- Преподавателю
- Информатика
- Урок-игра «Системы управления базами данными»
Урок-игра «Системы управления базами данными»
Раздел | Информатика |
Класс | 9 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Русакович О.Ю. |
Дата | 31.10.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
урок-игра «Системы управления базами данными»
Тип урока: обобщение, повторение.
Вид урока: урок-игра «Системы управления базами данными».
Технология: игровая, с элементами групповой и личностно-ориентированной.
Цели урока:
Образовательные:
-
повторение и обобщение знаний по теме "Проектирование, создание и использование баз данных";
-
развивать мышление (формировать умения выделять существенные признаки и свойства; устанавливать единые, общие признаки и свойства целого; классифицировать факты, делать обобщающие выводы);
-
развивать познавательные умения (формировать умения выделять главное);
-
развитие воли и самостоятельности (развитие инициативы, уверенности в своих силах; развитие настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели; развитие умения владеть собой - выдержка, самообладание; развитие умений действовать самостоятельно);
-
развивать психические процессы (память, внимание).
Воспитательные:
-
воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению партнера;
-
контроль за уровнем усвоения материала;
-
формирование навыков делового взаимодействия и принятия групповых решений;
-
развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;
-
воспитывать терпение, усидчивость, уважительное отношение к одноклассникам, умение выслушать до конца мнение другого человека;
-
воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Оборудование: компьютерный класс с Windows 9x или выше и пакетом Microsoft Office, в котором есть Microsoft Access, (проектор с экраном - если есть в кабинете информатики).
Девизы на плакатах:
-
Дорогу осилит идущий, а информатику - мыслящий.
-
Хорошо думать - значит подавить беспорядочность потока мыслей (Гюстав Гийом).
-
Первые шаги всегда самые трудные (Рабиндранат Тагор).
-
Успех совершаемого - в продумывании, неудачи - в бездумье (Хуань Юю).
ХОД УРОКА
Здравствуйте ребята! Сегодня мы проведем обобщающий урок-игру по теме: "Проектирование, создание и использование баз данных" в виде игры. Девизами нашего урока будут изречения, которые вы видите на плакатах.
Отборочный тур:
Правила отбора:
Дети сидят на своих местах. Учитель загадывает загадки. Кто первый отгадал, тот садится на место команды. Так в три команды набираются по три человека.
Начинается игра:
Какая команда наберется первой, та и начнет игру. Игроки выбирают вопрос, на раздумье дается 15 секунд. Если не ответят, то может ответить другая команда. За неотвеченный вопрос или отвеченный неправильно - баллы вычитаются, за правильный ответ - прибавляются. Побеждает команда, набравшая больше баллов.
Игра состоит из 3 раундов, в каждом раунде 6 вопросов.
В промежутках между раундами (рекламные паузы) проводится игра со зрителями.
По первого раунда:
Конкурс по разгадыванию кроссвордов.
После второго раунда:
Шуточная викторина.
После третьего раунда:
Викторина «Логика и информатика».
Подведение итогов.
Выигравшая команда получает пятерки, занявшая второе место - четверки, занявшая третье место - тройки.
Можно дополнительно наградить призами.
Команда победить награждается призами. Учащиеся - зрители, которые правильно ответили на вопросы и правильно выполнили задание.
Самоанализ урока.
Урок является частью курса информационных технологий 9 класса, хотя он также может использоваться и в курсе информатики 11 класса уровня Б.
Данный урок является обобщающим в разделе информационных технологий БД и проводится в игровой форме с использованием личностно-ориентированного и проблемного методов. На уроке реализованы принципы развитие познавательной деятельности учащихся с помощью игровой технологии. Каждый участник старался принести команде как можно больше очков. При выполнении практической работы выявляется уровень ЗУН учащихся приобретенных ими на предыдущих занятиях по теме.
Источники:
-
festival.1september.ru/articles/214188/
-
metod-kopilka.ru/razrabotka_uroka_v_11_klasse_po_teme_tablichnye_bazy_dannyh._subd_access._sozdanie_baz_dannyh-45162.htm
-
zanimatika.narod.ru/Book8.htm