План-конспект по химии на тему Основания

В настоящее время идёт становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Общие тенденции развития образования - это не только значительное расширение сферы компетенций обучающихся, но и повышение их культуры, максимальное развитие способностей, творческого потенциала и индивидуальности, формирование у них гуманистической системы ценностей, а также сохранение и укрепление здоровья. В последние годы, большинство обучающихся все чаще относя...
Раздел Химия
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
План-конспект по химии на тему ОснованияПлан-конспект по химии на тему Основания

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

КОНСТАНТИНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

КУЛУНДИНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ



по химии 8 класс на тему:



Учитель химии и биологии

Аникусько Елена Юрьевна





2015 год

Скажи мне - и я забуду,

Покажи мне - и я запомню,

Вовлеки меня - и я пойму.

(Китайская народная мудрость)

(слайд №2)



Цели урока:

Обучающие - познакомить с понятием основание, способами получения, классификацией, свойствами и применением; показать различие между степенью окисления и зарядами ионов; дать понятие о качественных реакциях и индикаторах; выяснить практическое использование оснований в быту, народном хозяйстве.

Развивающие - развить умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, правильно оформлять результаты опытов и делать соответствующие выводы; развивать умение наблюдать.

Воспитательные - формирование всесторонне развитой личности, воспитание культуры общения в парах "ученик - учитель", "ученик - ученик", воспитание общечеловеческих ценностей, соблюдение моральных норм (честность, порядочность, ответственность).

Задачи:

- создать условия для исследования обучающимися состава и свойств оснований;

- для дальнейшего развития общеучебных и предметных умений (анализировать, сравнивать, делать выводы, экспериментально решать задачи);

- для развития логико-смыслового мышления обучающихся, памяти, развивать умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;

• развивать коммуникативные качества личности;

• воспитывать умение работать коллективно (в парах), оценивать свои возможности и знания.

Организационные формы: беседа, самостоятельная работа, практическая работа

Виды деятельности обучающихся: самостоятельный поиск информации в схемах и таблицах; групповая.

Оборудование и реактивы: таблица растворимости, таблица «Окраска индикаторов», демонстрационный штатив, пробирки, образцы твердых хлорида меди (II) и железа (III), растворы щелочей, вода, растворы индикаторов (метиловый оранжевый, фенолфталеин, лакмус).

Методы и методические приемы

Фронтальная беседа, самостоятельная работа, взаимопроверка результатов, работа с таблицами, выполнение лабораторной работы в парах, демонстрация опытов, разбор проблемных ситуаций.

Ход урока

I. Ориентировочно - мотивационный

1. Мотивация. Актуализация знаний (слайд 3)

Химические темы, как перроны,
Проносятся, на каждом столько лиц!
На траектории не люди - электроны,
И жизнь почти невидимых частиц!

И как планеты в космосе частицы,
Несутся, открывая мир идей.
Не химия ли открывает принцип
Валентных связей и среди людей?

Не знать законов?! Что ж, сказать по чести,
Безграмотный, увы, убог и сир.
Все движется, мир не стоит на месте,
И ХИМИЯ - окно в огромный мир!

Знают все, от мала до велика,
То, что химия наука многолика.
В этом предстоит не раз нам убедиться,
Что-то новое открыть и удивиться!

Мы для начала разберём теорию,
И кинем взгляд в древнейшую историю…

Во времена Древней Руси,
Носили девицы косы.
Красавицей считалась та,
Чья коса была густа.

А чем же мыли девки косы?
Всё до удивленья то просто.
Возможно, тот рецепт простой,
Поможет девушке любой.

А рецепт у нас такой:
«Взять золы, но не простой,
А еловой иль подсолнечной,
Замочить в ведре дубовом,
А залить водой студёной,
Ключевой иль дождевой!
Сутки смесь пусть постоит,
После нужно процедить,
Или слить лишь верхний слой,
Развести фильтрат водой,
Подогреть на камельке,
Да в рублёной баньке!

Косы девицы отныне,
Станут крепкими, густыми.
И косой своей девица,
Будет с той поры гордиться!

Раствор тот мыльный на ощупь, И называется он «щёлок».
А вспомнили о нём мы не без основанья -
Сегодня изучать мы будем основания!

