- Преподавателю
- Информатика
- Тема Выделение фрагмента текста
Тема Выделение фрагмента текста
Раздел | Информатика |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Алиева М.В. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема. Выделение фрагмента текста
Класс:
5
Дата:
28.01.16
06.02.16
№ урока:
21
Цель урока:
• научить выполнять копирование, перемещение выделенного фрагмента текста.
Учащиеся должны знать: способы выделения текста при помощи мыши и клавиатуры; отличие режима вставки и режима замены.
Учащиеся должны уметь: выделять текст, используя клавиатуру и мышь; копировать текст на экране и через буфер обмена; удалять текст; изменять режим ввода текста (вставка- замена).
Ход урока
Время в
мин.
Этапы урока
задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Используемые модули
1
Организация начала урока
приветствие
приветствуют
3-5
Создание коллаборативной среды
Создать атмосферу успеха
Приветствие
Проверка явки учащихся
Позитивный настрой «Круг позитива»
Организация работы по определению целей урока
Повторение правил на урок:
1. Терпеливо относиться друг другу.
2. Уметь слушать/слышать других, допускать, что бывает и иное мнение.
3. Аргументировано высказывать свои мысли.
Приветствие
Образуют круг, говорят друг другу комплименты
Определяют цели урока
Повторяют правила на урок
коллективная
Новые подходы в преподавании и обучении
2-3
Деление на группы
Соблюдение правил группы
Деление на группы:
«Цифры 1-2-3»
Делятся на группы
коллективная
Новые подходы в преподавании и обучении
4-6
Повторение пройденного материала
выявление имеющих знаний
Опрос по контрольным вопросам §20.
Отвечают на вопросы
Групповая
критическое мышление,
новые подходы в преподавании и обучении
2
Стадия вызова
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
Ответить на контрольные вопросы 3-5, выполнить задание 7 из раздела «Контрольные вопросы и задания».
Отвечают на вопросы
Фронтальная
Критическое мышление
Одаренные и талантливые дети
20/35
Введение нового материала
Постановка проблемы
научить выполнять копирование, перемещение выделенного фрагмента текста.
Продемонстрировать способы выделения текста.
Предложить открыть ранее созданный файл с текстом. Выполнить задание 6 из раздела «Контрольные вопросы и задания».
Выполнить задания Уровня А практической работы за компьютером.
Выполняют задания
индивидуальная
Критическое мышление
2
Физминутка
Показывает видео
выполняют
индивидуальная
Новые подходы в преподавании и обучении
4
Закрепление
1) Сколько копий текста можно вставить из буфера обмена?
2) Можно ли вставить фрагмент из буфера обмена в другой документ?
3) В чем заключается разница между командами Вырезать и Копировать меню Правка?
Отвечают на вопросы
индивидуальная и
Использование ИКТ, в преподавании образования
4
оценивание
Контроль за качеством проведения занятия
С помощью листов оценивания выявить результативность занятия с точки зрения учащихся
Высказывают свою оценку результативности занятия, отвечая на вопросы.
индивидуальная и групповая
оценивание обучения
1
Домашнее задание
Организация работы на дом
Дает комментарий
Изучить §21 учебника, ответить на контрольные вопросы. Завершить все уровни практической работы
Записывают домашнее задание.
индивидуальная
критическое мышление
1
Рефлексия
Написать пожелания
Пишут на стикерах пожелания
индивидуальная
критическое мышление
Ключи к тесту раздела «Проверь себя» после §21:
-
1. А
2. С
3.D
4. С
5. D
КРИТЕРИАЛЬНАЯ ШКАЛА ОЦЕНИВАНИЯ (рубрикаторы с дескрипторами).
№
Вид работы
Самооценка
Оценка группы
Итоговая оценка (учитель)
1
Домашняя работа
2
Работа в группе
3
Выполнение практической работы
4
Активность на уроке
ПЕРЕВОД БАЛЛОВ В ШКОЛЬНУЮ ОЦЕНКУ:
Сумма набранных баллов
Оценка
17-20
«5»
13-16
«4»
0-12
«3»