• Преподавателю
  • Химия
  • Конспект урока по теме Отработка практических и расчётных умений по теме Состав и строение веществ (8 класс)

Конспект урока по теме Отработка практических и расчётных умений по теме Состав и строение веществ (8 класс)

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Отработка практических и расчетных умений по теме « Состав и

строение веществ» к урокам 9-10 по методике Ривина-Баженова (МРБ).

Цели и задачи урока:

Учебно-образовательные:

1. Совершенствовать умения и навыки в решении расчетных задач.

Учебно-воспитательные:

1. Уметь оказывать помощь друг другу в решении расчетных задач.

Научиться контролировать себя в результате самопроверки, пользуясь «карточками-подсказками» и карточками с образцами решенных задач и упражнений.

Учебно-развивающие:

Развивать умения пользоваться уравнениями связи и проводить по ним расчеты.

Оборудование:

Алгоритмы работы по МРБ, 4 блока карточек, карточки-подсказки, карточки с образцами решенных задач и упражнений, чистые листы бумаги, экран учета работы учащихся по МРБ.

ПРО:

В ходе занятия учащиеся должны отработать следующие умения и навыки:

- вычислять по формулам веществ Мr, М и массовую долю химического элемента в веществе;

- составлять химические формулы веществ по известным С.О. элементов;

- определять С.О. элементов по формулам веществ;

- классифицировать сложные вещества.

Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы, целей и задач урока.

  3. Собственно занятие.

3.1. Знакомство с новой методикой коллективных занятий.

3.2. Знакомство с алгоритмом работы по МРБ.

  • Учащиеся сидят как обычно, по 2 человека за партой.

  • Каждый ученик получает одну карточку и выполняет в своей тетради сам или с помощью «карточки-подсказки» оба задания индивидуально.

  • После самопроверки обоих заданий или проверки у учителя ученик находит себе партнера для работы по первому заданию своей карточки.

  • Учащиеся садятся рядом, добровольно решают, кто начнет разъяснять своё задание первым. Тот, кто вызвался быть первым, берет чистый лист бумаги, подписывает его. Читает своему партнеру 1-ое задание и на чистом листе бумаги воспроизводит решение. Его тетрадь при этом должна быть закрыта. Партнёр задаёт вопросы своему соседу, просит уточнить некоторые записи, сравнивает данное решение с записями в тетради соседа и выставляет ему оценку на листе бумаги. (Эти оценки затем переносятся в «Экран учёта»)

  • Теперь партнер воспроизводит решение своего 1-го задания на отдельном листе бумаги. После этого они берут себе на память листки с решениями. Работа в парах закончилась.

  • Второе задание своей карточки каждый ученик отрабатывает с новым партнёром. (При этом карточками партнеры не обмениваются). Отработав с новым партнером второе задание, ученик сдает карточку учителю и получает новую. Если вначале кто-то работал с карточкой, имеющей нечетный номер (1 или 3), то он должен получить карточку с четным номером (2 или 4) и проработать её таким же образом.

  • Учащиеся фиксируют результаты своей работы в «Экране учёта», который может выглядеть следующим образом:


Ф.И. уч-ся

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

1-ое

зад.

2-ое

зад.

1-ое

зад.

2-ое

зад.

1-ое

зад.

2-ое

зад.

1-ое

зад.

2-ое

зад.


  • Каждый ученик должен самостоятельно за 45-90 мин урока решить

четыре задачи разных видов и столько же прослушать. За решенные задачи

он может получить две оценки: 1-ую - за индивидуальную работу

(самоввод), 2-ую за работу в паре, причем за одно и то же задание.

За прослушанные задания учащиеся ставят знак « + ».

  • Те учащиеся, которые быстрее других справляются с обязательными

заданиями, получают контрольные задания.

4.В конце занятия подводятся итоги работы и выставляются оценки в журнал (с «экрана учёта».)

5.Домашнее задание: подготовиться к Диагностике - 8.



МРБ 8-3

Состав и строение веществ


Карточка 1.

Решение задач и упражнений.

1. Составьте химические формулы веществ по известным степеням окисления химических элементов:

а) N-3 H+1 б) H+1O-2 в) S+6 O-2 г) C+4 Cl-1 д) N+5 O-2

________________________________________________________________

Какому количеству вещества соответствует:

а) CaO массой 40 г.; б) H2O массой 36 г.; в) NaCl массой 1 кг.




МРБ 8-3

Состав и строение веществ


Карточка 2.

Решение задач и упражнений.


Из перечня формул веществ выпишите: а) оксиды; б) кислоты:

K3PO4, H2SO4, CO2, H2CO3, Fe(OH)3, ZnSO4, HCl, NaNO3, K2O, SO3

__________________________________________________________________

Определите Mr, М фосфата кальция Сa3(PO4)2, использующегося в качестве удобрения. Найдите массовую долю Р в этом удобрении.


