Урок Химические и физические явления

Урок по ФГОС по химии в 8 классе по теме "Химические и физические явления" является интегрированным, т. к. кроме изучения химических явлений происходит повторение физических явлений из 7 класса. На протяжения урока обучающиеся проделывают различные опыты и устанавливают причинно - следственные связи.Цель урока- выявить признаки физических и химических явлений и их отличия.Кроме фронтальных работ с материалами и веществами, выполняется самостоятельная работа на закрепление.Применяется презентация...
Раздел Химия
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явленияУрок Химические и физические явления


УРОК ХИМИИ

«Физические и химические явления»)

Данный урок проводится в первом разделе 8 класса.

Является звеном в познании места химических и физических явлений.

Подготавливает учащихся к пониманию различий между физическими и химическими явлениями.

Цель урока: Создать условия для осознанного усвоения учащимися знаний о физических и химических явлениях.

Задачи урока.

Образовательная:

Добиться того, чтобы учащихся усвоили понятия физические и химические явления, научились отличать их друг от друга по определениям и признакам.

Развивающая:

Создать условия для формирования УУД: эксперимент, наблюдение, анализ, сравнение, умение делать выводы и для сотрудничества.

Воспитательные:

Продолжить формирование личностных УУД: диалектико - материалистического мировоззрения учащихся об окружающих их явлениях, правила работы с веществами и оборудованием.

Принципы отбора материала:

- актуальность,

- доступность,

- научность,

- постепенность и последовательность,

- интеграция областей науки (физика, химия, литература)

Принципы организации образовательной деятельности:

- компетентностный подход,

- деятельностный подход,

- исследование.

Прогнозируемые результаты:

Личностные результаты: профессиональная ориентация, личностное самоопределение.

Метапредметные результаты: владение учащимися умениями выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы.

Предметные результаты: понимание сути физических и химических явлений, различия между ними.

Тип урока - урок изучения нового материала.

Приёмы обучения: презентация, работа с карточками, обработка информации, ведение беседы, самостоятельная познавательная деятельность.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Оборудование к уроку: компьютер, карточки с формулами, пробирки, химические стаканы, пищевая сода, молоко, сырой картофель, картофельный крахмал, раствор лимонной кислоты, раствор уксусной кислоты, раствор мыльного раствора, кусочки мела,раствор йода.

Технологии, используемые на уроке: ИКТ, исследование, уровневая дифференциация.


ХОД УРОКА

Этапы урока.

Время.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организа-ционный момент.

2 мин

В 7 классе вы изучали физику. Эта наука рассматривает физические явления. Какие виды физических явлений известны?

Предлагается схема, которую надо расшифровать.

т.

э.

Физ.яв..

м.

м.

з.

с.

Мотивация учащихся к деятельности. Отвечают, какие виды физических явлений им известны.

Познавательные, логические УУД -

-обобщение, -классификация;

Актуали-зация

3 мин

У меня на столе находится несколько предметов и приборов для демонстрации различных видов физических явлений.

Кто желает выйти и показать простейшие физические явления? А также назвать их виды. Мотивируйте свой выбор.

1 или несколько учеников показывают физические явления и

комментируют свои ответы.

Познавательные, логические УУД -

-анализ объектов с целью выделения признаков видов физических явлений;

-классификация;

Предметы, приборы и действия с ними показывают умение учащихся применять знания, полученные на уроках физики в 7 классе

Погруже-ние в тему «Физичес-кие явления»

10 мин

Кроме видов физических явлений необходимо знать ещё и признаки физических явлений, которые нам надо установить.

Задание № 1.

У вас на столах бруски пластилина.

а) Сделайте из них

арку.

б) Сделайте из

арки шар.


1.Что изменялось у пластилина в процессе работы?

Задание № 2.

Выясним второй признак физических явлений

(Смотрят слайды с таянием льда, испарением воды в природе, кипением воды в быту.)

1.Лёд, вода и пар - это разные вещества или одно вещество?

3.Что изменялось у вещества под названием вода в процессе работы?

Подведем итог выполнения заданий, составляя схему признаков физических явлений (схема уже написана на доске, но два нижних квадрата закрыты листами бумаги)

Признаки физических

явлений


Изменение

агрегатного

состояния

Изменение

формы

тела


Зная признаки, попробуем составить определение физических явлений.

Фронтальная работа.

Выполняют задания учителя

по изменению формы пластилина.



Отвечают на вопрос задания № 1.



Смотрят слайды.

Отвечают на вопросы задания №2.


Совместно формулируются

признаки физических явлений, затем записывают

схему в тетрадь







Предлагают свои варианты определения, затем записывается окончательный вариант определения.

