Планирование урока на тему Форматирование и редактирование таблиц (6 класс)

Раздел Информатика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Форматирование и редактирование таблиц

Цель урока:

Обучающая. Обеспечить усвоение учащимися способа построения таблиц в Microsoft Word.

Воспитывающая: Развить у учащихся интерес к предмету. Формировать у учащихся наблюдательность.

Развивающая. Развивать у учащихся эстетическое восприятие окружающего мира.

Задачи:

  1. Расширить и углубить теоретические знания по информатике.

  2. Развить практические навыки.

  3. Углубить представление у учащихся о практическом применении текстового процессора Microsoft Word.

Актуализация знаний - индивидуальный опрос и работа в группе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма урока: урок - путешествие.

Оборудование: бланки тестов, ПК, карточки с заданиями, листы-маршруты, (на слайдах: карта города «ИНФОЗНАЙКА», станции: «Занимательные вопросы», «Эрудит», «Таблица», «Рисунок», «Формат - Редактор»)

План урока.

Сообщить о целях и задачах урока. (5мин)

Начало игры. Повторение предыдущего материала (тест). (5мин)

Новая тема (5-10 мин)

Практическая работа. (20-25мин)

V. Подведение итогов. Домашнее задание. (5 мин)

Ход урока:

Организационный момент.

(Приветствие. Сообщение о целях и задачах урока. Учащиеся рассаживаются за парты так, как разделились заранее на команды6 обьясняю критерий оценивания.)

- Все готовы к уроку? Сегодня мы продолжим работу с текстовым процессором Microsoft Word. К концу занятия вы должны научится строить таблицы, а также их форматировать и редактировать, т.е. оформлять, делать их более привлекательными, красочными.

Начало игры. Повторение предыдущего материала (тест).

(Учитель объясняет правила игры-путешествия. Дети заранее делятся на 2 команды, это состав «Умников» и состав «Знайки»)

- Ребята, мы продолжим изучение возможностей текстового редактора. Сегодня вас ожидает не совсем обычный урок. Это урок - путешествие к городу ИНФОЗНАЙКА . Теперь представьте, что где-то на свете есть город Инфознайка. План, по которому вы можете добраться до этого города, представлен на слайде.

Ваша цель - набрать наибольшее количество звездочек при преодолении препятствий, которые будут ждать вас на вашем пути. (Каждая команда получает маршрутный лист, в который и будут заноситься фигурки)

Ну а теперь в путь.

  1. И вот первое препятствие - станция «Занимательный вопрос»:

(учитель раздает бланки с тестами каждому ученику и объясняет правила их заполнения, после того как тест выполнят, показать правильные ответы для самопроверки. После самопроверки учащиеся ставят за правильный ответ 1 балл, и суммирует общее количество баллов, а потом суммируется общекомандное количество баллов, далее записывается в маршрутный лист.)

Тест.

Назначение клавиши «Delete»:

а) стирает символ справо от курсора

б) стирает символ слева от курсора;

в) управляет режимом вставка/замена символа;

Форматирование абзаца - это …

а) изменение содержания текста;

б) специальным образом выделенный непрерывный кусок текста;

в) изменение внешнего вида текста, ноне его содержания.

Сдвиг части текста относительно общего края текста - это …

а) отступ;

б) выравнивание;

в) редактирование.

Внесение изменений, исправлений и корректировки в текстовый документ:

а) форматирование;

б) редактирование;

в) вставка.

Абзацы можно выравнивать:

а) по левому краю, по центру;

б) по ширине и правому краю;

в) всё выше перечисленное.

Действия с выделенным объектом:

а) только удаление, перемещение, копирование;

б) форматирование, удаление, перемещение, копирование;

в) только форматирование.

Для разделения строки на две части нужно:

а) использовать клавишу «Delete»;

б) использовать клавишу «Page Up»;

в) использовать клавишу «Enter».

