите на новую строку (Enter). Щелкните на кнопке Маркеры
и наберите текст (для перехода к каждому следующему пункту надо нажимать клавишу {Enter}):
• правильность;
• чистота;
• точность;
• выразительность;
• логичность;
• уместность;
• богатство.
3. Отмените продолжение списка, два раза нажав клавишу {Enter}.
4. Отформатируйте заголовок маркированного списка, придав ему полужирное начертание.
5. Выделите весь маркированный список (кроме заголовка), щелкните на кнопке Нумерация и проследите за изменениями» произошедшими со списком. Верните списку первоначальный вид (нажмите на кнопку «Отмена»
6. Сохраните файл (Файл - Сохранить как…) под именем Речь и закройте программу.
Задание 2
1- Откройте текстовый процессор OpenOffice.orgWriter.
2. Откройте текстовый файл Чудо (My documents\6класс\ Заготовки):
Семь чудес света: Великая пирамида в Гизе; Висячие сады Вавилона; Храм Артемиды в Эфесе; Статуя Зевса в Олимпии; Мавзолей в Галикарнасе; Колосс Родосский; Александрийский маяк.
3. Оформите имеющийся текст в виде маркированного списка.
Задание 3
1. Откройте текстовый процессор OpenOffice.orgWriter
2. Откройте текстовый файл Делитель (My documents\6класс\ Заготовки):
Чтобы найти наибольший общий делитель нескольких натуральных чисел, надо: разложить их на простые множители; из множителей, входящих в разложение одного из этих чисел, вычеркнуть те, которые не входят в разложение других чисел; найти произведение оставшихся множителей.
3. По своему усмотрению оформите имеющийся текст в виде маркированного или нумерованного списка.
4. Сохраните файл в собственной папке под тем же именем и закройте программу.
Список использованной литературы
1. Информатика и ИКТ. Учебник для 6 класса / Л.В. Босова / М.: - БИНОМ. Лаборатория знаний, - 2010 г.
2. Рабочая тетрадь по информатике для 6 класса / Л.В. Босова / М.: - БИНОМ. Лаборатория знаний, - 2010
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. festival.1september.ru
2. tca77.narod.ru/index1106.htm
3. volsk-schkalmantai.edusite.ru/p42aa1.html