Информатика
- Конспект урока по информатике для 7 класса АлгоритмПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Учитель: Карачакова Эльмира Георгиевна Класс: 7(ФГОС) Тема урока: Алгоритм 1. Цель урока: - закрепить представление об алгоритме, о видах алгоритмов: линейный, циклический и ветвящийся; -закрепить умения составлять и выполнять линейные и нелинейные алгоритмы, записывать и читать схемы алгоритмов, используя условные знаки. 2. Задачи: Предметные: понимать запись алгоритмов, составлять линейные и нелинейные алгоритмы ( с ветвлениями и циклами) Метапредметные: а) п...
- Открытый урок по казахскому языку на тему денсаулык 7классҚазақ тілі 7 сынып. Сабақтың тақырыбы: Денсаулық. Қос сөздер. Сабақтың мақсаты: Білімділік: Денсаулық тақырыбына жинақтаған білімдерін толықтыру, пысықтау,жүйелеу. Дамытушылық: Тапсырмалар жазу арқылы ойлау қабілеттерін дамыту. Оқушылардың тіл белсенділігін, жазу мәдениетін дамыту.Ой-өрістерін, есте сақтау қабілеттерін дамыту. Сөздерді меңгерту арқылы сөздік қорларын, тіл байлықтарын байыту. Тәрбиелік: Тазалыққа, ұқыптылыққа баулу. Сабақтың түрі: жаңа сабақ. Сабақтың әдіс-тәсілдері: Т... Қайталама қос сөздер мынадай жолдармен жасалады: 1. Өосымшасыз және қосымшалы түбірдің қайталануы: көре- көре, үлкен- үлкен, үйдей- үйдей 2. Барлық сыңары қосымшалы, бір сыңары қосымшасыз бір түбірдің қайталануы: ауызба- ауыз, сөзбе- сөз 3. Бір түбірдің әр түрлі қосымшада тұрып қайталануы: өзді- өзіне, орынды- орынсыз 4. Екінші сыңарға м, п дыбыстары қосылып жазылады: ет- мет, Шай- пай 5. Еліктеуіш сөздің екінші сыңарында кейбір өзгерістерге ұшырап қайталануы...
- Виды компьютерной графики (7 класс) Конспект урока информатики в 7 классе по теме Растровая и векторная графика. Тип урока: комбинированный урок. Цели урока: Познавательная (обучающая): - создать условия для формирования учащимся представлений о технологии обработки графической информации на компьютере путем знакомства с типами графических редакторов. Воспитательная: - создать условия для повышения информационной культуры учащихся путем знакомства с разновидностями компьютерных технологий обработки графических изобра... Свойства ГР Достоинства(+) Недостатки(-) 1.Пикселизация при увеличении 2.Изображение занимает много памяти компьютера 3.Изображение выглядит искусственно 4.Ограниченность в живописных средствах 5.Лучшее средство обработки фотографий и рисунков, т. к. обеспечивает высокую точность передачи оттенков цветов 6.Преобразование без искажений 7.Изображение занимает мало памяти 8.Независимое редактирование частей рисунка 9.Рисовать - быстро и просто Растровый графический редактор 5 1,2 Векторный графический редактор 9,8,7,6
- Урок – практикум с использованием дидактической игры «Тяжеловесы в информатике» в 7 классе по теме «Работа с электронными таблицами» на основе УМК по информатике и ИКТ в 5-7 классах Л. Л. БосовойПовторить и закрепить изученный материал по использованию электронных таблиц Excel к решению практических задач и закрепить навыки работы с электронными таблицами через проведение дидактической игры Тяжеловесы в информатике; формировать умения выполнять обобщение и конкретизацию, развивать качества мышления: гибкость, целенаправленность, рациональность, критичность с учётом индивидуальных особенностей; совершенствовать умственные способности, память; воспитание познавательной активности учащихся; собираться с мыслями и принимать решения; самостоятель-ность; инициативу; чувство ответст-венности за свою работу; настойчи-вость в достижении поставленной цели; создать бодрое рабочее настроение; повышение ИКТ-компете...