II. Изучение нового материала

Ребята, мы недавно с вами,
Познакомились с веществами.
Не сказать, чтоб странными,
Но слегка бинарными.

Сегодня мы изучим новый класс,
И пусть не удивляет это вас.
Но чтоб его нам изучить,
Необходимо пройденное повторить!

1) Решение задач:

Чтоб появиться я сумел,
Прокаливают белый мел.
Меня дает огонь в печи,
И пламя маленькой свечи.

И стоит только сделать вздох,
Чтоб я на свет явиться мог.
Я в газированной воде,
Я в хлебе, в соде - я везде.

Внимательнее на меня взгляните,
Во мне количество определите,
Число молекул также не забудьте посчитать.
Вам для задачи 11, 2 литра надо взять. (Слайд 4)

(Определите количество вещества и число молекул для 11,2 л углекислого газа).

2) Рассмотрите формулы веществ, находящихся на проекторе: (слайд 5)

Na2O NaCl NaOH SO2 Cu(OH)2 CuS Al2O3 Al(OH)3

а) Рассмотрим с вами вещество,
Вот к примеру Nа2O -
Это натрия оксид,
Он вас всех развеселит,
Если аммония нитрат,
В печи однажды прокалят

б) NaСl
А этот элемент нам очень нужен,
Ведь без него не сваришь вкусный ужин.
Он есть не только лишь в еде,
Он живёт в морской воде.

Ты в организме человека посмотри:
Найдёшь его в слезе, в крови.
Ещё он в медицине знаменит,
И может даже плазму заменить.
Конечно! - это натрия хлорид.

в) NaOH
Его запомните, ребята -
Перед вами едкий натр.
При приближенье кислоты
Он закипает изнутри.

Щёлочь он, но под водой
Вас удивит своей средой.
Он может мыть, стирать бельё,
И это тоже не враньё.
Он известен средь народа,
Как каустическая сода.

Элемент здесь каждый,
В жизни очень важный.
Ведь известно всем, друзья,
Жить без химии нельзя.

Задание (у доски работают самостоятельно 2 ученика):

1 ученику: Найдите в списке формулы,
Только бинарных соединений,
Название им дайте,
Определите степень окисления.
(SO2 - оксид серы (IV), Na2O - оксид натрия, СuS - сульфид меди (II), Al2O3 - оксид алюминия, NaCl - хлорид натрия)

2 ученику: А вы всё сделайте наоборот,
И не бинарным веществам откройте счёт.
Все за и против вы соедините,
И формулы скорее напишите.

- По какому признаку вы так распределили вещества? Что общего между ними? (Обучающиеся отвечают).

- Вспомним немного о металлах:

Металлы, заметьте, бывают везде:
На суше и в море, в воздушной среде.
Металлы мы "видим" в различных вещах,
В серёжках и кольцах, других мелочах.

Тверды они все, кроме ртути,
Блестящи и тверды, по сути.
Беда у них тоже одна -
Коррозия ест их до дна.

Они расходятся, как в море корабли,
И целые союзы заключают.
Металл бывает очень многолик -
Во многие реакции вступает:

С кислородом, водой, щелочами.
И, конечно же, с солями.
Не признают металлы водород:
При встрече вытесняют из кислот.
Металл всегда восстановитель,
Так называемый "строитель".

- Существуют сложные вещества, которые состоят из 3-х элементов:

Ме, О и Н, которые и называют основаниями. (Слайд 6)

а) Ион металла - простой: Ме +, Ме +2, Ме +3(Слайд 7)

б) Ион ОН - сложный.

Определить сейчас нам надо,
Чему равна величина его заряда?
Определяем также с этого момента
Степень окисления всех элементов?

Степень окисления - О-2 и Н+;
И при этом мы узнаем,
С сумой степеней он совпадает?
Сумма степеней окисления (О-2Н+1) = -2+1 = -1

Название - гидроксид ион.

- Давайте попробуем дать определение оснований: (слайд 8)

Основания

Что такое основание?
Оно зовётся сложным не без основания.
Так как в составе у него, Два вещества, а не одно.

