Семинарский урок. Тема: «Соли. Состав и химические свойства солей»

"Описание материала: Тема: Соли. Состав и химические свойства солей. Цель: Опираясь на определение солей, показать их состав, вспомнить валентности металлов и кислотных остатков. Знать и дальше развивать умение составления формул. Знать название солей. Умение уч-ся разделять вещества на химические классы. Уметь правильно читать формулы. Ход урока. І. Организация класса.  Здравствуйте. Ребята, сегодня на уроке будут присутствовать гости. Надеюсь, это не будет вас смущать, и вы в течении урока пок...
Раздел Химия
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Соли. Состав и химические свойства солей.

Цель: Опираясь на определение солей, показать их состав, вспомнить валентности металлов и кислотных остатков. Знать и дальше развивать умение составления формул. Знать название солей.

Умение уч-ся разделять вещества на химические классы. Уметь правильно читать формулы.

Ход урока.


І. Организация класса.

Здравствуйте. Ребята, сегодня на уроке будут присутствовать гости. Надеюсь, это не будет вас смущать, и вы в течении урока покажите свои хорошие знания и умения.

А сейчас давайте повторим домашнее задание.

ІІ. Опрос домашнего задания.

1. Дать определение кислоты.

2. Какие кислоты вы знаете? Напишите на доске их формулы.

Мы знаем, что Ме можно расположить в ряд активности.

3. Как расположены Ме в ряду активности и в чем здесь сущность?

(Ме расположены в соответствии с их химической активностью; Ме, стоящие до Н2 - вытесняют его,

а стоящие после Н2 - не вытесняют его из кислот.)

4. Применяя эти знания, напротив этих формул давайте напишем химические свойства кислот.

ІІІ. Новая тема.

1. В любой реакции вы говорите, что образуется соль и вода, соль и водород. Давайте вместе дадим

определение, что же такое соли.

СОЛИ - это сложные вещества, состоящие из атомов Ме и кислотных остатков.

Тема нашего урока - соли.

Цель урока - познакомиться с понятием - соли, уметь составлять формулы солей, применяя

валентности Ме и кислотных остатков, правильно читать новые формулы. На основе

своих знаний, уметь разделять вещества на химические классы.

Физические свойства солей: Соли - это кристаллические вещества. Часть из них хорошо растворимы в воде, часть - малорастворимые, а часть вообще не растворимы. Это мы можем узнать из таблицы растворимости, и обозначаем стрелочкой в низ

Показать: поваренная соль, питьевая сода, медный купорос и удобрения.

2. Как вы составляли химические формулы? Что учитывали при их составлении?

(валентность Ме и кислотных остатков)

3. Сегодня мы рассмотрим некоторые хим. свойства солей.

Хим. свойства солей:

1) Соль + Ме = нов. соль + свободный Ме.

Fe + 2KCl → FeCl2 + 2K

Какой здесь тип хим. реакции?

2) Соль + соль = две новые соли.

2KCl + BaSO4 → K2 SO4 + BaCl2

CaCl2 + ZnSO4 → CaSO4 ↓+ ZnCl2

Какой здесь тип хим. реакции?

  • Иногда при образовании новых солей, некоторые новые соли могут выпадать в осадок.

- Как мы можем это узнать? (Посмотреть в таблицу растворимости)

- И эти соли мы отметим стрелочкой вниз (I).

- Проработаем уже имеющиеся соли.

- С другими химическими свойствами солей мы познакомимся позже, на дальнейших уроках.

- Какую роль играют соли для живых организмов?

Растворы солей играют важную роль в живой природе. Недостаток определенных солей в

почве приводит к угнетению растений. Поэтому многие соли применяются в качестве минеральных удобрений для сельскохозяйственных культур. Например, азотистые удобрения - необходимы стеблям и листьям; фосфорные и калийные удобрения - необходимы плодам, клубням, также стеблям и корням. И недостаток определенных минеральных веществ приведет к угасанию растения. Доля солей в организме человека достигает 5,5 %. Они входят в состав клеток, костей и тканей, участвуют в процессах обмена вещ-в в живых организмах. Но, не смотря на необходимость солей для нормальной жизнедеятельности организма, избыточное употребление солей ведет к различным заболеваниям: это могут быть отложения солей в костях человека, или в виде песка или камней в каких-либо органах (камни в желчном пузыре, печени, почках).

Велика роль солей в промышленности. Их используют при получении Ме и других важных химических веществ; например, для изготовления клея, мыла, туши и др. веществ.

ІV. Закрепление материала.

Мы знаем, что существует 4 класса хим. соединений

оксиды кислоты соли основания

С тремя классами мы с вами уже познакомились и первое задание «Винегрет»:

1. Из приведенных веществ выписать отдельно формулы оксидов, кислот, солей (каждой группе свой

класс). Правильно прочитать формулы и расставить валентности веществам.

Дать 2 карточки.

KCl Na2 SO4 SO3 HNO3 Al2 O3 H3 PO4 FeS P2 O5 H2 SiO3

2. стр.95 № 5. Составьте формулы следующих солей: сульфат калия K2 SO4

фосфат натрия Na3 PO4

нитрат бария Ba(NO3 )2

сульфид цинка ZnS

хлорид меди (І) CuCl

сульфат меди (ІІ) CuSO4

3. стр.95 № 7 - 1 и 2 столбик. Закончите уравнения хим. реакций и расставьте коэффициенты:

Mg + 2HCl → MgCl2 + H2 Hg + FeCl2 → HgCl2 + Fe

Zn + 2AgNO3 → Zn(NO3 )2 + 2Ag 3Mg + 2AlCl3 → 3MgCl2 + 2Al

4. Физ. минутка.

5. Отгадаем кроссворд:

1. Заряд этого вещества +24? (хром)

2. Благодаря этому веществу происходят реакции окисления? (кислород)

3. Реакция, в которой взаимодействуют два сложных вещества, называется? (реакция обмена)

4. Что это за соль ZnSiO3? (силикат цинка)

5. Как называются вещ-ва, используемые для подкормки растений? (удобрения)

V. Итог урока.

1. Дать определение солям.

2. С какими солями вы сегодня познакомились?

3. На доске написано высказывание «Мы есть то, что мы едим».

Как связать это высказывание с химией, в частности с нашей темой?

Домашнее задание 35 стр.93-95 ; № 6; № 7 (3 столбик)

стр. 90 - таблица.

© 2010-2022