- Преподавателю
- Химия
- Урок Типы химических реакций: соединения и разложения
Урок Типы химических реакций: соединения и разложения
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фасхиева З.А. |
Дата | 14.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
8кл
Тема: Типы химических реакций: реакция соединения и реакция разложения.
Цель: изучить классификацию химических реакций по признаку числа вступающих и получающихся веществ и их состава.
Задачи:
-
Научить различать реакции соединения и разложения по химическому уравнению.
-
развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность, творческий подход к решению вопросов
-
Воспитывать культуру общения в коллективе, умение работать индивидуально и в малой группе.
Метод и методич. приемы
объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.
Оборудование: ПСХЭ Д.И.Менделеева
Ключевая идея:
Эпиграф: «Доводы, до которых человек додумался сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим».
Ход урока.
-
Организационный момент.
Психологический настрой. Сказать друг другу пожелание.
-
Вызов
Объявление темы урока. Цели и задачи урока называют дети.
Актуализация знаний.
Взаимоопрос обучающихся. Примерные вопросы.
-
Дать определению понятию «химическое уравнение».
-
На основе какого закона составляются химические уравнения?
-
Как гласит закон сохранения массы веществ?
-
Какие выводы можно сделать из закона сохранения массы веществ?
-
Где имеет практическое применение закон сохранения массы веществ?
-
Перечислить и объяснить основные положения атомно - молекулярного учения.
Самостоятельная работа.
Проставить коэффициенты в уравнениях химических реакций.
1 - вариант 2 - вариант
N2 + H2 = NH3 Ca + N2 = Ca3N2
Al + O2 = Al2O3 K + S = K2S
Н2 + О2 = Н2О P + O2 = P2O5
Al + C = Al4C3 Al2O3 = Al + O2
Na + S = Na2S Na + H2 = NaH
Взаимопроверка. Взаимооценивание.
-
Осмысление.
Изучение нового материала.
Было изучено много реакций. У них есть общие признаки, по которым они отличаются от физических явлений.
Чем отличаются физические явления от химических?
Показ видеоролика «Физические и химические явления».
Когда появляются многообразные факты и явления, всегда начинают с их классификации по общим признакам.
Постановка проблемы: можно ли классифицировать химические реакции по какому-либо ещё признаку? (ответы детей)
Учитель обсуждает с учащимися тему урока, предлагает сформулировать цель и задачи занятия.
Все реакции в зависимости от исходных веществ и продуктов можно разделить на 4 типа: р. соединения, р. разложения, р. замещения, р. обмена.
Работа в группах по трое: сильный, средний и слабый ученик.
Напоминание правил работы в группе.
Составить презентацию.
Критерии оценивания презентаций.
1,3гр «Реакция соединения».
2,4гр «Реакция разложения»
Защита презентаций.
Выполнение заданий в группе. Защита задания у доски.
Задание группам.
1гр. Указать тип реакции и написать уравнение реакции.
Загадка.
Лопата, стоя у дверей
Без дела стала тяжелей.
2гр. Указать тип реакции и написать уравнение реакции.
История открытия кислорода.
Впервые кислород был получен английским ученым Д. Пристли при нагревании оксида ртути (II) ручной лупой.
3гр. Указать тип реакции и написать уравнении реакции.
стихотворение С.Щипачева «Читая Менделеева».
«Ты знаешь газ легчайший - водород.
В соединенье с кислородом - это
Июньский дождь от всех своих щедрот,
Сентябрьские туманы на рассвете!»
4гр. Указать тип реакции и написать уравнении реакции.
Песня «Милая моя»
Юрий Визбор
Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены.
Тих и печален ручей у янтарной сосны.
Пеплом несмелым подернулись угли костра.
Вот и окончилось все - расставаться пора.
Рефлексия учебного материала.
№77 (а,б,г) стр. 25 раб. тетрадь
А) Н2О + SO3 = H2SO4 (с)
Б) 2Mg + O2 = 2MgO (с)
В) CaCO3 = CaO + CO2 (р)
№78
А) 2HgO = 2Hg + O2
Б) 2Na + Cl2 = 2NaCl
В) N2 + 3H2 = 2NH3
Работа в группах: 1) идеи урока; 2) вопросы по теме; 3) синквейн; 4) эссе.
Рефлексия урока.
5. Д/З§18 №6 стр 51 Подобрать стихотворения, загадки о химических реакциях.
Суммативное оценивание.