• Преподавателю
  • Химия
  • Конспект урока по химии на тему Физические и химические явления. Химические реакции

Конспект урока по химии на тему Физические и химические явления. Химические реакции

Раздел Химия
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Физические и химические явления. Химические реакции.


ФИО (полностью)

Гладких Любовь Григорьевна

Место работы

МБОУ «Лицей№3» г Братск

Должность

учитель

Предмет

химия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

4

Базовый учебник

Рудзитис Е.Г. Фельдман Ф.Г. Химия-8


  1. Цель урока:

Познакомить учащихся с изменениями, происходящими с веществами.

9. Задачи:

обучающие: 1.Сформировать представления о явлениях: физических и химических, признаках и условиях протекания и возникновения химических реакций.

2. Научить распознавать физические и химические явления.

развивающие: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.

воспитательные: воспитывать познавательный интерес к учебному предмету.

  1. Тип урока - урок формирования новых знаний

  1. Формы работы учащихся ИПК

  2. Необходимое техническое оборудование мультимедийные презентации, Web-сайты, видеофрагменты и т.д.

  3. Структура и ход урока











СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7


1

Организационный момент





1-2

2

Актуализация ранее изученного

1

контроль владения учащимися понятиями тела и вещества

Интерактивное упражнение

5-7

3

Изучение нового материала

















2,3,4

Вступительное слово :нас окружает удивительный мир веществ. Мы и сами состоим из веществ. И со всеми этими веществами постоянно происходят различные процессы, явления.

1. Сейчас посмотрим видиофрагмет,

Ваша цель: установить, какие изменения происходят со свойствами веществ в ходе процесса (агрегатным состоянием, цветом).

Просмотр 3 видио фрагмента

Подводит учащихся к осознанию принципа, по которому эти процессы можно разделить на две группы (на обратимости и необратимости процесса)

Сообщает, что обратимые явления связаны с физическими свойствами веществ, а необратимые с химическими.


Многие способы получения чистых веществ, по сути, являются физическими явлениями. К ним относят фильтрование (очистка питьевой воды) дистилляцию или перегонку (для получения чистых жидких или газообразных веществ, например, для получения нефтепродуктов, отдельных составных частей воздуха), выпаривание (для получения твердых веществ из растворов, например, поваренной соли), отстаивание.



















Вывод: в некоторых случаях свойства веществ изменились, а в некоторых случаях - не изменились или изменились необратимо.


Физические явления широко используются человеком в деятельности.

25-30



5,6,7

Понаблюдаем за течением некоторых химических реакций. ( видеофрагменты). Цель: установить, какие изменения происходят с веществами в ходе процессов, какие признаки позволяют распознать химический процесс.

Назвать признаки химических реакций.

Учащиеся класса внимательно наблюдают и делают вывод: Химические явления - превращение одних веществ в другие со своими свойствами.

Химические явления- химические реакции.

Запись в тетради


4

Первичное закрепление изученного материала.

8


Интерактивное упражнение

5

5

Домашняя работа


Кроссворд по теме или сообщение «Химические реакции на нашей кухне»


2



Приложение к плану-конспекту урока

Физические и химические явления. Химические реакции.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

learningapps.org

интернет-ресурс

Интерактивное упражнение

learningapps.org/719484


2

school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23521/?i

интернет-ресурс

видиофрагмент

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/61f8437f-688f-dc72-4ea9-e1cb37845bbf/index.htm

3

school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23521/?

интернет-ресурс

видиофрагмент

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/22ae4713-529a-3cc8-3b9a-904ea7e42dd6/index.htm

4

school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23521/?interface=catalog&class[]=83263&class[]=50&subject[]=83263&subject[]=31

интернет-ресурс

видиофрагмент

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cbab07da-75ec-4c0c-7e24-3658ecc547b7/index.htm

5

school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23521/?interface=catalog&class[]=83263&class[]=50&subject[]=83263&subject[]=31

интернет-ресурс

видиофрагмент

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a6b303e2-bb93-ea7a-4c43-5db6607e662f/index.htm

6

school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23521/?interface=catalog&class[]=83263&class[]=50&subject[]=83263&subject[]=31

интернет-ресурс

видиофрагмент

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/253e25a3-a74f-73f6-e788-4e0ead713862/index.htm

7

school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23521/?interface=catalog&class[]=83263&class[]=50&subject[]=83263&subject[]=31

интернет-ресурс

видиофрагмент

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4c1d5879-fe90-142b-6d0c-9f485c270bdb/index.htm

8

learningapps.org

интернет-ресурс

Интерактивное упражнение

learningapps.org/1272468


© 2010-2022