- Открытый урок по информатики 7 класс на тему Информацианные модели на графахДанный урок по информатики на тему Информационные модели на графах предназначен для учащихся седьмого класса, направленный на изучения нового материала. На каждом этапе урока учащиеся самостоятельно оценевают себя на оценочном листе. Имеется раздаточный материал (карточки для заполнения). Так же к уроку прилагается презентация по теме и компьютерный практикум. В конспекте урока подробно описынны как действия учащихся, так и учителя. Целью данного урока является расширить представление учащихся...
- Урок информатики по теме: «Компьютерные вирусы и антивирусные программы» (7 класс)Тема урока: Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Цель нашей работы - познакомиться с основами компьютерной вирусологии, научиться обнаруживать вирусы и бороться с ними.Мы с вами говорили о том, что компьютер можно в чем-то сравнить с человеком. Человек, как биологический организм подвержен различным воздействиям внешней среды, в том числе и различным заболеваниям, причинами возникновения которых, часто, являются вирусы и бактерии, проникающие в организм человека из вне.Попробуйте опис...
- Тест по информатике по теме Электронные таблицы (7 класс)Для автоматизации обработки данных, представленных в табличной форме, используются специальные программы, называемые электронными таблицами или табличными процессорами. Создаваемый и сохраняемый в Excel документ называется рабочей книгой. Рабочая книга состоит израбочих листов, похожих на листы бухгалтерской книги. Их можно перелистывать, щелкая на ярлыках, расположенных внизу окна. Основная часть окна табличного процессора – рабочий лист. Рабочий лист состоит из 256 столбцов и 65 536 строк (в в...
- Внеклассное мероприятие Звездный час (6-7 класс)Интеллектуальная игра-викторина по информатике в 6 - 7 классах Цель: В игровой форме проверить знания и владение терминологией по темам: “Информация. Типы информации”, “Аппаратное устройство компьютера”, Хранение, передача информации”. Действия с информацией. Единицы измерения информации”. Повысить интерес к предмету. Задачи: Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело. Учебная - повторение основных понятий, определе...
- Контрольная работа по теме Обработка текстовой информации, 7 классС введением ЕГЭ и ГИА возникает потребность подготовить учащихся к новой форме контроля и проверки знаний, поэтому я подготавливаю для своих учащихся Контрольные работы в виде тестов, которые соответствуют структуре ГИА и ЕГЭ. Контрольная работа составлена на основе УМК Босовой Л.Л. Часть А содержит задания с выбором ответа. Часть Б состоит из более сложных, творческих заданий с открытым ответом. Они позволяют проверить систематимзировать знания, давать краткий ответ. На выполнение...
- Планирования по информатику на тему Білім биржасы (7 класс)Тақырыбы: БІЛІМ БИРЖАСЫ зияткерлік ойыны Мақсаты: Оқушылардың білімге деген құштарлығын арттыру. Қызықтыру арқылы білімін тереңдету, зияткерлік қабілетін дамыту . Оқушылардың бойында компьютер туралы толық ой қалыптастыру, оқушылардың тапқырлық, ізденімпаздық қасиеттерін қалыптастыру, шығармашылыққа баулу, пәнге қызығушылығын арттыру. Оқушыларды сабырлылыққа, тәртіптілікке, қарсыластарын тыңдай білуге тәрбиелеу. Көрнекілігі: интерактивті тақта, компьютер, слайд. Түрі: сайыс. Ойын барысы: О...
- Рабочая программа по информатике 5-7 класс Босова Л. ЛРабочая программа курса информатики и информационно-коммуникационных технологий для 5-7 классов составлена на основе авторской примерной программы курса информатики и ИКТ для 5 - 7 классов средней общеобразовательной школы Л.Л. Босовой. Место предмета в базисном учебном плане Реализация рабочей программы рассчитана на 105 часов (V класс – 1 час в неделю, 35 часов в год; VI класс - 1 час в неделю, 35 часов в год, VII класс - 1 час в неделю, 35 часов в год). Поскольку в учебном плане школы 34 уч...