Любой металл увидишь тут,
И одну из гидроксогрупп.
Чтоб стало вам понятнее,
Закрепим понятие.

- Ребята, я думаю, вы уже догадались какая же тема нашего сегодняшнего урока. (Сообщаю тему и цели)

- Ребята, посмотрите на выписанные формулы и скажите мне, сколько гидроксильных групп может присоединить к себе металл? (Металл присоединяет к себе столько групп ОН, какова его степень окисления)

Найдешь ли справедливость тут,
Где действуют двойные связи:
Где много водорода - так ещё дадут,
Где мало - так отнимут сразу!

- У нас есть вещества, есть их молекулярные формулы. А как же называется каждое из них? Каждый человек имеет свою фамилию, имя, отчество. Так и химические соединения имеют свое название: (слайд 9)

слово «ГИДРОКСИД» + название металла в родительном падеже + римская цифра, обозначающая числовое значение степени окисления металла (для металлов с переменной степенью окисления)

Проговорить формулы, дать названия.

Примеры:

NaOH - гидроксид натрия

Cu(OH)2 - гидроксид меди (II)

Al(OH)3 - гидроксид алюминия

- А теперь познакомимся со свойствами оснований.

Основания - вещества упёртые,
И в основном, конечно, твёрдые.
Но если растворим в воде их с вами,
Иметь мы дело будем с щелочами.

А щёлочь - вещество теперь не редкое,
Но ядовито и ужасно едкое.
Я думаю, вы их названия слыхали,
К примеру, едкий натр иль едкий калий.

Даже их технические названия,
Говорят о свойствах основания.

- Ребята, чтобы выяснить растворимость оснований в воде, сейчас вы проведете лабораторные опыты, но прежде познакомимся с правилами ТБ.

- На ваших столах находится инструктаж по технике безопасности при работе со щелочами. Для дальнейшей работы вам нужно с ним ознакомиться.

Техника безопасности при работе со щелочами: (слайд 10)

Чтобы травмы избежать,
Правила должны вы знать!
Давайте зазубрим мы с вами,
Как обращаться с щелочами.

Всё просто и предельно ясно -
Щёлочь - вещество опасное.
Она разъедает ткани и кожу,
Случайно попасть в глаза она может.

И если меры не принять,
Можно и зрение потерять.
На коже вызывает омертвление,
И в целом организма отравление.

Запомнить вам совсем не сложно,
Хранить в стеклянных банках щёлочь можно.
Работать нужно с ней внимательно,
Брать только специальной ложечкой старательно.

А насыпать ни в коем случае нельзя,
Ведь может пыль попасть на кожу и в глаза.
При попадании веществ на кожу,
Вам лишь струя воды поможет.

При этом не спешите, обязательно,
Промывание должно быть продолжительным и тщательным.
А вот глаза в беде такой,
Промой скорее борной кислотой.

Раствор 0,2 процентной кислоты -
И снова мир увидишь ты.
Истина всегда проста:
Щёлочь, соль и кислота -
Натуры едкие и сложные.
И с ними нужно быть предельно осторожными.









Получение оснований

После изучения инструкции по ТБ, учитель показывает Д.О. №1, а затем обучающиеся приступают к выполнению Л.О. №1

Демонстрационный опыт 1: «Получение раствора щелочи» (проводит учитель)

б) Взаимодействие натрия с водой (проводит учитель)

2Na + 2Н2 О = 2NaОН + Н2

б) Взаимодействие основных оксидов с водой (проводят дети)

К2 О + Н2О = 2КОН

в) Получение раствора гидроксида натрия

- Добавьте воду в гидроксид натрия. Что вы наблюдаете? Гидроксид натрия - это растворимое основание. Вы легко в этом убедились.

- А теперь попробуйте провести следующий опыт: прилейте воду к оксиду меди. Что наблюдаете? Верно, никаких изменений не происходит. Следовательно, реакция не идёт. Ребята, нерастворимые основания можно получить только косвенным путем.

Лабораторный опыт №1: «Получение гидроксидов меди (II) и железа (III)»

- К растворам солей хлорида меди (II) и железа(III) добавьте гидроксид натрия. Что вы наблюдаете? По каким признакам можно судить, что произошла химическая реакция? Какие признаки химических реакций вы знаете ещё?