МРБ 8-3


Состав и строение веществ


Карточка 3.

Решение задач и упражнений.

Определите степень окисления каждого химического элемента в соединениях: а) CO2, б) Н3PO4, в) SiH4, г) KCl, д) P2O5.

__________________________________________________________________

Какой массе оксида железа Fe2O3 соответствует его количество: а) 0,25 моль,

б) 3 моль, в) 0,1 моль.




МРБ 8-3


Состав и строение веществ


Карточка 4.

Решение задач и упражнений.


Из перечня формул веществ выпишите: а) соли, б) основания:

NO2, CaSO4, Ba(OH)2, НNO3, NaCl, CaO, Fe2 (SO4)3, KOH, Ca3(PO4)2, NaOH.

__________________________________________________________________

___________________

Определите Мr и М гидрофосфата кальция CaHPO4 , использующегося как удобрение. Какова массовая доля Р в этом удобрении?





Карточка - подсказка


к карточке № 1

Чтобы составить химическую формулу вещества по известным степеням окисления химических элементов, нужно:

найти наименьшее общее кратное значений степеней окисления;

наименьшее общее кратное разделить на значение каждой степени окисления;

полученные в результате деления частные записать справа внизу от знака химического элемента.

Например:1) С+4S-2 1) HOК = 4;

2) 4 : 4 = 1(один не пишем);

3) 4 : 2 = 2

индекс 2 пишем справа внизу у химического знака S

Получаем: CS2

Чтобы определить количество вещества (n), содержащееся в определенной массе вещества, нужно:

  1. Воспользоваться формулой n = Конспект урока по теме Отработка практических и расчётных умений по теме Состав и строение веществ (8 класс) :

  2. Вычислить относительную молекулярную массу (Mr) данного вещества, абсолютное значение которой равно молярной массе (М);

  3. Подставить данное значение массы и полученное значение молярной массы в формулу, вычислить n.

Например: какому количеству вещества соответствует 88 г оксида углерода (+4) СО2?

1) n = Конспект урока по теме Отработка практических и расчётных умений по теме Состав и строение веществ (8 класс) : 2) Мr (CO2) = 12=16 ∙ 2 = 44

M(CO2) = 44 г/моль.

3) n =Конспект урока по теме Отработка практических и расчётных умений по теме Состав и строение веществ (8 класс)2 моль

Ответ: данная масса оксида углерода (+ 4) соответствует 2 моль.



Карточка - подсказка


к карточке № 2

Чтобы из предложенного перечня веществ выписать формулы оксидов и кислот, нужно:

  1. Вспомнить определение оксидов.

Оксиды - это сложные вещества, состоящие из 2-х элементов, один из которых кислород;

  1. Вспомнить определение кислот.

Кислоты - это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков.

  1. Соотнести определения оксидов и кислот с предложенными формулами веществ.

Например: из перечня формул веществ выпишите:

а) оксиды; б) кислоты:

ZnCl2, HCl, CO, NaOH, Br2, H2SO4, CuO, Ca(ОH)2, K2O, HNO3

а) CO; CuO; K2O - оксиды

б) HCl; H2SO4; HNO3 - кислоты

2. Чтобы определить относительную молекулярную массу вещества нужно:

1) сложить относительные атомные массы всех входящих в это вещество

элементов, предварительно умножив их на соответствующие индексы;

2) абсолютное значение относительной молекулярной массы (Мr) равно

абсолютному значению молярной массы (М);

3)массовая доля (w %) элемента в веществе находится по формуле:

w% (Э) =Конспект урока по теме Отработка практических и расчётных умений по теме Состав и строение веществ (8 класс)

Например: определите Mr, М сульфата алюминия Al2(SO4)3. Найдите массовую долю серы в этом соединении:

1) Mr(Al2(SO4)3) = 27 ∙ 2 + (32 + 16 ∙ 4) ∙ 3 = 342

2) М(Al2 (SO4)3) = 342 г/моль;

3) w%(S) = Конспект урока по теме Отработка практических и расчётных умений по теме Состав и строение веществ (8 класс) · 100% = 28%.

Ответ: Mr = 342; M = 342 г/моль; w(S) = 28 %





Карточка - подсказка


к карточке № 3



Чтобы определить степень окисления каждого химического элемента в соединении, нужно:

  1. Вначале указать постоянную степень окисления у известного элемента;

  2. Найти общее значение степеней окисления этого элемента ( указанное значение степени окисления умножить на индекс);

  3. Полученное число разделить на индекс второго элемента;

  4. Частное от выполненного только что деления будет являться степенью окисления второго элемента.

Например: определить степень окисления каждого элемента в соединении К2О:

  1. К2О-2 ; 2) 2 ∙ 1 =2; 3) 2 : 2 = 1; 4) К2+1О-2.