- Самостоятельная работа по электронным таблицам для 7 классаI вариант 1.Строки нумеруются А) латинскими буквами Б) цифрами В) буквами и цифрами Г) английскими буквами 2. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:С3. Сколько ячеек входит в этот диапазон? А) 6 Б) 9 В) 4 Г) 3 3.Результатом вычислений в ячейке С1 будет: А В С 1 5 =А1*3 =А1+В1 А) 5 Б) 10 В) 15 Г) 20 4.В ЭТ нельзя вставить: А) текст Б) формулу В) картинку Г) видео 5.Основным элементом ЭТ является: А) ячейка Б) строка В) столбец Г) таблица 6.Укажите неправильную формулу: А) =С2+В4 Б) =А1:С453 В) =С245*М67 Г) О89/К89 7.Чтобы подсчитать сумму в электронной таблице необходимо сделать следующее: А) вставка, объект, диаграмма; Б) вставка, функции, математические, сумма; В) вставка, функции, статистические, сумма; Г) вставка, математические, сумма. 8. Диапазон – это: А) все ячейки одной строки; Б) совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы; В) все ячейки одного столбца; Г) множество допустимых значений. 9. Электронная таблица – это: А) прикладная программа для обработки кодовых т... II вариант 1.Стобцы нумеруются: А) латинскими буквами Б) цифрами В) буквами и цифрами Г) английскими буквами 2. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:D2. Сколько ячеек входит в этот диапазон? А) 8 Б) 5 В) 4 Г) 3 3.Результатом вычислений в ячейке С1 будет: А В С 1 5 =А1*4 =А1+В1 А) 5 Б) 10 В) 15 Г) 25 4. Правильное имя ячейки имеет вид: А) A4 Б)Z66 В) 67Y Г) 76YY 5.В ЭТ имя ячейки образуется: А) из имени столбца Б) из имени строки В) из имени столбца и строки Г) произвольно 6.Укажите неправильную формулу: А) О45*В2 Б) =К15*В1 В) =12А-В4 Г) =Y123+О1 7. Чтобы подсчитать среднее значение в электронной таблице необходимо сделать следующее: А) вставка, объект, среднее значение; Б) вставка, функции, математические, среднее значение; В) вставка, функции, статистические, среднее значение; Г) вставка, математические, среднее значение 8. Активная ячейка – это ячейка: А) для записи команд; Б) содержащая формулу, включающую в себя имя ячейки, в которой выполняется ввод данных; В) формула в которой содержит ссылки на содержимое зависимой ячейки;...
- Рабочая программа по курсу Компьютерная графика - 7 классРабочая программа по курсу Компьютерная графика - 7 класс. Цель курса: Обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися основ знаний о процессах получения, преобразование, хранения и использования графической информации и на этой основе раскрыть учащимся роль применения компьютерной графики в формировании современной научной картины мира, значение информационных технологий в развитии современного общества; привить учащимся навыки сознательного и рационального использования ЭВМ в профессио...
- Тест по информатике для 7 классаПри оформлении тестовых заданий и в бумажной, и в электронной версиях действует соглашение, на которое необходимо обратить внимание школьников: если в ответе на вопрос предполагается один правильный ответ, то варианты ответов отмечены кружками; если возможно несколько вариантов ответа — квадратиками. При выставлении оценок желательно придерживаться следующих общепринятых соотношений: 50-70% — 3; 71-85% — 4; 86-100% — 5. По усмотрению учителя эти требования мо...
- Конспект по информатике для 7 класса «Изучение клавиатуры»Описание материала: Добрый день! Никогда не думала, что захочу высказать свои мысли вслух, да еще на всю страну. Но видимо время настало. За все годы преподавания своего любимого предмета, наблюдаю как неинтересно, скупо и кратко мои коллеги преподают прекрасную тему Изучение клавиатуры. Да и в учебниках тема Клавиатура дана непривлекательно. Я последние 10 лет преподаю эту тему иначе - перевела с английского языка написание на каждой клавише, придумала кластер и построила таблицы. Как...