Ученики отвечают, я дополняю:

Если выделится газ - это раз;
И получится вода - это два;
А еще нерастворимый осаждается продукт.
"Есть осадок", - говорим мы.
Это третий важный пункт.
Химик правила обмена не забудет никогда:
В результате - непременно будет газ или вода,
Выпадет осадок, вот тогда - порядок!

Обучающиеся в ходе работы получают нерастворимые основания из соответствующих солей.

- Ребята, для того, чтобы узнать растворимое основание или нет, мы с вами будем обращаться к таблице растворимости.

- Запишите формулы, полученных веществ и найдите по таблице растворимости еще примеры щелочей и нерастворимых оснований. Заполните таблицу № 1.

Таблица №1. Классификация оснований

Растворимые (щелочи)

Нерастворимые

NaOH

Mg(OH)2

KOH

Al(OH)3

Ba(OH)2

Fe(OH)3

- Давайте сделаем вывод. Как же можно классифицировать основания?

Лабораторная работа №2.

Каждой группе даны З неподписанные пробирки с бесцветными жидкостями. При помощи индикатора (лакмус - 1 группа, фенолфталеина - 2 группа, метилоранжевого - 3 группа, универсального индикатора - 4 группа) определите в какой пробирке вода, в какой раствор щелочи, а в какой кислота?

- Соблюдая инструктаж по технике безопасности, проведите эти работы, проанализируйте результат, используя таблицу окраски индикаторов в зависимости от среды.

(Слайд 11) Таблица №2. Изменение окраски индикаторов

Название индикатора

Щелочная среда

Нейтральная среда

Кислая среда

Лакмус

Синяя

Фиолетовая

Красная

Метиловый оранжевый

Желтая

Оранжевая

Красно-розовая

Фенолфталеин

Малиновая

Бесцветная

Бесцветная

Универсальный

Синий

Желто-зеленая

Красная

Сделайте выводы.

- А изменится ли окраска индикатора гидроксида меди (II) и гидроксида железа (III)?

Обучающиеся выполняют лабораторный опыт №2.

- К веществам, полученным в лабораторном опыте №1, добавьте каплю фенолфталеина. Сделайте вывод.

Исходные растворы:

План-конспект по химии на тему Основания

Вывод: в растворах щелочей индикаторы изменяют окраску, а в нерастворимых основаниях - нет.

- Ребята, посмотрите на результат своей работы и ответьте на вопрос: так что же это за вещества, которые меняют свой цвет в зависимости от среды? Кто затрудняется, найдите ответ в учебнике.

Пока ученики ищут ответ в учебнике, зачитаю стихи:

ЛАКМУС

Индикатор лакмус - красный,
Кислоту укажет ясно.
Индикатор лакмус - синий,
Щелочь здесь! Не будь разиней.

МЕТИЛОРАНЖ

Смущает меня щелочная среда;
Краснею... Но если вокруг кислота,
И если в воде растворен я один,
Не видно меня. Я - фенолфталеин.

Ах, что же я поделаю с собой -
Ведь в щелочи я сине-голубой.
А в кислоте быть синим я не смею:
Я - лакмус, и в кислотах я краснею.

Как на прогулке от мороза,
От кислого я стану розов.
Но вид мой в щелочи смешон:
Я сразу желтый, как лимон.

ФЕНОЛФТАЛЕИН

Фенолфталеиновый - в щелочах малиновый,
Но несмотря на это в кислотах он без цвета.
Попасть в кислоту для других - неудача,
Но он перетерпит без вздохов, без плача.
Зато в щелочах у фенолфталеина,
Настанет не жизнь, а сплошная малина!
Ярче цвета всех малин наш фенолфталеин!

Индикаторы (лат. «указатели») - это реактивы на растворимые основания.

- Оказывается, что есть еще один способ, распознавания веществ - с помощью качественных реакций. Это реакция, в ходе которой доказывается наличие данного вещества или иона.

Демонстрационный опыт №2.

