• Преподавателю
  • Информатика
  • КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ» ТИПЫ АЛГОРИТМОВ: ЛИНЕИНЫЕ, РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ И ЦИКЛИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ

КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ» ТИПЫ АЛГОРИТМОВ: ЛИНЕИНЫЕ, РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ И ЦИКЛИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ

ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛА: ДАННЫЙ УРОК ПОСВЯЩЕН ИЗУЧЕНИЮ УЧАЩИМИСЯ ПОНЯТИЙ АЛГОРИТМ, ИСПОЛНИТЕЛЬ, ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ И ПОСТРОЕНИЕ БЛОК-СХЕМ АЛГОРИТМОВ. ТИПЫ АЛГОРИТМОВ: ЛИНЕИНЫЕ, РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ И ЦИКЛИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ. Цель урока: Сформировать понятия о типах алгоритмов, решение задач и построение блок-схем алгоритмов. Ожидаемый результат: Ученики рассказывают (каждый) определения алгоритмов и формы их записи. Знают этапы решения задач на ПК. Знают элементы блок-схемы Различают типы алгоритмов. ...    
Раздел Информатика
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ В 7 «Л» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ» АВТОР: КОВАЛЕВА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ЮГУ «ГИМНАЗИЯ №46», ГОРОД АЛМАТЫ, РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН.

ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛА: ДАННЫЙ УРОК ПОСВЯЩЕН ИЗУЧЕНИЮ УЧАЩИМИСЯ ПОНЯТИЙ АЛГОРИТМ, ИСПОЛНИТЕЛЬ, ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ И ПОСТРОЕНИЕ БЛОК-СХЕМ АЛГОРИТМОВ. ТИПЫ АЛГОРИТМОВ: ЛИНЕИНЫЕ, РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ И ЦИКЛИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ

7 класс «Л»

ИНФОРМАТИКА 2 четверть 2урок

ТЕМА

«ТИПЫ АЛГОРИТМОВ: ЛИНЕИНЫЕ, РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ И ЦИКЛИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ».

ЦЕЛЬ

Сформировать понятия о типах алгоритмов, решение задач и построение блок-схем алгоритмов.

ОЖИДАЕМЫИ

РЕЗУЛЬТАТ

Ученики рассказывают (каждый) определения алгоритмов и формы их записи. Знают этапы решения задач на ПК. Знают элементы блок-схемы Различают типы алгоритмов. Решают логические задачи и строят блок- схемы линейных алгоритмов.

ОЦЕНИВАНИЕ

Суммативное оценивание за ответы на вопросы и работу на ПК. Взаимооценивание, формативное оценивание (смайлики). Рефлексия.

РЕСУРСЫ

Раздаточный материал для учащихся конспект «Алгоритм-2», карточки с заданиями.

ЗАНЯТИЕ.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

Проверка готовности учащихся к уроку, раздаточного материала.

Проверка готовности оборудования.

Приветствие. Проверьте рабочие места и необходимые принадлежности для занятия.

На прошлом уроке мы изучали "Алгоритмы и исполнители", сегодня мы познакомимся с понятием "тип алгоритма", научимся определять тип алгоритма, повторим ранее изложенные понятия, будим читать алгоритмы на языке блок-схем, будем составлять алгоритмы. Тема урока: "Типы алгоритмов".

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Задание 1. Прежде, чем перейти к новой теме, мы, вспомним основные определения и выполним некоторые задания по карточке «Алгоритм-2» (метод вставь пропущенные слова). Индивидуальная работа (взаимопроверка).

Задание 2. ЗАДАЧА ПЕРЕВОЗЧИК. Выполнить алгоритм решения в виде инсценировки. (Выбрать Перевозчика, волка, козу и капусту, прикрепить эмблемы). Давать команды исполнителям, т.е. составит алгоритм переправы будет Перевозчик? Волка нельзя оставлять вместе с козой, а козу с капустой.

Задание З. Алгоритм "Ханойская башня". Ученики, работая в парах, будут переносить пирамидку с 1-го стержня на 3-й, большое кольцо запрещается класть на маленькое и количество ходов должно быть как можно меньше. Кто первый решит задание результат демонстрирует на доске. (демонстрация на доске).

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Ребята сколько существует алгоритмов?(множество).

Все ли они разные? (нет).

Что общего есть в алгоритмах? (анализируют).

