Урок-путешествие по самопознанию Планета Добра

Тема: Урок-путешествие «Планета Добра».   Цель: углублять представления учащихся о нравственных качествах человека.    Задачи: развивать представлений учащихся о добре и зле;               воспитывать стремление совершать добрые дела, быть добрее друг к другу;               развивать такие качества, как доброта, отзывчивость, вежливость.            Оборудование: интерактивная доска, конверты с пословицами, цветные листы для коллажа, ножницы, клей, маркеры, ватманы, плакат с нарисованным солнышком. 1. Круг радости. - Давайте пожелаем друг другу что-нибудь хорошее.
Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Денисенко Наталья Александровна.

Самопознание. 3, 4 класс.

Тема: Урок-путешествие «Планета Добра».

Цель: углублять представления учащихся о нравственных качествах человека.

Задачи: развивать представлений учащихся о добре и зле;

воспитывать стремление совершать добрые дела, быть добрее друг к другу;

развивать такие качества, как доброта, отзывчивость, вежливость.

Оборудование:

интерактивная доска,

конверты с пословицами,

цветные листы для коллажа, ножницы, клей, маркеры,

ватманы, плакат с нарисованным солнышком.

Деятельность учителя

Деятельность детей

1. Круг радости.

- Давайте пожелаем друг другу что-нибудь хорошее.

2. Игра «Ассоциации». Определение темы урока.

- Ребята! Давайте сформулируете тему урока, собрав из разрезных букв слово.

- Почему оно цветное?

- Что такое добро?

- Назовите АССОЦИАЦИИ к слову ДОБРО.

- Что есть зло? (ассоциации)

3. Тренинг.

- Мы живем с вами на планете Земля. Коль существуют на нашей планете добро и зло, значит люди могут творить и добрые, и злые дела. Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда зло?

- А теперь нарисуйте зло на листочке, а потом сомнем его и выбросим, чтобы убрать его из своей жизни.

4. Беседа.

- Вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы отправились с вами в путешествие и приземлились на планету добра.

- Какие люди здесь живут?

- Какие они совершают поступки?

Добрым быть совсем, совсем не просто:

Не зависит доброта от роста,


Не зависит доброта от цвета.

Доброта - не пряник, не конфета.


Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.


Будет вертеться Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.


Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.


Доброта, как солнце, светит

Радуются взрослые и дети.


5. «Сказочный герой - добрый или злой?»

- Вы все любите сказки. Поиграем в игру «Сказочный герой - добрый или злой». Ребята с мамами и бабушками помогут нам в этом. К нам в гости пришли сказочные герои. Если этим героям есть место на нашей планете - хлопаем, а нет - так топаем!

(Пираты, кот в сапогах, принцесса, ангел)

Доктор Айболит:

- Иду, иду! Спешу, спешу! Что такое? Что случилось? Кому плохо?

- Так! Вам плохо? (Хватает первого попавшегося гостя за руку, считает пульс) Пульс хороший. Покажите язык, так, посмотрите налево, направо. Нет, тут больной - не больной. (Поворачивается к другому гостю) Или вам плохо? Живот болит? Что ели на обед? Все хорошо? О-о-о! Какой горячий! Вам, молодой человек, необходима госпитализация! Срочная, немедленная госпитализация!

Пираты:

1-й:

Пардон, сеньоры и сеньориты,

Визит случайный простите наш.

И слишком строго нас не судите,

А то ж сорвется

Весь абордаж.

Экскьюзми, дамы, что мы небриты,

Ведь на бритье пиастров нет.

И вы, чем можете, нам помогите!

Мадам, позвольте с вас снять браслет!

2-й:

Я на острове далеком

Много лет тому назад

В яме темной и глубокой

Закопал бесценный клад.

С ним дружков убитых пару.

Вот он крест на карте старой!

Мне традиции велят

Делать так, ведь я - пират!

Кот в сапогах:

Про этого котика знают все дети -

Он пылью дорожной пропах.

Все то, что другие коты не умеют,

Умею Я КОТ В САПОГАХ!

Я младшему брату достался в наследство,

И тот захлебнулся в слезах.

Но то, что другие коты не умеют,

Умею Я КОТ В САПОГАХ!

Кто может легко обвести вокруг пальца

Жнецов, косарей на лугах?

Кот в кедах? Не может!

Кот в туфлях? Не может!

А может лишь КОТ В САПОГАХ!

Капризная Принцесса:

Капризная Принцесса

сказала - Я хочу

подснежников зимою.

Я щедро заплачу!

Все развели руками -

цветов зимою нет,

взамен ей предложили

искусственный букет.

Капризная принцесса

в смятенье и в слезах,

дрожит от возмущенья

корона в волосах.

- Я к розовому платью

подснежники хочу,

изысканный букетик

я приколю к плечу.

Вели запрячь карету!

Гоните лошадей!

Я в зимний лес поеду,

скорее же, скорей!

Ангел:

Если прислушаться к музыке сердца,

И на мгновенье забыть о делах,

Ты, приоткрыв бесконечности дверцу,

Ангела света узришь в небесах.

Светлые кудри спадают на плечи

А за спиной два огромных крыла,

Это твой ангел явился на встречу,

Он не покинет тебя никогда.

- А еще к нам пришла одна девочка!

Девочка Любочка:

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Кто не знает Любочку?

Любу знают все!

Девочки на празднике

Соберутся в круг.

Как танцует Любочка!

Лучше всех подруг.

Кружится и юбочка,

И ленточка в косе.

Все глядят на Любочку,

Радуются все.

Но если к этой Любочке

Вы придете в дом,

Там вы эту девочку

Узнаете с трудом.

Она кричит еще с порога,

Объявляет на ходу:

- У меня уроков много,

Я за хлебом не пойду!

