Практическая работа по информатике по теме Текстовый редактор

Раздел Информатика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 8 классе.

Тема: Практическая работа. Текстовый редактор

Цель: изучение приемов и методов редактирования и форматирования текста с применением информационных технологий в программе Word.

Задачи:

Обучающие:

  • рассмотрение и применение методов «удаления», «копирования»,

  • закрепление умений и навыков, полученных на предыдущих уроках,

  • форматирование текста с помощью рассмотренных методов.

Развивающие:

  • развитие творческих способностей,

  • практическое и прикладное применение приемов форматирования и редактирования текста для решения поставленной задачи,

  • развитие навыка определения индивидуальной траектории деятельности,

  • развитие умения анализировать, выделять преимущества и недостатки выбранного способа решения поставленной задачи.

Воспитательные:

  • воспитание информационной культуры,

  • чувства уважения к одноклассникам,

  • чувства меры и вкуса при оформлении работы.

Тип урока: комбинированный - закрепление ЗУН и их практическое применение.

Оборудование: инструкционная карта, карточки - задания, заготовки заданий для урока на ПК, презентация для проверки заданий (MS Power Point)

Методы обучения: беседа, практическая работа, демонстрация

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний (устная работа)

Фронтальный опрос: (стр.59)

Что такое файл?

Из чего состоит его полное имя?

Перечислите параметры файла?

Назовите известные вам типы файлов и что они означают.

Какие действия можно выполнять над файлами, и в какой среде?

Какими параметрами различаются значки объекта Папка и объекта Файл?

Какие стандартные действия над папками вы знаете?

Что подразумевается под редактированием текста?

Что такое форматирование?

Назовите отличия и сходства этих действий?

Д\ игра «Подбери синонимы к слову»:

8 бит - байт

Гибкий диск - дискета

Дисплей - монитор

Компьютер - ЭВМ

Редактирование - исправление

Пиксель - точка

Винчестер - жесткий диск.

3. Повторение изученного материала:

Д\ игра «Найди лишнее слово»

а) устная работа,

клавиатура, микрофон, монитор (устройства ввода),

дискета, мышь, жесткий диск (устройства памяти),

колонки - динамики, монитор, клавиатура (устройства вывода)

системный блок, монитор, сканер (основные устройства компьютера)

копирование, вставка, шрифт (операции по редактированию текста),

перемещение, переименование, удаление (действия с файлом или папкой),

создать, написать, открыть (действия )

б) примеры учащихся,

в) практическая работа на компьютере (задания 1 -4) с проверкой.

Назовите один из способов удаления буквы, слова и фрагмента текста.

(установить курсор, выделить, вырезать или с клавиатуры Delete)

Задание № 1. Расставь имена в алфавитном порядке. ( перемещение)

Задание №2. Удали неправильные элементы и назови получившееся множество. (удаление и печать текста)

Задание №3. Выполни действия. (редактирование текста)

Задание №4. Вставь антонимы. (тезаурус).

Выполните проверку выполненных заданий и заполните карту ответов. Если все выполнено верно в задании, закрасьте круг полностью, если с ошибкой, то его часть.

1 задание

2 задание

3 задание

4 задание

5 задание

Практическая работа по информатике по теме Текстовый редакторПрактическая работа по информатике по теме Текстовый редактор

Практическая работа по информатике по теме Текстовый редакторПрактическая работа по информатике по теме Текстовый редактор

Практическая работа по информатике по теме Текстовый редакторПрактическая работа по информатике по теме Текстовый редактор

Практическая работа по информатике по теме Текстовый редакторПрактическая работа по информатике по теме Текстовый редакторПрактическая работа по информатике по теме Текстовый редактор

Практическая работа по информатике по теме Текстовый редактор

4. Объяснение нового материала.

Постановка проблемы. (книга без рисунков)

Речка - рисунок на доске (расположение и цвет), елка, сосулька (расположение, размер шрифта) и т.п.

Какие действия нужно для этого выполнить? (выделить и выполнить форматирование текста)

Какие виды выравнивания текста вы знаете?

Как разбить текст? (Enter)

Как его продвинуть? (Tab)

Практическая работа «Фигурные стихи». Содержание стихотворения отобразите в контуре. За счет изменения положения абзацного отступа, начертания, цвета и размера шрифта представьте стихотворение в новой форме.

Задание №5. «Фигурные стихи»

Рассмотреть и проанализировать выполненные работы.

Проверка степени усвоения материала. Подведение итогов урока.


© 2010-2022