Познавательные, логические УУД -

- обобщение, аналогия, сравнение, классификация;

- подведение под понятия, выведение следствий;

РЕГУЛЯТИВ-НЫЕ УУД

- целеполагание






Регулятивные УУД - прогнозирование


Познавательные,

Логические УУД

- установление причинно-следственных связей;

На данном этапе учащиеся совершенствуют умения сравнивать, анализировать, строить предположения, обобщать.

Инструктаж по ТБ

3 мин



Физкульт-минута

2 мин

Для вас на уроках физики проводился

инструктаж по ТБ. Аналогично на уроках химии мы будем говорить о правилах использования химического оборудованием и веществ.


Учитель проводит физкультминуту.

Учащиеся слушают о правилах использования химического оборудования и веществ и расписываются в тетради по технике безопасности.

Учащиеся выполняют упражнения.

Познавательные,

Логические УУД

- установление причинно-следственных связей.


Учащиеся совершенствуют умение работать с оборудованием и веществами.

Погружение в тему «Химические явления»

15 мин

Кроме физических явлений существуют химические , изучим их признаки и определение.

У вас на столах лежат конверты с заданиями двух вариантов.

Ваша задача :выполнить задания и результаты занести в таблицу.


Вариант № 1

название опыта

Результат

Взаимодействие мыльного раствора с раствором уксусной кислоты

Взаимодействие раствора уксусной кислоты с кусочком мела

Взаимодействие сырого картофеля с раствором йода


Вариант № 2

название опыта

Результат

Взаимодействие картофельного крахмала с раствором йода

Взаимодействие молока с раствором лимонной кислоты

Взаимодействие раствора уксусной кислоты с пищевой содой

Каковы ваши результаты?

Подведем итог выполнения заданий, составляя схему признаков физических явлений (схема уже написана на доске, но пять нижних квадратов закрыты листами бумаги)

Признаки химических

явлений


Измене-ние

окраски

Выделение

газа


Образо-

вание

осадка

Появ-

ление

запаха

Поглощение

или

выделение

теплоты



Зная признаки, попробуем составить определение химических явлений.

Проведение опытов




Проводят опыты,

записывают результаты

в таблицу








Идет обсуждение, выяснение точности выполнения работы



1 или более учащихся

формулируют

признаки химических явлений, затем записывают

схему в тетрадь





Предлагают свои варианты определения, затем записывается окончательный вариант определения.

Познавательные, логические УУД -

- обобщение, аналогия, сравнение, классификация;

- подведение под понятия, выведение следствий;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД

- целеполагание






Регулятивные УУД - прогнозирование


Познавательные,

Логические УУД

- установление причинно-следственных связей;

На данном этапе учащиеся совершенствуют умения сравнивать, анализировать, строить предположения, обобщать.


Познавательные,

Логические УУД

  • установление причинно-следственных связей;

  • анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

  • синтез как составление целого из частей, в том

На данном этапе учащиеся совершенствуют умения сравнивать, анализировать, строить предположения, обобщать.

Первичное закрепление

4 мин

1.Заполните на листах схемы и допишите определения

2.Разложите примеры явлений по группам:

слева - физические, справа - химические.

1. Когда металл в крутые формы льем,
Мне верится, что оживут в металле
Горячие полдневные поля.
Кипит металл и ждут его поля.
(А. Кравцов)

2. Световых частиц поток
Падает на зеленый листок,
Листок кислород выделяет,
Углекислый газ поглощает.
(Из ответа ученика )

3. В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке
За ночь вымостил мороз…
(С.Я.Маршак)

4. А если медь в печи нагреть.
То станет тяжелее медь
С окалиною вместе.
Не верите - так взвесьте…
(Е. Ефимовский)

5. Что за звездочки резные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке?
(Е. Благинина)

6. На рукомойнике моем
Позеленела медь.
Но так играет луч на нем,
Что весело смотреть.
(А Ахматова)

7. И трещат сухие сучья,
Разгораясь жарко.
Освящая тьму ночную

Далеко и жарко!
(И Суриков.)

8. Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото одетые леса.

Домашнее задание:

Выучить записанные схемы, § 3, презентация «Физические и химические явления в моём доме( на производстве, в быту и т.д.)» (желающие).

Самостоятельная работа

Учащиеся заполняют схемы, дописывают определения на листах и раскладывают примеры явлений по группам, сдают листы учителю на проверку.

Осуществляется взаимопроверка примеров.


Познавательные,

Логические УУД

- установление причинно-следственных связей;

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

- синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

Учащиеся совершенствуют умение извлекать необходимую информацию из памяти, отбирать, сопоставлять, делать выводы.

Используется элемент технологии дифференциации по степени самостоятельности работы учащихся.

Производится первичное закрепление материала






Применяется технология уровневой дифференциации по объёму учебного материала.

Рефлексия.

1 мин

Заполнение таблицы «Что узнал?»

Личностные УУД

Учащимся необходимо проанализировать урок с т.з. личностных результатов, полученных в ходе него.


© 2010-2022