Как классифицировать алгоритмы ( делить их на типы) ? (по содержанию и порядку действий на линейные, разветвляющиеся и циклические).

Работают самостоятельно, записывают в тетради определение линейного, разветвляющегося, циклического алгоритма (по карточкам «Алгоритм-2»)

ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ - ЭТО АЛГОРИТМ, В КОТОРОМ ДЕЙСТВИЯ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ПО ПОРЯДКУ.

РАЗВЕТВЛЯЮЩИЙСЯ АЛГОРИТМ - ЭТО АЛГОРИТМ, В КОТОРОМ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ.

ЦИКЛИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ - ЭТО АЛГОРИТМ, В КОТОРОМ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ И ЧАСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПОВТОРЯЕТСЯ

Блок следования (для линейных алгоритмов).

Блок разветвления (для разветвляющихся алгоритмов).

Блок цикла (для циклических алгоритмов).(В каждом случае проговорить определения каждого типа).





  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Задание 4. Составить словесный алгоритм «Определение большего из двух чисел».

СТРОЯТ АЛГОРИТМ В ВИДЕ БЛОК-СХЕМЫ НА ДОСКЕ (В ТЕТРАДИ) И НА ПК.

  1. ФИЗМИНУТКА.

Вы сейчас будите, в роли исполнителей?

Вот ваша система команд (на доске): поднимите руки, опустите руки, встаньте, сядьте, посмотрите вверх, посмотрите вниз, посмотрите вправо, посмотрите влево.

(Будьте внимательны, команды можно давать неправильно).

- поднимите руки;

- встаньте;

- поднимите руки;

- опустите руки; встаньте; сядьте;

- посмотрите на потолок;

- посмотрите в окно ;

- посмотрите на дверь;

посмотрите вверх, посмотрите вниз,

- посмотрите на доску;

- садитесь; улыбайтесь;

посмотрите вправо, посмотрите влево

Молодцы, вы хорошие исполнители. (формальное оценивание - смайлики)

6. РАБОТА В ГРУППАХ.

Задание в группах по 3-4 человека:

дайте название, определите тип и результат выполнения алгоритма.

1. линейный.

2. разветвляющийся.

3. циклический.

4. циклический.

5. разветвляющийся.

6. линейный.

7. разветвляющийся.

8. циклический.

9. разветвляющийся.

Формальное оценивание - хорошо, отлично, посредственно.

7. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Задание 5.Ребята, а какого типа алгоритм переправы? (линейный), а алгоритм "Ханойская башня"? (линейный).


  1. РАБОТА НА ПК.

Составить алгоритм (Задание 5 алгоритм "Ханойская башня"? ) в виде блок схемы в тетради и по одному члену команды на ПК в программе Paint. (Работа в группах).

  1. УЧИТЕЛЬ ПОДВОДИТ ИТОГИ УРОКА. ВЫСТАВЛЯЕТ ОЦЕНКИ.

Самостоятельная работа учащихся - суммативное оценивание.

  1. РЕФЛЕКСИЯ.

1. Что такое алгоритм? Приведите примеры по типам алгоритмов. 2. Что такое исполнитель алгоритма? 3.Что такое система команд исполнителя? 4.Свойства алгоритма.

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Выучить теоретический материал в тетради, придумать примеры алгоритмов.

  • Написать алгоритм «Сказка» в виде блок-схемы.

Составить алгоритм «Определение большего из трех чисел»» в виде блок-схемы.





Результаты обучения для учеников (А)

Знают основные определения алгоритмов. Различают типы алгоритмов

Результаты обучения для учеников (В)

Знают этапы решения задач на ПК и элементы блок-схемы. Смогут написать линейный алгоритм в виде блок-схемы.

Результаты обучения для учеников (С)

Смогут решить логическую задачу, составить разветвляющийся и циклический алгоритм.





«АЛГОРИТМ-2» (конспект основных понятий)

АЛГОРИТМ - это предписание действий, направленных на решение поставленной задачи.

Термин «алгоритм» происходит от латинской формы имени среднеазиатского математика

ИСПОЛНИТЕЛЬ АЛГОРИТМА - это , которые выполняют действия по алгоритму.

