- Преподавателю
- Химия
- Технологическая карта урока Решение задач по теме «Количество вещества»
Технологическая карта урока Решение задач по теме «Количество вещества»
Раздел | Химия |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Желудкова М.В. |
Дата | 21.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»
Технологическая карта урока
Решение задач по теме «Количество вещества»
Желудкова Марина Васильевна,
учитель химии, высшая категория
Александровск, 2015 г.
Автор программы Химия, О. С. Габриелян
8 «б» класс
Тема урока Решение задач по теме «Количество вещества»
Тип урока Урок отработки умений и рефлексии
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа.
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция решения задач по теме «Количество вещества»
Материалы
Презентация к уроку
Карточки с заданиями на каждый этап урока
Конверты для рефлексии
Реквизит для создания атмосферы книг о Гарри Поттере
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Решаемые задачи
Осуществляемые действия
Решаемые задачи
Осуществляемые действия
Решаемые задачи
1 этап-предварительная работа
Беседует о цикле книг Д.Роулинг о Гарри Поттере
Называют книги
Переводят названия книг с английского языка
Выделение необходимой информации
Участвуют в диалоге
Владение монологической и диалогической формами речи
2 этап - мотивации и самоопределения
Обсуждает необходимость освоения химического языка и химических расчетов
Предлагает написать письмо себе завтрашнему
Прием «Незаконченное предложение»
Говорят о недостаточных умениях решать задачи, о необходимости выполнения тренировочных заданий для достижения успеха
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Участвуют в диалоге
Владение монологической и диалогической формами речи
Постановка вопросов
Формулируют цель и задачи урока
Пишут письмо
Определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий
Прогнозирование-предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик
3 этап - актуализации и пробного учебного действия
Организует работу с понятиями. Игра «ЛОТО»
Проверка на магнитной доске с аналогичными карточками
Выполняют задание на соответствие величин, их обозначений и единиц измерения, используют раздаточный материал
Анализ объектов с целью выделения признаков
Синтез - составление целого из частей
Структурирование знаний
Работают в паре
Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
Проверяют результат свой работы используя эталон ответа на доске
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
4 этап - самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует работу простейшими задачами «Согласись или опровергни»
Выполняют задание с самопроверкой по ключевому слову, которое должно получиться при правильном выполнении задания
Структурирование знаний
Работают индивидуально
Проверяют результат свой работы используя эталон ответа на доске
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
5 этап - включение в систему знаний и повторения
Предлагает на выбор задания различного уровня сложности:
1 уровень - задачи с образцом оформления; проверка по готовому шаблону решения задачи
2 уровень - задачи прикладного характера; проверка организуется в группе: ответ первого ученика является условием задачи второго и т.д.
3 уровень - задание творческого характера: составить и решить задачу по художественному тексту; дополнительно необходимо найти информацию по переводу единиц измерения с использованием Интернета и справочников; проверка организуется у доски
Выполняют задания
1 уровень - решение учебной задачи, моделирование
2 уровень - решение учебной задачи, моделирование
3 уровень моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
Работают в группе
Умение слушать и вступать в диалог;
учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Определение цели, функций участников, способов взаимодействия
Выбирают уровень учебной задачи, проверяют результат решения учебной задачи в различных формах
Оценка -выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что, еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
6 этап - рефлексии деятельности на уроке
Организует оценку работы на уроке по каждому этапу урока
Организует рефлексию, прием «Незаконченное предложение»
Работают индивидуально
Оценивают собственную деятельность на уроке
Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности
Оценка- выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
оценка результатов работы
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ЛОТО
Количество вещества
МОЛЬ
n
Масса
Г
m
Молярная масса
Г/МОЛЬ
M
Объем
Л
V
Молярный объем
22,4 Л /МОЛЬ
Vm
Число Авогадро
6х1023
ЧАСТИЦ /МОЛЬ
Na
Общее число частиц
N
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Согласись или опровергни
-
Количество вещества измеряется в граммах
-
Молярный объем газов равен 22,4 л
-
Молярная масса углекислого газа СО2 равна 28 г/моль
-
Молярная масса воды равна 18 г/моль
-
Количество вещества 54 г воды равно 3 моль
-
В 3 молях кислорода содержится 44,8 л
-
224 л газа - это 10 молей вещества
-
Число Авогадро равно 6 х1024 частиц / моль
-
Вода - это простое вещество
-
Молярную массу можно рассчитать, использовав Периодическую таблицу
КЛЮЧ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
П
Р
О
Р
А
Т
Г
Е
В
И
Из букв, соответствующих правильным ответам, ты получишь слово
Ответ Гарри
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Задача «Кубок Огня»
Гарри Поттер на занятиях по зельеварению варил Умиротворяющий бальзам - успокаивающее зелье, помогает бороться с тревогой и страхом. В процессе изготовления из котла испарилось 3,24 г воды Н2О. Чему равен объем выделившихся водяных паров?
Образец решения
ДАНО РЕШЕНИЕ
m (Н2О)= 3,24 г V = Vmx n
НАЙТИ n = m : M
V (Н2О) M (Н2О) = 18 г/моль
n (Н2О) = 3,24 г : 18 = 0,18 моль
V (Н2О) = 0,18 x 22,4 = 4 л
Ответ: V (Н2О) = 4 л
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Задачи «Орден Феникса»
-
Определите число атомов гелия Не в шарике объемом 4 л.
-
Число молекул сахарозы С12Н22О11в сахарнице равно 1,07х1023. Чему равна масса сахарозы?
-
В детской песочнице 61,5 г песка SiO2. Сколько молекул SiO2в песочнице?
-
За 40 вдохов в легкие человека поступает 6,15х1023 молекул кислорода О2. Сколько литров кислорода поступает в легкие за 7 вдохов?
Проверка: Ответ в каждой задаче является условием следующей за ней задачей (1 2, 23, 34, 41)
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Задачи «Принц-полукровка»
Текст для составления и решения задачи
Составь задачу по отрывку из книги «Гарри Поттер и принц-полукровка» и реши ее
Недостающую информацию найди в Интернете или в энциклопедии
На контрольной по зельеварению Гарри Поттер с помощью учебника Принца-полукровки получает новое зелье. Далее по тексту: «Возьми 8 унций аскорбиновой кислоты C6H8O6, смешай с 4 унциями каротина С40H56, добавь по щепотке уйона, пинена, кадинена, бизаболона, хамазуленогена, селинена. Все это разотри в ступке и нагрей до кипения».
За эту работу Гарри Поттер получает оценку «Превосходно» с тремя восклицательными знаками. И подписью Северуса Снейпа: «Гениальная работа. Открыто сразу три новых рецепта ядов».
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Прием «Незаконченное предложение»
Я сегодня …
Я узнал…
Я смог…
Я сделал…