Приём редактирования, при котором используется клавиша «Insert» - это …

а) перемещение по набранному тексту;

б) вставка и замена символов;

в) форматирование символов.

Клавиши для перемещения курсора на страницу вверх:

а) «Page Up»;

б) «Delete»;

в) «Page Down».

Клавиши для перемещения курсора на последнюю букву текста:

а) «Home»;

б) «End»;

в) «Ctrl+End».

Ключ к тесту:

1 - а; 2 - в; 3 - а; 4 - б; 5 - в; 6 - б; 7 - в; 8 - б; 9 - а; 10 - в.

2. А сейчас продолжим путь в город Инфознайка. Прежде чем добраться до города нам надо пройти еще четыре станции.

Станция «Эрудит» на слайде видите 12 вопросов от10 до 30 баллов. 10 балл - удовлитворительно, 20 - хорошо, 30 - отлично

1. «Что такое редактирование текста?»

Ответ: редактирование текста - это изменение текста, при котором может поменяться смысл текста

2. «Что такое форматирование текста?»

Ответ: форматирование текста - это изменение текста и его положения на листе бумаги, при котором смысл текста не меняется

3. «Для чего предназначена табличная форма представления текстовой информации?»

Ответ: таблицы используются для упорядочения и компактного представления данных.

4. Что такое модель и моделирование

Ответ: Модель - упощенное представление о реальном обьекте, процессе или явлении. Моделирование - построение модели для иследования и изучения обьектов, процессов , явлений.

5. Что такое алгоритм

Ответ: Алгоритм - последовательный порядок действий, направленных не решение поставленной задачи

6. Виды алгоритма

Ответ: линейный, разветвляющий и циклический

7. В каком пункте меню находится команда колонка

Ответ: разметка страницы

8. Как изменить орентацию страницы?

Ответ: в вкладке разметка страницы - ориентация

9. Как называлась первая ЭВМ?

Ответ: ENIAC

10. Кто является первым программистом?

Ответ: Ада Лавлейс

11. какая команда помагает вставить символы, которых нет на клавиатуре?

Ответ: Вставка - Символ

12. Что такое кегль?

Ответ: размер шрифта в пунктах

- Пока капитаны отвечают на вопросы, остальные члены команды отгадывают кроссворд.

"ЧАСТИ КОМПЬЮТЕРА"







1

К


2

О



3

М



4

П


5

Ь




Ю




Ч

А

С

Т

И



6

E




7

Р


8

А








  1. Устройство для буквенной и числовой информации.

  2. «Волшебная палочка» для игры на компьютере.

  3. То, на что мы смотрим, работая на компьютере, чтобы получить от него информацию.

  4. Устройство для печати.

  5. Хранилище информации.

  6. Устройство для ввода графической информации.

  7. «Сердце» компьютера.

  8. Устройство для ввода звуковой информации.

ОТВЕТЫ: 1. Клавиатура. 2. Джойстик. 3. Монитор. 4. Принтер. 5. Память. 6. Сканер. 7. Процессор. 8. Динамик.

- Молодцы, вот мы и вспомнили, что значит редактировать, форматировать текст, вставлять таблицу.

- Очень часто в нашей жизни возникает необходимость оформить текст или документ в виде таблицы. Это и школьные журналы, и табель успеваемости, и странички ваших дневников и т.д.

Как вы понимаете, оформление таблиц на пишущей машинке - дело довольно трудное. Текстовый процессор Microsoft Word значительно облегчает создание таблиц, беря на себя решение проблемы расчета ширины колонок.

Создать таблицу можно двумя способами:

(Учитель показывает через проектор.)

На панели инструментов нажать кнопку "Добавить таблицу".

Воспользоваться пунктом меню "Таблица".

Отличие этих двух способов состоит в том, что в первом случае компьютер предложит создать таблицу, у которой может быть не более 5 столбцов.

Если необходимо создать таблицу с большим количеством столбцов, то нужно применить второй способ. Эти способы сегодня мы с вами и рассмотрим.