- Технологическая карта урока по информатике Словесные информационные модели 7 классИнтерактивный урок предназначен для изучения темы Словесные информационные модели в 7 классе, сконструирован в Smart Notebook. Интерактивные доски SMART Board предоставляют учителю и учащимся уникальную возможность сочетания компьютерных и традиционных методов организации учебной деятельности: с их помощью вы можете работать практически с любым имеющимся программным обеспечением и одновременно реализовать различные приемы индивидуальной и коллективной, публичной (ответ у доски) работы учащи... Методическое обеспечение УМК Л. Босова, А. Босова Уроки информатики в 5-7 классах; учебником Информатика Л. Л. Босова для учащихся 7 класса средних общеобразовательных учреждений. – Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. Цели урока: Образовательные Расширить представления учащихся о видах информационных моделей, сформировать представление о словесных моделях Развивающие Сформировать умения создания словесных моделей, формирование информационной культуры, расширение кругозора. Воспитательные Формирование навыков самостоятельности, привитие интереса к информатике. Тип урока Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ) Форма урока Беседа, практическая работа, тестовая проверка, индивидуальная работа Опорные понятия, термины Модель, моделирование, объект Новые понятия Разговорный стиль; книжный стиль; научный стиль; официально-деловой; публицистический; художественный; сиквейн Формы контроля Электронная тетрадь 7 класс автор Д. Тарасов Домашнее задание § 2.3 Рабочая тетрадь № 15-18 Ход урока № слайда Слайд Используемый инструментSMART Notebook Пояснение учителя Действия учеников Время 1. Организационный момент. Все наши знания – это информационные модели реального мира, а сам процесс познания – процесс информационного моделирования, т.е. создания информационных моделей Слушают 1 мин 2. Галерея/LAT 2.0 – RU/Средства/Генератор слов Организационный момент. Отсутствующие, наличие тетради, ручки, учебника, дневника Слушают, активизируют внимание 1 мин 3. Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Анаграмма Актуализация знаний. Объект заменитель оригинала? Работа с Интерактивной доской. Учащийся выходит к доске 1 мин 4. Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Викторина Процесс создания и использования модели? Работа с Интерактивной доской. Учащийся выходит к доске 1 мин 5. Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Многовариантный Сколько существует способов отражения признаков оригинала? Работа с Интерактивной доской. Учащийся выходит к доске 1 мин 6. Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Выбор изображения Предлагаю определить: Натурная или Информационная модель Работа с Интерактивной доской. Учащийся выходит к доске 1 мин 7. Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Сортировка Соотнесите модели по видам Работа с Интерактивной доской. Учащийся выходит к доске 1 мин 8. Поразмышляем… Что изображено на слайде? Отвечают, дают предположения 2 мин 9. Объявляет тему урока Записывают число и тему урока 1 мин 10. Ключевые слова нашего урока Разговорный стиль; книжный стиль; научный стиль; официально-деловой; публицистический; художественный; сиквейн Слушают 1 мин 11. Изменение размеров рисунка Вопрос Как вы думаете на какие вопросы мы будем искать ответы? Отвечают 2 мин 12. Показать/скрыть затенение экрана Приводится описание и примеры словесной модели Римского войска. Художественный стиль Слушают. Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры 1 мин 13. Показать/скрыть затенение экрана Приводится описание и примеры словесной модели одноклеточной водоросли. Научный стиль Слушают. Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры 1 мин 14. Показать/скрыть затенение экрана Приводится описание и примеры словесной модели горного ландшафта. Научный стиль Слушают. Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры 1 мин 15. Что изображено? Это словесные модели отношения в обществе. Пословицы, поговорки, крылатые выражения, басни являются своеобразными моделями, которые мы используем в речи для придания ей образности и эмоциональности Отвечают 1 мин 16. Художественный текст мы воспринимаем зрительно Слушают 1 мин 17. Показать/скрыть затенение экрана Пример. Стихотворение Р. Саути Как падают воды в Лодоре? (пер. А. Шмульяна) Слушают 1 мин 18. Показать/скрыть затенение экрана Итоги урока. Объясняет выполнение домашнего задания Слушают. Дополняют пояснение учителя. Приводят свои примеры 1 мин Предлагаю выполнить физминутку Выполняют физминутку 3 мин Галерея/LAT 2.0 – RU/Интерактивные средства и мультимедиа/Всплывающая подсказка -Что такое синквейн? Слово синквейн происходит от французского слова пять и означает стихотворение, состоящее из пяти строк; Дидактический синквейн появился в начале XX века в США; Синквейн – это не обычный текст, он написан в соответствии с определёнными правилами Слушают 1 мин Показать/скрыть затенение экрана Правила написания синквейна Синквейн состоит из 5 строк; Его форма напоминает ёлочку. Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. •Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта. •Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действ... Записывают правила написания сиквейна 2 мин Практическая работа. В текстовом редакторе MSWord написать СИКВЕЙН на любую тему Выполняют Практическую работу 4 мин Запишите основные понятия Записывают 4 мин Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Многовариантный Проверка усвоения материала. Назовите особенности естественного языка? Работа с Интерактивной доской. Учащийся выходит к доске 1 мин Галерея/LAT 2.0 – RU/Занятия/Викторина Проверка усвоения материала. Описание окружающего мира с помощью какой модели можно выполнить? Работа с Интерактивной доской. Учащийся выходит к доске 1 мин Галерея/LAT 2.0 – RU/Интерактивные средства и мультимедиа/Всплывающая подсказка Проверка усвоения материала. Предлагаю на выбор составить словесную модель из предметной области Работа с Интерактивной доской. Учащиеся выходит к доске 3 мин Вставка/Ссылка - Текст Алгоритма Цицерона Вставка/Ссылка – текст Аннибалова клятва Рефлексия Создадь словесную модель – анализ текста по алгоритму Цицерона. Способ создания словесной модели Записывают домашнее задание. Слушают пояснения 1 мин
- Урок + презентация по информатике для 7 класса по теме «Алгоритм – модель деятельности исполнителя Чертежник»Выдержка из материала: Урок по теме Алгоритм – модель деятельности исполнителя Чертежник 7 класс (конспект урока + презентация)Чтобы нам ее достигнуть мы должны проверить выполнение домашнего задания и повторить изученное на предыдущем уроке. 2. Проверка домашнего задания - Визуально наличие письменных работ (программа визитка для исполнителя Чертежник) в тетради или в напечатанном виде. 3. Повторение изученного на предыдущем уроке. 1. Что такое алгоритм? А какой алгоритм у нашего испол...
- Урок по информатике для 7 класса «Глобальная информационная сеть Интернет. Поиск информации в Интернете»План-конспект урока составлен в соответствии с требованиями ГОСО, применяя новые подходы в преподавании информатики. Определены цели урока: Образовательные: - освоить основные базовые понятия информатики: интернет, браузер, поисковые системы; - познакомить с поисковыми системами и их назначением - рассмотреть сферы применения глобальной сети Интернет Развивающие: - формировать целостное восприятие окружающего мира, - развивать информационное видение явлений и процессов окружающего мира при исп...
- Программа курса по выбору для 7 класса «Информатика: возможности и перспективы»Выдержка из материала: Программа курса по выбору Информатика: возможности и перспективы Для реализации данного календарно тематического плана система информационно - методического обеспечения учебного процесса представлена в виде: раздаточный материал; текстового процессора Word; графического редактора Paint; пакета презентационной графики PowerPoint; методических разработок автора программы с сайта metodist.lbz.ru; продукция компании Кирилл и Мефодий издательства Учебная книга г. Екатери...
- Урок по информатике для 7 класса по теме «Редактирование растрового рисунка» Данный урок посвящен теме Редакторование растрового рисунка для 7 класса. Целью данного урока является систематизация и расширение знаний обучающихся о редактировании данного рисунка. Так же прописываются личностные. метапредметные и предметные результаты. Урок проводится по учебнику Босовой для 7 класса. Для каждого этапа урока прописана своя цель, также в итоге есть рефлексия. К каждому этапу прописываются формируемые универсальные учебные действия. Домашнее задание дифференцировано, ра...
- Рабочая программа по информатике для 7 классаДанная рабочая программа включает в себя календарно-тематическое планирование по информатике, которое рассчитано на учащихся 7 класса, 1 час в неделю (34 урока). Планирование составлено по учебнику Л. Босовой. Предполагается также использование рабочей тетради Л. Босовой за 7 класс. В рабочей программе присутствует титульный лист, пояснительная записка, основное содержание, поурочное планирование. Рассмотрение новых тем с учащимися происходит согласно содержанию. Наиболее легкие по восприятию...
- Рабочая программа факультативных занятий по информатике для 5-7 классовОбщеобразовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи), в последние годы все интенсивнее используются площадки для новых информационных технологий во внеурочное время. В связи с этим, фундаментальной проблемой современной системы образования является создание оптимального образовательного пространства, в котором все учащиеся достигли бы наивысшего уровня в развитии своих способностей. Подготовка подрастающего поколения к полноценной жизни в условиях информационного общества происходит в разных...