Едет Любочка в трамвае -

Она билета не берет.

Всех локтями раздвигая,

Пробирается вперед.

Говорит она толкаясь:

- Фу, какая теснота!

- Говорит она старушке:

- Это детские места!

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Вот какая Любочка

Во всей её красе.

- Мы очень рады видеть вас, присоединяйтесь к нам. А плохим героям не место на нашей планете!

П: - Мы тоже хотим остаться.

Пр: - Мы больше не будем!

Л: - Мы исправимся!

6. «Ручеек добра».

- Ребята, давайте оставим их. Но тогда вам нужно сыграть в нашу игру. Она называется «Ручеек Добра». Встаньте парами друг за другом, соединив руки вверху дугой. Это ручеек. Первый герой проходит через «ручеек» и выбирает себе нового партнера, при этом говоря ему приятные слова - комплименты.

- Как замечательно это у вас получилось! Я думаю, вы справились с заданием.

- Сохраните этот климат доброжелательности в классе. Говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы и сами будете становиться добрее.

7. Королевы Мудрости.

- Как вы думаете, какие люди живут на нашей планете? Назовите их качества?

- Вежливый человек - это правила приличия, которые помогают выразить доброе отношение к другим людям.

- А разобраться с этим нам помогут королевы Мудрости.

Придумано кем-то просто и мудро

При встречи здороваться … (доброе утро).

Доброе утро - солнцу и птицам.

Доброе утро - улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро продлится до вечера.

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …. (добрый день).

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь ….. (здравствуйте).

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого …. (спасибо).

Когда нас бранят за шалости,

Говорим …. (простите пожалуйста).

И во Франции, и в Дании

Говорят, прощаясь… (до свидания).

Всем вам с большой любовью

Желаю крепкого … (здоровья).

8. Работа с пословицами.

- Молодцы! Вы так хорошо отвечали на вопросы. Не могли бы вы нам помочь. У нас есть волшебные МУДРОСТИ, но злой колдун их перепутал. Помогите нам их собрать.

9. Ларец Добродетелей.

- Молодцы! За это мы дарим вам ЛАРЕЦ добродетелей.

- Как вы думаете, что там?

-Чтобы узнать, что в этом ларце, нужно произнести заветные слова: «Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться…?

*помогать там, где нужна моя помощь;

*понимать другого;

*заботится о близких;

*выручать друзей в беде;

*не ссориться;

*улыбаться тем, с кем общаешься;

*сочувствовать.

- Как вы думаете, трудно всё это делать?

Добро и зло творить

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней!


10. Весы.

- Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут это узнать старинные весы?

- На одну чашу весов мы будем класть «зло».

- Чтобы победить зло, надо постараться, чтоб перевесила чаша весов с «добром». Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу весов с «добром».

- Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки - в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь

не зря, если построил дом, вырастил сад, воспитал ребенка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

11. Составление коллажа «Мир прекрасен».

- В каждой группе вы должны вырезать из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, цветы, фигурки птиц и зверей. А теперь соберем общую картину. Получается красивая аппликация.

- Как мы назовем эту картину?

12. «Солнышко».

- Нашей картине чего-то не хватает.

- Мы сейчас его сделаем, а в этом нам поможет вот это слово - ДОЛОНЬ.

- Знакомо ли вам его значение?

- Обсудите в группе.

- Это очень древнее слово, которое мы сейчас забыли. Оно начинается со слова ДОЛ - долина и обозначает часть руки.

- Какую?

- Правильно ладонь. Покажите свои ладошки. Ваши пальчики дружат друг с другом. Они помогают вам выполнять разную работу.

Так вот, наше солнышко мы сделаем из наших ладошек. Обведите и вырежете их, это будут наши лучики.

- Какие чувства вы испытывали на сегодняшнем уроке?

- Впереди нас ждёт много славных дел, но прежде мы должны вырасти настоящими людьми. Ведь делать добро - это здорово!

13. Круг «От сердца к сердцу».

Спроси у жизни строгой:

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра!

Забудь свои заботы,

Падения и взлёты.

Не хнычь, когда судьба ведёт

Себя не как сестра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо -

Спеши к нему, всегда иди

Дорогою добра!

Ах, сколько будет разных

Сомнений и соблазнов!

Не забывай, что эта жизнь -

Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный:

Иди, мой друг, всегда иди

Чем ты людям помог?

Дети и родители в «Круге радости» говорят друг другу пожелания.

На доске появляется слово

Это все хорошее, доброе, красивое.

Например, весна, солнце, улыбка, мама, учитель...

Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.


(Ответы детей.)

Рисуем и выбрасываем



6 учеников рассказывая стихотворение, составляют композицию - «Сердце»







Дети исполняют роли сказочных героев.





































Добрые, хорошие, ласковые, умные, милые, вежливые.


Бабушки в костюмах королев читают стихи, дают задания.





Дети достают из конвертов разрезанные пословицы и складывают их правильно, объясняют смысл.


Выслушиваются предположения детей.

На интерактивной доске дети вынимают из ларца премудрости-добродетели.

По мере произнесения этих слов детьми из ларца вынимаются и прикрепляются к доске слова.



Учитель показывает самодельные чашечные весы.

Таблички с надписями: Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война. Ложь.






«Мир», «Как прекрасен этот мир», «Добро победило зло».


Солнышка.

Читают с доски.

Выслушиваются ответы детей.





Совместное исполнение песни «Дорога добра».

Доброе слово - лучше мягкого пирога.

Доброе слово человеку, что

дождь

в засуху.

Не

одежда красит человека,

а его добрые дела.

ДОЛОНЬ

© 2010-2022