Алгоритм построения таблицы через "строку меню".

Алгоритм построения таблицы

В меню выбрать пункт "Вставка" .

Щелкнуть "Таблица".

В диалоговом окне "Вставка таблицы" установить необходимое количество столбцов и строк.

Щелкнуть по кнопке "ОК".

Сразу после того, как WORD вставит в текст таблицу, ширина всех столбцов будет одинаковой. Можно изменить ширину столбцов с помощью мышки.

IV. Новая тема. Практическая работа.

- Мы добрались до стации «Таблица».

Приступаем к выполнению заданий за компьютером. (Учащиеся рассаживаются за компьютеры и выполняют задание. На листах-маршрутах записаны баллы за каждое задание и определенное количество баллов за каждую оценку).

- Какая ваша задача? (Набрать наибольшее количество баллов.)

Ребята, помните, от каждого из вас будет зависеть результат и оценка товарищей по команде, а соответственно и ваша. Будьте внимательны и аккуратны.

Получите карточки для следующего задания. Они вам помогут, если у вас возникнут трудности и никто не будет мешать друг другу.

- Задание непонятно, все понятно, нужна помощь?

Любая ваша ошибка - это снижение баллов всей вашей команде, но вы всегда можете обратиться за помощью к товарищам в группе. Все ли вам понятно? (Если возникли трудности, то учитель должен на них ответить.)

Самостоятельная работа за компьютером.

(Ребята приступают к заданиям, учитель в ходе урока проверяет правильность выполнения заданий, при необходимости помогает учащимся, но при этом снижет количество баллов.)

Станция «Рисунок».

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

0

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

0

0

1

0

0

1

0

0

1

0

1

1

1

0

0

0

0

1

0

0

1

0

0

1

0

0

1

0

0

0

1

1

0

0

1

1

0

1

1

0

1

1

0

1

1

0

0

0

1

1

1

0

0

0

0

0

1

0

1

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

0

1

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

0

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

1

0

0

0

Станция «Формат - Редактор».

Создать таблицу 2 способом: (2 столбца и 6 строк).

Задание 1.

Отредактируйте текст так, чтобы его можно было правильно прочесть.

Отформатируйте, таким образом:

1 строка - Arial, 24, жирный

2 строка - Tahoma, 18, подчёркнутый

3 строка - Times New Roman, 36, курсив

4 строка - по своему усмотрению

Текст задания:

Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик!?

Тише Танечка не плач

Не утонет в речке мяч.

Задание 2. (по времени)

В тексте вставьте недостающие слова и символы:

Жили-были бабка с дедом. Посадили они репку. Выросла репка большая-пребольшая. Тянет дед репку, тянет-потянет, вытянуть не в силах. Позвал дед кошку.

V. Подведение итогов. Домашнее задание.

- И так ребята, вот мы и добрались до города ИНФОЗНАЙКА, вне которого сейчас просто мы не сможем прожить.

(Для объективности выставляемых оценок можно предложить самим учащимся оценить друг друга, поставить оценки, обсудив их всей командой.)

- Достигли ли мы цели урока?

- Умеете ли вы все пользоваться текстовым редактором и распечатать на принтере?

- Какие трудности были в работе?

(Выставляются оценки за урок в дневник и журнал)

- Запишем домашнее задание. Спасибо за урок, ребята! Урок окончен! До свидания!

Бланк ответов

Состав «Умники»

ФИО ученика (цы):

Станция «Занимательный вопрос»

Станция «Эрудит»

Стации «Таблица»

Станция «Рисунок»

Станция «Формат - Редактор».

Итого


















































Бланк ответов

Состав «Знайки»

ФИО ученика (цы):

Станция «Занимательный вопрос»

Станция «Эрудит»

Стации «Таблица»

Станция «Рисунок»

Станция «Формат - Редактор».

Итого



















































© 2010-2022