- Преподавателю
- Химия
- Зачетное занятие по теме: «Основные классы неорганических веществ»
Зачетное занятие по теме: «Основные классы неорганических веществ»
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зуйкина И.С. |
Дата | 19.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Зачетное занятие по теме: «Основные классы неорганических веществ»
План-конспект урока составлен
учителем химии МБОУ «Восходненская школа»
с. Восход, Красногвардейский р-н
Республика Крым
Зуйкиной Ириной Серафимовной
Цель: проверить знания учащихся о составе, химических свойствах классов неорганических соединений; усвоение генетической связи между классами соединений.
Ход занятия.
Все письменные задания учащиеся выполняют на листках. Задания и варианты записаны на лоске. Учащиеся предупреждены о проведении зачета и подобные задания решались на предыдущих занятиях. Перед выполнением заданий успокоить и уточнить ход его выполнения.
Задание 1. (10 мин) - выполняет весь класс.
С какими веществами реагирует данное вещество. Напишите уравнения реакций с комментариями.
Например: СО2. СО2 + Li2O = Li2CO3
оксид оксид карбонат
углерода (IV) лития лития
Кислотные оксиды взаимодействуют с основными оксидами с образованием соли.
I - В - BaO; II - В - SO3 ; III -В - NaOH; IV - В - HCL; V - В - Mg(OH)2; VI - В - H2CO3.
Для сильных учащихся MgCl2
Задание 2. (12 мин) Одновременно работа у доски и в классе. Проверка задания.
А. Составить формулы веществ: Б Из предложенных букв составить
а) нитрат калия; химическое понятие. Дать его определение.
б) гидроксид магния; а) __ а __ __ __ т __ __ __ ть;
в) силикат цинка; б) о __ __ __ в __ __ __ е;
г) оксид алюминия. в) __ у __ ь __ __ т ы;
г) х __ __ __ ч __ __ __ __ й э__ __ м __ __ т.
Задание для класса. Распределите вещества по классам, к каким группам по классификации относятся перечисленные вещества.
Например: СаО - основный оксид.
I - В
II - В
III - В
IV - В
V - В
VI - В
для сильных уч-ся
K2CO3
BaO
Al(OH)3
SO2
SO3
Al2O3
CsOH
LiOH
Mg(OH)2
ZnO
HNO3
Na2SO4
MgI2
AgOH
P2O5
SiO2
CO2
K2O
Ba(OH)2
RbOH
KHSO4
H2CO3
H3PO4
HCL
Ca(OH)2
PbO
SiO2
Mg(OH)Cl
MgO
KOH
NaOH
Pb3(PO4)2
H2SiO3
H2S
HF
Zn(OH)2
Na3PO4
K2SO3
Cu(OH)2
Pb(OH)2
HgOH
SrO
Задание 3. (10 мин) выполняет весь класс. Осуществить химические реакции, отвечающие заданным цепочкам превращений.
I - В Zn --- ZnO --- ZnCl2 --- Zn(OH)2
II - В S --- SO2 --- H2SO3 --- Na2 SO3
III - В Na --- NaOH --- NaCl --- Hcl
IV - В H2SO4 --- SO3 --- ZnSO4 --- Zn(OH)2
V - В MgO --- MgCl2 --- HCL --- H2CO3
VI - В Mg --- H2 --- HCL --- BaCl2
для сильных учащихся H2O --- Ca(OH)2 --- CaCO3 --- CaO
Задание 4. ( 7 мин) Расчетные задачи.
А - выполняют I - В и IV - В; Б - выполняют II - В и V - В;
В - выполняют III - В и VI - В.
А. Какая масса хлорида цинка необходима для получения 29,7 г гидроксида цинка при взаимодействии хлорида цинка с гидроксидом натрия?
Б. Какое количество вещества сульфата бария образовалось при взаимодействии серной кислоты с 93,6 г хлорида бария?
В. Какая масса гидроксида натрия образовалась, если во взаимодействии с водой вступило в реакцию 1,5 моль металлического натрия?
Задание 5. «Отгадай задуманное вещество»
Учитель задумывает вещество. Учащиеся задают вопросы, на которые учитель дает ответ « да» или «нет». Побеждает тот, кто первый догадался о каком веществе идет речь.
Например: загадано вещество - K2S.
-
Это простое вещество? (Нет)
-
На первом месте - металл? (Да)
-
Кислотный остаток есть? (Да)
-
Он сложный? (Да)
-
Валентность металла - I? (Да)
-
Валентность кислотного остатка - I? (Нет)
-
Валентность кислотного остатка - II? (Да)
-
Элемент S входит в состав этого соединения? (Да)
-
Это - кислота? (Нет)
-
Это - соль? (Да)
-
Металл входит в состав поваренной соли? (Нет)
-
Это K2S (Да)
Задание 5. Выполнятся если учащиеся быстро справились с предыдущими заданиями.
Подведение итога зачета.