Дудченко О. Л. , МКОУ Подгоренская СОШ №1, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА, УК «ОСНОВЫ РОБОТОТЕХНИКИ»

Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дудченко О.Л., МКОУ Подгоренская СОШ №1, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА, УК «ОСНОВЫ РОБОТОТЕХНИКИ»

Тема занятия: «Движение вдоль линии. Скорость нужна чтобы…»

Автор: Дудченко Ольга Леонидовна, учитель информатики первой квалификационной категории

Школа: МКОУ Подгоренская СОШ №1 Подгоренского муниципального района Воронежской области

Класс: 5

Предмет: УК «Основы робототехники»

Тип занятия: открытие нового знания

Форма занятия: учебный эксперимент

Цель занятия: определение скорости движения робота

.

Задачи занятия:

  • научить учащихся определять скорость движения робота;

  • формировать умение анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;

  • развивать образное мышление в нестандартных ситуациях;

  • воспитывать интерес к предметам «Информатика», «Физика», «Математика».

Формы организации образовательного пространства на занятии:

групповая, индивидуальная в процессе групповой.

Средства обучения: Интерактивная доска, ноутбук, робот Minstorms NXT

Структура занятия

Задачи этапов занятия

Методы и приёмы работы.


Деятельность учителя.


Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Предметные УУД

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД


Мотивация

( 1 мин.)

Создание проблемной ситуации

Метод

проблемного

изложения

Приветствие учащихся

Участвуют в беседе

ПУУД: анализ ситуаций; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.

КУУД: аргументация своего мнения, учёт разных мнений

Целеполагание

( 2 мин.)

Определение цели занятия

Беседа

Задает вопрос :

Основная характеристика движения автомобиля?

Отвечают на вопросы.

Вспоминают правила работы в группах.

Понимание понятия «скорость»

ПУУД: определить учебную цель занятия.

РУУД: вместе с учителем ставить новые учебные задачи

Создание модели

( 3 мин.)

Создание модели из имеющихся деталей

Проектирование

Наблюдает за ходом работы учащихся

Каждая группа создает свою модель, исходя из выбранных наборов

Развитие навыков работы с нестандартным набором колёс

РУУД: умение планировать последовательность действий для достижения цели

Постановка задачи

(3 мин)

Составление программы по алгоритму с использованием блока «движение»

Программирование

Контролирует действия обучающихся при работе в программе NXT 2.0 Programming

Составляют программу в среде NXT 2.0 Programming

Развитие навыков работы в программе NXT 2.0 Programming, умение сохранять созданные программы, вносить в них изменения

Проведение эксперимента

( 5 мин.)

Измерение расстояния, пройдённого роботом

Самостоятельная работа

Контролирует действия учащихся

Экспериментируют с созданными моделями

Развитие умения работать в данных ситуациях

ПУУД: умение оперировать данными, использовать модель для решения поставленной задачи.

РУУД: умение вносить необходимые дополнения и изменения в программу.

КУУД: умение определять наиболее рациональную последовательность действий

Обработка результатов

(4 мин)

Нахождение скорости

Анализ

Наблюдает за ходом работы учащихся

Анализируют и делают выводы

Развитие вычислительных навыков

ПУУД: сравнение результатов; РУУД: фиксирование индивидуального затруднения;

Подведение итогов. Рефлексия

(2 мин.)

Формулировка выводов по выполненной практической деятельности

Элементы личностно - ориентированного обучения

Предлагает оценить полученный результат, сформулировать тему занятия

Предлагают идеи увеличения скорости при движении робота по траектории.

Самооценка деятельности ребят.

Формулировка темы занятия

Умение анализировать результат, находить практическое применение полученному результату

КУУД: высказывание, аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

Формирование интереса к учебному материалу, инженерно-конструкторской деятельности


© 2010-2022