- Преподавателю
- Химия
- Урок: Генетическая связь неорганических соединений
Урок: Генетическая связь неорганических соединений
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кононова Г.В. |
Дата | 12.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок химии в 8 классе
Тема: Генетическая связь
между классами неорганических соединений
Цель: Систематизировать знания учащихся об основных классах неорганических соединений
Задачи: образовательные: Подвести к пониманию генетической связи между классами неорганических соединений
Развивающие: Развивать умения составлять уравнения реакций, определять класс неорганических соединений
Воспитательные: Воспитывать положительное отношение к знаниям
Тип урока: нетрадиционный урок, урок совершенствования знаний , умений навыков и изучения нового материала
Вид урока: урок-путешествие, исследовательский
Оборудование: компьютер, слайд-фильм, пробирки, колба, ложка для сжигания веществ, фарфоровая чашка, стеклянная трубка, спички
Реактивы: кальций, вода, фенолфталеин, известковая вода, соляная кислота, лакмус, нитрат серебра.
Ход урока
Организационный момент: Повернитесь к друг другу лицом и пожелайте успехов и удачи.
Сегодня на уроке мы отправляемся в Интернет-путешествие на удивительный сайт : «ХИМЛЯНДИЯ».
Открыли тетради, запишите дату прописью.
Свое путешествие начинаем электронной страницы «ФОРМУЛЫ»
Са(ОН)2, Р2О5, СО2, Nа2О, СаО, Ca(HCO3), Zn(ОН)2, Cr2О3, Fe 2O3, Fe(NO3)3, CuSO4, Cu(ОН)2, CaCO3 , LiOH, К, CaCl2, K2CO3, АL2О3, К2SO4, Ca, Li , КОН, CaCl2, АL, Р, Nа, О2, CaSO4, Н3РО4, Са3 (РО4)2, К2О,
Перед вами формулы неорганических веществ:
Назвать классы неорганических веществ?
Сколько, вы знаете классов неорганических соединений?
Выписать в тетради формулы: оксидов, солей, кислот, оснований.
Вывод: все неорганические вещества делятся на четыре группы: оксиды, кислоты, соли, основания.
Следующая электронная страница «КЛАССИФИКАЦИЯ»
-
Какие вещества называются кислотами? Их Классификация?
-
Какие вещества называются солями? Их классификация?
-
Какие вещества называются основаниями? Их классификация?
-
Какие вещества называются оксидами? Их классификация?
Вывод: Все классы неорганических соединений имеют свою классификацию по определенным признакам.
Выполните следующее задание в тетради, из электронной страницы «ФОРМУЛЫ» выпишите соответственно выбранному уровню:
1уровень
простые вещества,
оксиды
2 уровень
Соли,
Основания,
оксиды - классификация
3 уровень
кислоты-классификация,
соли -классификация
Работа у доски, одновременно трех учащихся. Корректируются допушенные ошибки.
Продолжаем путешествие и неожиданно для нас открывается новая страница «УРАВНЕНИЯ» .
Задание: Из электронной страницы выбрать соответственно уровню, составить уравнения реакций, расставить коэффициенты. Назвать типы химических реакций
1 уровень 2 уровень 3 уровень
простое вещество простое вещество сложное вещество
+ простое вещество + сложное вещество + сложное вещество
По одному ученику работают у доски. Проверяем и исправляем допущенные ошибки.
Вывод: все химические реакции делятся на четыре типа: соединения, разложения, замещения, обмена.
Наш курсор движется по экрану монитора, открывается следующая страница «ПРЕВРАЩЕНИЯ»
Изучение нового материала
Запишем в тетради тему урока «Генетическая связь между классами неорганических соединений» , а в дневнике Д/з
После продолжительного и утомительного путешествия по страницам интернета, необходим отдых и укрепление своих сил, и отправляемся в интернет-кафе, где увидим удивительные превращения в химической посуде
Демонстрационный опыт:
-
Окисление кальция ( Кусочек кальция помещаем в фарфоровую чашку, добавляем немного воды. Что видим? Как изменяется цвет?)
-
Взаимодействие оксида кальция с водой ( В раствор добавляем фенолфталеин. Как изменяется окраска?)
-
Продувание через известковую воду, углекислый газ (Что происходит с малиновой окраской? Почему?)
-
Взаимодействие гидроксида кальция с соляной кислотой (Какие изменения происходят с окраской и почему?)
Запишите на доске эти превращения. Проследим закономерность. Запишем схему превращений
Подвести учащихся к выводу:
Классы неорганических веществ, связанны между собой по схеме в данном случае
Ме → МеО → Ме(ОН) → соль
↓
соль
Слово «генезис» (от греческого слова) - происхождение, генетическая связь. Все неорганические соединения связанны между собой, и мы это проследили. Запишем эту схему.
Рассмотрим еще один пример:
Демонстрационный опыт:
Фосфор → оксид фосфора → фосфорная кислота → соль
Как осуществляется генетическая связь? Запишите в тетради уравнения реакций.
Закрепление
После отдыхаперед нами страница ФОРМУЛ
Выполните следующие задания
1 уровень 2 уровень 3 уровень
выбрать 3 формулы выбрать 4 формулы выбрать 5 формулы
между которыми можно между которыми можно между которыми можно
установить генетическую установить генетическую установить генетическую
связь связь связь
Работаем в тетрадях, одновременно идет работа у доски. Проверяем, обобщаем, исправляем ошибки.
Подведим итог урока:
Какие классы неорганических соединений мы изучили?
Какая между ними связь?
Как это можно записать схематично?
Дать определения классам неорганических соединений.
Путешествие подходит к концу и перед нами страница «ОЦЕНОК»
Выставляются оценки.
Уточняется домашнее задание