- Преподавателю
- Информатика
- Конспект урока по информатики: «Общие сведения о Microsoft Excel. Назначение программы. Интерфейс. Формат ячеек»
Конспект урока по информатики: «Общие сведения о Microsoft Excel. Назначение программы. Интерфейс. Формат ячеек»
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шрайманов Т.О. |
Дата | 07.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет: информатика
Класс: 8 «А»
Тема урока: «Общие сведения о Microsoft Excel. Назначение программы. Интерфейс. Формат ячеек»
Цель: учащиеся смогут форматировать таблицу
Задачи:
-
сформировать знания о способах обработки и хранения данных в компьютере;
-
разъяснить назначение программы;
-
научить использовать команды меню программы, работать в разных режимах работы процессора, сохранять документ;
-
сформировать правила работы в группе
Ожидаемые результаты:
- знать способы обработки и хранения числовых данных в компьютере;
- понимать назначение программы;
- уметь использовать команды меню программы, режимы работы процессора, виды сохранений;
- уметь работать в группе.
Время
Этапы, содержание, виды работ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
5 мин.
Мотивационно-целевой
Бодрячок «У жирафа пятна, пятна». Разделение учащихся на группы по принципу «Фрукты»
Проводит бодрячок и показывает движения в бодрячке. Делит учащихся на группы.
Повторяют движения за учителем. Делятся на группы. Формируют правила работы в группе
5 мин.
Актуализация знаний
Мозговой штурм «В виде чего можно представить числовую информацию?»
Работа в парах: определение целей и задач урока
Задает вопросы, направляет наблюдает
Отвечают на вопросы. Обсуждают цели и задачи урока
30 мин
Исследование темы
А)Просмотр презентации «Microsoft Excel»
Обсуждение в группах понятий: столбец, ячейка, диапазон, книга
Электронный учебник «Основные термины таблицы»
Б) Практическое применение. Презентация «Форматирование таблицы»
Практическая работа по уровням по форматированию таблицы
Комментирует презентацию.
Дает задание в группы
Выслушивает учащихся, поправляет их.
Показывает презентацию и корректирует учащихся.
Наблюдает за учащимися, и направляет
Смотрят презентацию, конспектируют основные понятия. Обсуждают в группах, выражают свое понимание определений.
Анализируют, синтезируют и формируют глоссарий.
Составляют алгоритм, выполняют практическое задание
5 мин.
Оценочно-рефлексивный
Оценочная рефлексия
Домашнее задание
Формативное и суммативное оценивание
Самооценивают себя, записывают домашнее задание