- В пробирке находится известковая вода. Пропустите через стеклянную трубочку, опущенную в пробирку, углекислый газ, который образуется при вашем дыхании. Что наблюдаете? (Результат - помутнение раствора)

Вывод: Вещество, с помощью которого доказывают присутствие другого вещества, называют реактивом на распознаваемое вещество.

«Физкультминутка» (слайд 12)

В классе развешаны таблички с изображением химических соединений разного цвета, определить тип связи. Встать, повернутся, посмотреть несколько секунд, и затем тихонько сесть. Затем объяснить увиденное.

Вы сидите словно птички,
За спиной висят таблички.
На них написаны названья
Соединений очень разных.
Вам надо встать и посмотреть
Внимательно, и сразу сесть.
И взглянув всего по разу,
Определите тип их связи!

Практическое значение оснований

- Мы познакомились еще с одним классом сложных веществ - основаниями. Как вы думаете, имеют ли основания практическое значение? Конечно же, да.

Учащиеся представляют приготовленные заранее сообщения на темы:
1) Гидроксид натрия

2) Гидроксид калия

3) Гидроксид кальция

III. Закрепление

- Сегодня мы познакомились с новым классом неорганических веществ - основаниями.

- Для закрепления полученных знаний, ответьте на следующие вопросы: (слайд 13)

1. Каков состав оснований?

2. Как назвать основания?

3. Как составить формулу основания по названию?

4. Как классифицируются основания?

5. Как отличить растворы щелочей от растворов других веществ?

Ребята вспоминают, все, что изучали на уроке. Затем я дополняю:

Все, что в воздухе сгорает, превращается в оксид,
Временами уточняем - пероксид и ангидрид.

Дальше жизнь по свойствам делит: при реакции с водой:
Эти в щелочь превратятся, эти станут кислотой…

Кислоту и щелочь встретим ежедневно много раз.
Кислота в желудке нашем, щелочь есть в слюне у нас.

Всех названий их и химик не сумеет заучить,
Но по свойствам эту пару очень просто различить.

Кто металлы замещая, отдает свой водород,
ПОКРАСНЕТЬ заставит ЛАКМУС - тех относят в класс кислот.

Кислота металлы «травит», вкус лимону придает,
При реакциях различных окислителем идет.

Тех, кто взял металл в основу и готов «ОН» отдать,
В СИНИЙ цвет окрасит ЛАКМУС - щелочами стали звать.

Щелочь снимет жир с деталей, можно мыло с ней варить,
Кислоту любую сможет в соль и воду превратить.

Чтобы щелочи, кислоты по активности сравнить,
Сосчитать ИОНЫ надо и «рН» определить.

От НУЛЯ и до СЕМЕРКИ убывает «прыть» кислот,
До ЧЕТЫРНАДЦАТИ «едкость» в щелочах с СЕМИ растет.

Предлагается выполнить следующие задания:

1) Выбери строку с формулами оснований, в которых металл проявляет степень окисления +1 (слайд 14)

А) KOH Ca(OH)2 Ba(OH)2

Б) NaOH KOH LiOH

В) KOH Ba(OH)2 Al(OH)3

2) Верите ли вы, что…

1. В состав формул оснований входит металл и гидроксильная группа? Приведите пример.

2. Основания - это сложные вещества? Почему?

3. Степень окисления металла и количество гидроксогрупп совпадают?

4. Гидроксид кальция - это малорастворимое в воде основание?

Характеристика «лишнего» вещества

Формулы оснований

A. Единственное нерастворимое основание среди растворимых

1. NaOH, KOH, Fe(OH)2, LiOH;

Б. Щёлочь среди нерастворимых в воде оснований

2. Al(OH)3, Mg(OH)2, NaOH, Cu(OH)2;

В. Основание, которое нельзя распознать индикатором

3. NaOH, KOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2

3) Выполните следующее задание (слайд 15)

IV. Домашнее задание (слайд 16)

Изучить §31, выполнить упражнение №1- 9. Задачи №1- 4

Итог урока

Вот мы с вами и финишировали,

Сейчас прозвенит долгожданный звонок,

Увы, но к концу подошел наш урок,

Я благодарность вам всем объявляю,

Отметки в журнал я вам выставляю,

Большое спасибо я вам говорю,

Мы цели достигли. Благодарю!


© 2010-2022