Предмет химия. Вещества

Это первый урок в изучении нового предмета в школьном учебном плане и от того как будет проведён этот урок - будут дети любить химию или нет. Прежде всего необходимо рассказать учащимся, что знания химии необходимы для жизни человека.Нужно показать детям, что химия это экспериментальная наука, интересная. где будут проводиться опыты и эксперименты. поэтому необходимо знать ТБ и ТО.Необходимо объяснить ребятам, что на лабораторной работе нужно быть очень внимательными, выполнять все правила ТБ и ...
Раздел Химия
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК № 1. ХИМИЯ - 8 класс

Тема: Предмет химии. Вещества. ( Вводный инструктаж

по охране труда и технике безопасности на уроках

химии и на лабораторных работах.

Цели: познакомить с основными правилами ТБ и ОТ при лабораторной

работе; сформировать знания о химическом элементе и формах его

существования - свободных атомах, молекулах простых и молеку-

лах сложных веществ; научить различать понятия вещество и

тело, простое вещество и химический элемент.

Основные понятия : наука химия, вещество, химический элемент, атом, мо-

лекула, простое и сложное вещество

Оборудование: учебник, тетрадь, инструкции по ТО и ТБ, шаростержневые

молекулы.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент:

*провести инструктаж по ТБ и ОТ

*обратить внимание на инструкцию по ТБ и ОТ в учебнике на стр: 174.

* подготовить тетрадь по ТБ и ОТ (страницы пронумерованы, про -

шиты и с подписью директора).

*перед лаборат. работой делают отметку в графе «Сохранность реак -

тиво и оборудования рабочего стола»

Пример таблицы:

дата

ФИО учителя, проводившего инстркутаж

класс

ФИ учащегося

Содержание инструктажа

Сохранность оборудования и реактивов

подпись


после заполнения таблицы учащиеся знакомятся с предисловием учебника -с.3 - 4.

все определения необходимо записывать в тетрадь.

II. изучение нового материала

ПЛАН:

1.Наука химия и предмет её изучения.

2.Химический элемент.

3.Формы существования химического элемента - свободные атомы,

молекулы простых и молекулы сложных веществ.

4.Свойства веществ, описание свойств веществ.

5.Значение веществ в природе и жизни человека.

Работа с текстом учебника стр.5 - 10.

- Как вы думаете, почему химию мы начинаем изучать в 8 классе?

- Какие предметы мы начали изучать в 5 - 6 классах?

- Что является предметом изучения биологии?

- Что является предметом изучения физики?

- Из чего состоят тела?(стеклянная палочка и стеклянный стакан состоят

из стекла, железный гвоздь -из железа, фарфоровый стакан -из

фарфора). Всё это учитель показывает и пишет на доске ----

Стекло, железо, фарфор - это вещество. Значит - ВЕЩЕСТВО - это то, из чего состоят физические тела.

Изучали ли вы вещества на уроках биологии? -Нет. - Значит , вещества являются предметом изучения ХИМИИ.

Итак, что же изучает химия?

Химия - это наука о веществах, их свойствах и превращениях.

Из курса физики известно, что многие вещества состоят из мельчайших частиц - молекул. Но есть ещё более мелкие частицы, из которых состоят молекулы - это атомы.

На данный момент известно более 114 разных видов атомов - химических элементов.

Химический элемент - это определённый вид атомов.( смотри текст на стр. 6)

Рассказ учителя:

Итак, тела состоят из веществ. Некоторые вещества состоят из отдельных изолированных атомов - это инертные газы - неон, аргон, гелий , криптон. Атомы водорода в жёстких условиях могут существовать изолированно - на Солнце, где температура на поверхности = свыше 6000 град. При обычных условиях атомы водорода соединяются по два и образуют молекулу - лёгкий газ, называемый водородом. Атомы водорода могут соединяться с атомами других элементов, например с атомом кислорода , образуя -воду.

