Кроткосрочный план по химии 8 класс

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Составила Алданазарова Шынар Балтабековна. Костанайская область. Амангельдинскии район. Средняя общеобразаовательная школа имени Б.Колдасбаева. Учитель химии и биологии.

Число: предметь: химияя. класс: 8-ой.

Тема урока: Раздел «Первоначальные химические понятия.» 8 класс. Предмет химии. Вещества и их свойства.

Чистые вещества и смеси. Разделение и очистка смесей.

Колючевые идей: Формирование системы химических знаний и естественнонаучного представления об окружающем мире.

Ожидаемые результаты: должны знать химическую символику и понятие вещество

Уровень мыслей

(ход урока)

цель

формы работы, используемые при активном обучении

(Вопросы составленные по Блум, задания, ситуация)

Ожидаемые результаты деятельности учащихся

оценивание

Формативное оценивание

критерий

дескрипторы

баллы

1

Организационный момент

Создать колобаративную среду.

Создание колоборативной среды (Тренинг «Я желаю тебе…»). Деление на группы

2.Поставить цель урока.

3.Работа в паре.

4.Работа в группе.


1.Разделить на группы.

2.Запомнить новый материал.

3.Обсудить в паре.

4.Сформулировать правильный ответ.


Майк Гершон

1.Смогут разделиться на группы.

2.Смогут поставить цель урока


2

Знания

усвоение понятии

а)что изучает химия?

б)чем отличается чистое вещество от смеси?

а)знать, что изучает химия.

б)назвать отличие смеси от чистого вещества.

Майк Гершон

а) знает что изучает химия.

б)назовет отличие смеси от чистого вещества

Полный ответ

2


Неполный ответ

1


Не смог ответить

0

3

Понимание

Формирование понятий о химических продуктах

а)с какими продуктами химии вы встречаетесь в повседневной жизни? Назовите их.

б)встречаются ли в природе вещества в чистом виде? Поясните ответ примером.

а)назвать продукты, встречающиеся в повседневной жизни.

б)объяснить и обсудить вопрос о природно чистом веществе.

светофор

а)назовет продукты, встречающиеся в повседневной жизни.

б)сможет обсудить вопрос

Полный ответ

3

Неполный ответ

2

Не смог ответить

0

4

Прменение

Использование понятий в новых ситуациях

а)объясните на конкретном примере, в чем различия между понятиями тело и вещество.

б)сохраняются ли индивидуальные свойства веществ в смеси?

а)проанализировать вопрос о способах увеличения числа чистых веществ.

б)обсудить способы получения чистых веществ.

Майк Гершон

а)проанализирует и ответит на вопрос.

б)сможет обсудить вопрос

Полный ответ

4

Неполный ответ

2

Не смог ответить

0

5

Анализ

Разделение информации на связанные части

а)сколько веществ известно в мире? Можно ли увеличить их число? Каким образом?

б)Как получают чистые вещества?

а)проанализировать вопрос о способах увеличения числа чистых веществ.

б)обсудить способы получения чистых веществ.


Групповое

а)проанализирует способы увеличения числа чистых веществ.

б)сможет обсудить вопрос и дать ответ.

Полный ответ

5

Неполный ответ

2

Не смог ответить

1

6

синтез

Сгруппировать общие признаки по качествам

А)Какие естественные науки изучают следующие процессы: а)горение угля; б)искривление гвоздя; в)плавление серы; г)похоладание; д)дождь; е)ржавление железа?

Б)Укажите чистые вещества и смеси: а)воздух; б)водяной пар; в)бензин; г)медная проволка; д)поваренная соль; е)гвоздь.

а)сгруппировать ответы на вопросы.

б)объединить вещества по признакам.

Майк Гершон

Сгруппирует ответы.

Сможет объединить вещества по признакам.

Полный ответ

6

Неполный ответ

2



Не смог ответить

0

7

Оценка

Оценивание на основе критериев.

А)Сравните свойства железа и серы, используя для этого справочный материал, заполните таблицу на стр8.

Б)Определите однородные и неоднородные смеси: а)чай; б)молоко; в)кирпич; г)камень; д)медь.

А )Сравнить и заполнить таблицу на стр 8

Б)выделить однородные и неоднородные смеси.

Групповое

А)Смогут сравнить и заполнить таблицу

Б)смогут выделить смеси.

Полный ответ

3


Неполный ответ

2

Не смог ответить

1

8

Д/з:

Упр. 1-7 на стр. 11







© 2010-2022