Чтобы определить массу (m) вещества по его количеству, нужно:

  1. Воспользоваться формулой m=М ∙ n;

  2. Вычислить относительную молекулярную массу (Mr) данного вещества, абсолютное значение которой равно молярной массе (М);

  3. Подставить данное значение молярной массы и значение количества вещества в формулу, вычислить m.

Например: Какой массе оксида углерода (+ 4) соответствует его

количество = 2 моль.

  1. m=М ∙ n;

  2. Mr(CO2) = 12 + 16 ∙ 2 = 44

М(СО2) = 44 г/моль

  1. m(CО2) = 44 г/моль ∙ 2 моль = 88 г.

Ответ: 2 моль оксида углерода (+ 4) соответствуют 88 г.




Карточка - подсказка


к карточке № 4


Чтобы из предложенного перечня веществ выписать формулы солей и оснований, нужно:

  1. Вспомнить определение солей.

Соли - это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и ионов кислотных остатков.

  1. Вспомнить определение оснований.

Основания - это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов металлов и одной или нескольких гидроксогрупп.

  1. Соотнести определения солей и оснований с предложенными формулами веществ.

Например: из перечня формул веществ выпишите:

а) соли; б) основания.

ZnCl2, HCl, NaOH, CaSO4, CuO, Ca(OH)2, K2O, HNO3, Na2CO3, KOH.

а) ZnCl2, CaSO4, Na2CO3 - соли

б) NaOH, Ca(OH)2, KOH - основания

2. Чтобы определить относительную молекулярную массу веществ нужно:

1) сложить относительные атомные массы всех входящих в это вещество элементов, предварительно умножив их на соответствующие индексы;

2)абсолютное значение относительной молекулярной массы (Mr) равно

абсолютному значению молярной массы (М);

3)массовая доля (w%) элемента в веществе находится по формуле:

Например: определить Mr, М сульфата алюминия. Al2(SO4)3. Найдите

массовую долю серы в этом соединении:

1) Mr(Al2(SO4)3) = 27 ∙ 2 + (32 + 16 ∙ 4) ∙ 3 = 34

2) М(Al2(SO4)3) = 342 г/моль;

3) w%(S) = Конспект урока по теме Отработка практических и расчётных умений по теме Состав и строение веществ (8 класс) · 100% = 28%.

Ответ: Mr =342; M = 342 г/моль; w(S) = 28 %


Лист учителя


по теме «Состав и строение веществ» к урокам 9-10 «Отработка практических и расчетных умений по МРБ»



Виды задач и упражнений

Упражнения и задачи

а)

б)

1.Составление химических формул веществ по известным степеням окисления элементов.

2.Проведение расчётов по формулам связи:

М = Конспект урока по теме Отработка практических и расчётных умений по теме Состав и строение веществ (8 класс) ; m = М ∙ n;

n = Конспект урока по теме Отработка практических и расчётных умений по теме Состав и строение веществ (8 класс)

1. Составьте химические формулы веществ по известным степеням окисления элементов и групп атомов

а) N-3H+1; б) H+1 O-2; в)S+6O-2;

г)C+4Cl-1; д) N+5O-2.

2.Какой массе оксида железа Fe2O3 соответствует его количество а) 0,25 моль;

б) 3 моль; в) 0,1 моль.

1.Определение степени окисления элементов по формулам веществ.

2. Проведение расчётов по уравнениям связи:

М = Конспект урока по теме Отработка практических и расчётных умений по теме Состав и строение веществ (8 класс) ; m = М ∙ n;

n = Конспект урока по теме Отработка практических и расчётных умений по теме Состав и строение веществ (8 класс)

1.Определите степень окисления каждого химического элемента в соединениях.

а)СО2; б)H3PO4; в)SiH4;

г)KCl ; д) P2O5.

2.Какому количеству вещества соответствует:

а) СаО массой 40 г.;

б) Н2О массой 36 г.;

в) NaCl массой 1 кг?

Классифицирование сложных веществ

Из перечня формул веществ: NO2, CaSO4, Ba(OH)2, HNO3, NaCl, Fe2(SO4)3, KOH, Ca3(PO4)2, NaOH, K3PO4, H2SO4, CO2, H2CO3, Fe(OH)3, ZnSO4, HCl, NaNO3, HNО3, K2O, SO3 выпишите:

а) оксиды,

б) кислоты.

Назовите эти вещества

а) соли,

б) основания.

Назовите эти вещества

Вычисление по формулам веществ Mr, М и массовой доли химического элемента

Рассчитайте Mr, М фосфорных удобрений и массовую долю Р (фосфора) в этих удобрениях.

Фосфата кальция

Са3(РО4)2

Гидрофосфата кальция

СаНРО4



© 2010-2022