Химический элемент водород может существовать в виде следующих форм - свободных атомов водорода, молекул водорода, атомов водорода в молекуле воды.

Прокомментируйте рис.2 на стр.6

Любой химический элемент может существовать в виде -

Химический---------молекула---------вещество---------тело

элемент

приведите пример по данной схеме ( водород, кислород - молекула воды -фигура дельфина, изготовленная изо льда.)

Свойства веществ - это признаки, по которым одни вещества отличаются от других.

Нам необходимо научиться описывать свойства вещества по определённому плану - смотри учебник стр.8

Составим характеристику сахара и уксусной кислоты

Учитель проводит эксперимент, обращая внимание на ТБ.

(стр.174 - правила, рисунки)

Ответы оформить в виде таблицы.

Свойства веществ.

Сахароза (сахар).

Уксусная кислота.

Агрегатное состояние

Твёрдое, кристаллическое.

Жидкость.

Цвет и блеск

Кристаллы бесцветные, имеют блеск.

Бесцветное.

Твёрдость и плотность ( работа со справочником)

Кристаллы хрупкие, <

5г/см3

1,05г/см3(при концентрации раствора 100%)

Пластичность, эластичность.

Не обладает такими свойствами

Не обладает такими свойствами.

Растворимость в воде.

Хорошая.

Хорошая.

Температуры плавления и кипения.

185 град.С при более высоких - обугливается.

16,75град.С

118,1град.С

Электропроводность.

Не проводит ток.

Проводит ток при сильном разбавлении водой.

Запах.

Не имеет.

Резкий.

Вкус (по личным впечатлениям)

Сладкое вещество.

Кислое вещество.

Для чего нам нужно знать свойства веществ? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике.

Составить характеристику алюминия.

Свойства веществ.

Алюминий - металл

Области применения.

Агрегатное состояние

Твёрдый.

Изготовление сплавов.

Цвет и блеск

Серебристо - белый, металлический.

Твёрдость и плотность ( работа со справочником

Лёгкий металл, 2,7г/см3

Применение в самолёто -и ракетостроении

Пластичность, эластичность

Пластичный.

Изготовление алюминиевой фольги, проволоки.

Растворимость в воде.

Нерастворимый, антокоррозийный.

Можно изготавливать конструкции для размещения в пресной и солёной воде.

Температуры плавления и кипения.

Лёгкоплавкий металл,

660град.С, 2500град.С

Электропроводность, теплопроводность.

Электропроводный,

Теплопроводный.

Изготовление электрических проводов для ЛЭП, ёмкостей, посуды.

Запах

Не имеет.

Вкус (по личным впечатлениям

Не имеет.

III.Закрепление изученного материала:

1.Письменно выполнить задания № 5,6,7,8 из учебника.

Ответы :

№5.Сходство: простое вещество и сложное вещество состоят из молекул, которые образованы химическими элементами.

Различие: простое вещество образовано атомами одного химического элемента, сложное - образовано атомами разных химических элементов.

№6.Простые вещества: кислород, сера, гелий, озон.

Сложные вещества: этиловый спирт, метан, углекислый газ, угарный газ.

№8.Кислород как химический элемент: б и г.

Кислород как простое вещество: а и в.

IV. Подведение итогов урока

1.Предметом изучения химии являются вещества.

2.Химия - это наука о веществах, их свойствах и превращениях.

3.Вещества состоят из молекул, молекулы из атомов.

4.Свободные атомы , молекулы простых и молекулы сложных веществ - формы существования химических элементов.

5.Химический элемент и химическое вещество не одно и то же понятие.

6.Свойства веществ - признаки, по которым вещества отличаются друг от друга.

Домашнее задание:

1.параграф №1, выполнить задания № 3,4,9,10 на стр.10 и 11.

2.составить сравнительную характеристику свойств поваренной соли и воды.

3.подготовить сообщение на тему «Роль химии в жизни человека», используя учебник на стр.13 - 18 и научнопознавательную литературу.

© 2010-2022