- Преподавателю
- Химия
- Физические и химические явления
Физические и химические явления
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шаповалова Т.И. |
Дата | 31.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Химия 8 класс 30.09.13.
Тақырып/Тема урока:Физические и химические явления. Химические
реакции.
Мақсат/Цели урока:1. Дать понятие о физических и химических явлениях.
О том что хим. явления называются хим. реакциями.
2.Развивать логическое мышление.
3.Воспитание самостоятельности.
Әдіс тәсілдер/Метод урока: Словесный. Урок беседа.
Сабақ барысы/План урока
I.Вводная часть.
II.Повторение. Фронтальный опрос.
1.Что такое хим. элемент?
2.Какие вещества называются простыми? Привести пример.
3. Какие вещества называются сложными? Привести пример.
4.Как определяется относительная атомная масса?
5. Как определяется относительная молекулярная масса?
6.Рассчитать относительную молек. массу след. соединений:
Na2SO4; CaCO3; Ba(NO3)2.
III.Новый материал.
1.Что такое явление? Рассуждения уч-ся.
Пояснение учителя.
2.Явления делятся на физические и химические.
Явления
Физические химические
изменяется агрегатное состояние и форма. Происходит превращение веществ
4.Примеры физических явлений. Рассуждения учащихся.
Кипение воды, замерзание, таяние, плавление, измельчение.
5.Химические явления: изменяются свойства вещества т.е. происходит превращение веществ. Привести примеры. Рассуждения уч-ся.
Ржавление, окисление, гниение, горение.
6.Пояснение учителя. Химические реакции это превращения веществ.
7.Признаки химических реакций. Как можно узнать, что произошло превращение.
Рассуждения уч-ся. Вещество должно измениться.
Изменение цвета, выпадение осадка, выделение газа, выделение тепла и света.
Демонстрация опытов:
А)Изменение цвета. Метилоранж с кислотой, щелочью.
Б)Выпадение осадка. Сульфат меди с гидроксидом натрия.
В)Выделение газа. Мел с кислотой.
Г).Выделение тепла и света. Горение бумаги.
8.Условия возникновения реакций. Что нужно сделать чтобы началась реакция?
Привести вещества в соприкосновение, т.е. смешать.
Измельчение.
Нагрев до нужной температуры.
9. Закрепление.
упр.6-7. Стр.14.
Упр.7. стр.15.
IV.Обобщение.
V.Итог урока.
VI.Дом.задание:&5 упр.8 стр.14.