- Урок по информатике для 7 класса по теме «Знакомство с электронной таблицей»Конспект урока по теме: Знакомство с электронной таблицей Выдержка из текста: Повторим основные понятия, с которыми мы работаем. 2. А теперь проверим умение различать виды информации в процессе выполнения самостоятельной работы. Один учащийся выполняет работу у доски по группировке примеров информации, которые находятся в конверте и располагает их в следующем виде. После самостоятельной работы учитель продолжает фронтальный опрос. Но самое интересное,что электронные таблицы можно использовать...
- Календарное планирование по информатике 7 класс, по казахстанскому учебнику (авторы Ермеков Н. , Стифутина Н.)Календарное планирование по информатике рассчитано на учащихся проходящих курс 7 класса, 1 час в неделю (34 урока). Планирование по казахстанскому учебнику (авторы Ермеков Н., Стифутина Н.). Рассмотрение новых тем с учащимися происходит согласно содержанию. Наиболее легкие по восприятию для детей темы рассмотрены на одном уроке и соединены в один час. Данное планирование показало, что в таком порядке учащиеся наиболее лучше и качественнее запоминают весь материал. Каждый учитель-практик имее...
- Урок по информатике для 7 класса по теме «Графический редактор»Новый материал представлен в форме приложений практического характера, которые дети должны выполнить самоcтоятельно (по шагам). Рассматриваются такие операции как копирование, выделение, перемещение объектов в графическом редакторе. 1. Характеристика темы: Преподавание ведется по учебнику Н. Угринович Информатика и ИКТ. Альтернативным учебным пособием являются учебники И. Семакина и О. Ефимовой, Ю. Шафрина. По школьному учебному плану—1 урок в неделю. 2. Система целей к уроку: Триединая дидакт...
- Презентация по информатике для 7 класса «Путешествие по клавишам»Цель данной презентации является контроль уровня усвоения материала по теме: “Назначение и устройства компьютера”, развить внимание, наблюдательность, память, логическое мышление; познакомить учащихся с новыми комбинациями клавиш. В презентацию вошли такие разделы, как: Кроссворд – повторим устройства компьютера. Алгоритм – познакомимся с понятием алгоритм. Колесо истории – узнаем историю слова алгоритм. Почта – устно вспомним, нужность и назначение клавиш. Привал – физкультминутка. Тренажёр – ...
- Урок по информатике в 7 классе по теме: «Объекты и их имена»Объекты и их имена Цели урока: освоить содержание понятия объект; уметь выделять в окружающей действительности объекты соответствующие поставленной задаче. Педагогические технологии: технология проблемного обучения. Изучение нового материала 25 мин. Учитель зарисовывает в центре доски овал и записывает в нём тему урока, а спрашивает у учащихся, что называем объектами. Учащиеся пытаются сформировать определения объекта. Учитель спрашивает: Какие виды объектов вы знаете? От центрального ова...
- Тест по информатике в 7 классе по теме «Компьютер и его программное обеспечение»Предлагаю вам разработку тестов по информатике для 7 класса на тему: Компьютер и его программное обеспечение (включены темы История развития вычислительной техники, Устройство компьютера, Данные и программы, Файлы и файловая система). В ходе составления тестовой работы использовался учебник Н.Д. Угриновича Информатика и ИКТ. В данной работе 4 варианта степеней сложности. Выполнение теста расчитанно на 10 – 15 минут. Система оценивания : оценка 5 за 10 правильных ответов, оценка ...
- Методическая разработка «Проектирование таблиц для выполнения расчетов» (7 класс) Описание материала: Данный материал представляет собой методическую разработку по предмету Информационные технологии 7 класс. Автором разработки является учитель информатики второй квалификационной категории Грошева Елена Сергеевна. Тема Проектирование таблиц для выполнения расчетов рассматривается при изучении предмета Информационные технологии (раздел Вычисление с помо-щью электронных таблиц Microsoft Excel) в 7 классе, на тему отводится 2 академи-ческих часа. Тема, довольно сложная и объемная, имеет принципиальное значение, т.к. в ней закладываются основы знаний о проектировании электронных таблиц и об автоматизации расчетов в них. В настоящее время информационно-коммуникационные технологии являют-ся важнейшими с...
- Программа дополнительного образования предметный кружок по информатике «Юный информатик»