СИСТЕМА КОМАНД ИСПОЛНИТЕЛЯ (СКИ) - это все команды, которые

В информатике универсальным исполнителем алгоритмов является . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

ЭТАПЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

1 (хорошо представлять решение задачи)

2 (решить математически)

3 (разработать решения задачи)

4.СОСТАВЛЕНИЕ (Составление на языке )

5 И ТЕСТИРОВАНИЕ (проверка технических, грамматических, алгоритмических ошибок)

6.ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ (После устранения всех ошибок, выявленных отладкой и тестированием,

получают результаты решения поставленной задачи.)

СВОЙСТВА АЛГОРИТМОВ:

  1. ) - исполнитель алгоритма должен знать, как его выполнять;

  2. ) - алгоритм должен быть разбит на шаги;

  3. ) - каждое правило алгоритма должно быть четким, однозначным ;

  4. ) - алгоритм должен приводить к решению задачи за конечное число шагов:

  5. ) - алгоритм решения задачи производится для некоторого класса задач.

ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ АЛГОРИТМОВ:

• - записывается на естественном языке;

• - изображения из графических символов;

• - условный алгоритмический языке;

• - тексты на языках ;

ЭЛЕМЕНТЫ БЛОК-СХЕМЫ

БЛОК НАЧАЛА ИЛИ КОНЦА АЛГОРИТМА.

БЛОК ВВОДА ИЛИ ВЫВОДА ДАННЫХ

БЛОК ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

БЛОК УСЛОВИЯ

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ СТРЕЛКИ

ТИПЫ АЛГОРИТМОВ

ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ - ЭТО АЛГОРИТМ, В КОТОРОМ ДЕЙСТВИЯ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ПО ПОРЯДКУ.

РАЗВЕТВЛЯЮЩИЙСЯ АЛГОРИТМ - ЭТО АЛГОРИТМ, В КОТОРОМ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ.

ЦИКЛИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ - ЭТО АЛГОРИТМ, В КОТОРОМ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ И ЧАСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПОВТОРЯЕТСЯ.

Для выполнения следующего задания объединитесь в группы по 3-4 человек

Задание 4. Составить словесный алгоритм «Определение большего из двух чисел».

Задание 5. Нарисовать блок-схемы алгоритмов в тетради. Чья группа готова?

(Представитель от группы отвечает поставленные вопросы). Использовать ПК.( алгоритм "Ханойская башня"? )

Задание на дом.

1.Составить алгоритм «Определение большего из трех чисел»» в виде блок-

схемы.

2.Написать алгоритм «Сказка» в виде блок-схемы. (На право пойдешь коня потеряешь, налево пойдешь смертью умрешь, прямо пойдешь друга найдешь)

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ ОБЪЕДИНИТЕСЬ В ГРУППЫ ПО 3-4 ЧЕЛОВЕК

ЗАДАНИЕ : ДАЙТЕ НАЗВАНИЕ, ОПРЕДЕЛИТЕ ТИП И РЕЗУЛЬТАТ ВЫПОЛНЕНИЯ АЛГОРИТМА.

  1. Достать ключ.

Вставить ключ в замочную скважину.

Повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки.

Вынуть ключ.

  1. Встать, одеться, умыться.

Если портфель не собран, то собрать, иначе позавтракать.

Идти в школу.

  1. Налить в чайник воду.

Зажечь спичку.

Поднести спичку к горелке.

Открыть кран газовой горелки.

Поставить чайник на плиту.

Ждать, пока вода закипит.

Выключить газ.

  1. Найти первое предложение.

Перевести его.

Записать перевод в тетрадь.

Пока текст не закончился Найти следующее предложение;

Перевести его;

Записать перевод в тетрадь.

  1. Снять трубку;

Если есть гудок, то набрать номер;

Если длинные гудки, то подождать полминуты;

Если приятель ответил, то сказать «Привет!»;

Рассказать новости;

Послушать новости приятеля;

Сказать: «До свидания».

Повесить трубку.

  1. Выйти из дома.

Повернуть направо.

Пройти 2 квартала до автобусной остановки.

Сесть в автобус №22, идущий к центру города.

Проехать 3 остановки.

Выйти из автобуса.

  1. Если знаки множителей одинаковы, то сообщить, что произведение положительно.

  2. Подойти к реке.

Войти в реку.

Сесть в лодку.

Плыть, пока не станет мелко.

Выйти из лодки.

Идти по дну, пока не выйдешь на другой берег.

  1. Измерить температуру;

Если температура выше 37°, то вызвать врача, иначе пойти в школу.

© 2010-2022