- Преподавателю
- Информатика
- Методическая разработка занятия по теме «Венский вальс»
Методическая разработка занятия по теме «Венский вальс»
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Лисунова Л.А. |
Дата | 25.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр развития творчества детей и юношества
Ворошиловского района Волгограда
Методическая разработка
занятия по теме «Венский вальс»
Составитель:
Лисунова Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования
Волгоград
2013
Открытое занятие
педагога дополнительного образования
ансамбля спортивного бального танца «Аэлита»
МОУ Центра развития творчества детей и юношества
Ворошиловского района г. Волгограда
Лисуновой Людмилы Александровны
Группа: 4-ый год обучения (№ 1)
Возраст обучающихся: 10-12 лет
Время: 10.30 - 11.15
Дата: 22.11.2013г.
Тема: Венский вальс.
Цель занятия: познакомить обучающихся с основами танца «Венский вальс», показать сходство и различие танцев европейской программы.
Задачи:
- способствовать формированию необходимых двигательных навыков;
- способствовать развитию умения чувствовать и ощущать музыкальный ритм;
- развивать способность взаимодействия танцующих в паре;
- учить самоанализу работы над выполнением движений.
Организационно-педагогическое обеспечение занятия
-
Материально-техническое обеспечение:
- фортепиано, музыкальный центр, CD и DVD диски.
-
Литература:
- Алекс Мур «Бальные танцы» - Москва, 2004г.
- Л.В. Браиловская «Самоучитель по танцам» - Ростов-на-Дону, 2005г.
- Пол Боттомер «Учимся танцевать» - Москва, 2002г.
План занятий
№
Этапы занятия
Приемы и методы
Время
1.
Подготовка детей к занятиям:
- создание психологического настроя и активизации внимания;
- сообщение темы;
- постановка цели и задач занятия.
Вход в зал под музыку, перестроение в 2 линии, беседа.
5 минут
2.
Ритмический тренаж
(на середине зала)
Ведет разминку воспитанник
5 минут
3.
Раскрытие темы:
- музыкальный размер;
- сходства и различия с медленным вальсом;
- техника исполнения шагов;
- скручивание корпуса;
- работа по кругу, по одному;
- работа по кругу в паре;
- смена партнеров;
- танцевальная игра «Успей встать в пару».
Беседа, показ видео, личный показ тренера, самостоятельное исполнение, смена партнеров.
30 минут
4.
Вывод - обобщение.
беседа
5 минут
Конспект занятия
-
Организационный момент - (5 минут)
-
Построение детей.
-
Вход в зал под музыку, перестроение в 2 линии.
-
Сообщение темы, цели и задачи занятия.
-
Вступительное слово педагога: Вальс считается одним из любимейших танцев во все времена. Им часто открывают балы и им же заканчивают. Молодожены выбирают в качестве свадебного танца именно вальс. Выпускники покидают школьный двор под звуки «нестареющего вальса». А сколько знаменитых композиторов сочиняло музыка вальса - Штраус, Легар, Шуберт, Шопен, Берлиоз, Чайковский, Вебер, Равель!
Родился вальс в Австро - Германии. Музыкальный размер ¾. Настроение: веселое, приподнятое. Появился в XVIII веке. Темп 60 - 70 ударов в минуту.
2.Ритмический тренаж - (5 минут) - ведет разминку обучающийся.
2.1.Упражнение «Приседание»: на три счета - вниз, на три счета - подняться.
2.2.Упражнение «Полупальцы» (подъемы и опускания).
2.3.Повороты корпуса вправо, влево.
2.4.Наклоны в сторону, вперед, назад.
3.Основная часть занятия - (30 минут).
-
.Показ видео с исполнением венского и медленного вальса.
3.2.Провести сравнительный анализ между танцами (беседа).
3.3.Техника исполнения шагов:
- позиция ног;
- шаги исполняются плавно, слитно, нога как бы скользит по паркету.
- шагать вперед нужно с каблука, шаг исполняется от «бедра», скользя сначала подушечкой стопы вдоль паркета, корпус «идет» вместе с ногой. Затем надо проскользнуть на каблук, потом сделать мягкий перекат на всю ступню с переносом на нее веса.
- шаг назад. Вначале стопа скользит по полу подушечкой, постепенно при удлинении шага, носком и снять подушечкой с мягким переходом на всю ступню и переносом на нее веса корпуса.
3.4.Для вальса характерно покачивание вверх-вниз. Этот эффект достигается благодаря подъему и опусканию на полупальцы.
3.5.Скручивание корпуса.
3.6.На линиях отрабатываем правый поворот.
3.7.Выходим на круг и танцуем правый поворот по кругу по одному.
3.8.Встаем в пары и двигаемся по кругу.
3.9.Для лучшего усвоения движений меняем местами партнеров и партнерш («Е» класс с начинающими).
В заключение провести танцевальную игру со сменой партнеров на выбывание.
4.Вывод - обобщение - (5 минут).
4.1.Подведение итогов занятия.
-что понравилось на занятии или не понравилось?
-что нового узнали на занятии?
-что было трудно сделать?
-какое настроение после занятия?
4.2.Награждение победителей в игре.
4.3.Поклон.
4.4.Выход из зала.