- Преподавателю
- Химия
- Предмет: Химия. Формирование творческой активности и исследовательских навыков обучающихся в процессе изучения химии на основе использования технологии проблемного обучения Класс: 8
Предмет: Химия. Формирование творческой активности и исследовательских навыков обучающихся в процессе изучения химии на основе использования технологии проблемного обучения Класс: 8
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Семёнова Т.И. |
Дата | 18.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Семёнова Татьяна Ивановна
Предмет: Химия. Формирование творческой активности и исследовательских навыков обучающихся в процессе изучения химии на основе использования технологии проблемного обучения
Класс: 8
Тип урока: Урок - исследование с применением технологии проблемного обучения (Организация коллективной поисково-исследовательской деятельности школьников через проблемное обучение).
Технологическая карта изучения темы
Тема
Признаки химических реакций
Цель
Создать условия для исследования обучающимися физических и химических явлений; развития логико-смыслового мышления, памяти, химического языка; развивать их умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке; воспитывать культуру умственного труда, развивать коммуникативные качества личности.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
-
Проблемность обучения.
-
Формирование творческого мышления, обеспечение сознательности и творческой активности обучающихся.
-
Переход от обучения к самообразованию.
-
Связь полученных знаний с жизнью.
-
Положительный эмоциональный фон.
Проблемное изложение материала, проблемная и эвристическая беседа, самостоятельная, поисковая и исследовательская деятельность обучающихся (исследовательский метод).
Личностные УУД: Обучение, основанное на успехе и положительных эмоциях, привлечь школьника, научить его осмыслить изученное, помочь ему стать творческой и ответственной личностью.
Регулятивные УУД:
-
Учить мыслить логично, научно, творчески. Формировать не просто знания, а знания - убеждения, что служит основой для формирования научного, диалектико-материалистического мировоззрения.
-
Воздействовать на эмоциональную сферу школьников, формируя такие чувства, как уверенность в своих силах, удовлетворение от напряженной умственной деятельности.
Познавательные УУД:
-
Формировать элементарные навыки поисковой и исследовательской деятельности.
-
Формировать и развивать положительное отношение, интерес, как к химии, так и к учению в целом.
-
развивать различные познавательные процессы: внимание, восприятие, воображение, мышление, речь и память
Коммуникативные УУД: воспитывать культуру умственного труда, развивать коммуникативные качества личности. Обучение, основанное на успехе и положительных эмоциях.
Межпредметные связи
С экологией, географией, физикой
Ресурсы:
для учителя
для учащихся
Компьютер, презентация, лабораторное оборудование.
1.it-n.ru (сетевые сообщества, конкурсы проектов с использованием ИКТ)
2. urfodu.ru (дистанционная олимпиада школьников по основам наук УрФО)
3. intergu.ru (Интернет государство учителей)
4. olimp.distant.ru (дистанционная олимпиада школьников, задания и ответы)
5. alchimik.ru
(полезные советы, эффектные опыты, химические новости, виртуальный репетитор)
6. fipi.ru (сайт федерального института педагогических измерений)
7. ege.edu.ru (проект «Единый государственный экзамен»)
1.СD. Лаборатория систем мультимедиа, МарГТУ. Химия(8-11)
2.СD. Лаборатория систем мультимедиа, МарГТУ. Химия 8 кл.
3.СD. Лицензионная копия от «1-С», Школа. Химия 8 кл.
ЦОР к учебнику О.С.Габриелян. Химия. 8 класс. - М.: ООО «Дрофа», 2007.
4.СD. Самоучитель. Химия для всех- ХХ1 "1С" и ММТ и ДО"
5.СD. Химия. Интерактивные творческие задания 8-9 кл. ЗАО «Новый диск», 2007
6.СD. Виртуальная химическая лаборатория 8 кл ЗАО Новый диск», 2007
7. . О.С.Габриелян, Ю.Н. Казанцева Химия для всех и для каждого ( комплект индивидуальных заданий для работы дома и на уроках): дидактическое пособие к учебникам О.С. Габриеляна «Химия -8», «Химия - 9», для учащихся и учителей. - Москва: «Сиринъ према», 2006
Технология проведения
Задания для учащихся
Деятельность учителя
Деятельность учеников
-
Мотивация к учебной деятельности
1. Прочитать письмо от жительницы Нижнего Тагила с обсуждением проблем экологии (проверка д/з -физические и химические явления в природе). 2.Обобщить и сделать и выводы по д/з.
3. Назвать условия возникновения химических реакций? Признаки реакций?
Читает письмо по экологии жительницы Нижнего Тагила, задает вопросы про химические и физические явления.
Отвечают
Ребята просматривают презентацию, рассказывают о физических и химических явлениях в городах.
Физические явления - происходят с телом
Химические явления - происходят с веществом
-
Формулирование темы урока, постановка цели
Тема урока: Признаки химических реакций.
Цель: Изучить признаки химических реакций
Задает вопрос
Формулируют цель
-
Изучение нового
1.Познакомиться с письмом жительницы Магнитогорска.
2.Выбрать для проведения эксперимента необходимое действие.
3. Ознакомиться с инструкцией проведения опытов.
4. Провести в группах опыты с почвой, воздухом и водой для определения признаков химических реакций (Практическая работа)
5. Заполнить таблицу по наблюдениям
Читает письмо бабушки из Магнитогорска
Выполняют практическую работу. Заполняют в тетради таблицу.
-
Закрепление нового
Проанализировать таблицу по своим исследованиям
Перечислить признаки химических реакций
Закрепление нового через наблюдения ребят, возникших при выполнении практической работы.
Задает вопрос: «Назвать признаки химических реакций»
Анализируют и называют признаки химических реакций
-
Контролирующее задание
Написать ответ бабушке на её поставленные вопросы.
Напишите ответ бабушке
Пишут ответ
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке
-
Что сегодня мы повторили на уроке из того, что вы уже знали?
-
Какие основные понятия мы повторили на уроке?
-
Что вы сегодня узнали нового, чему научились на уроке?
-
С какими новыми понятиями мы познакомились на сегодняшнем уроке?
-
Как вы считаете, каков ваш уровень усвоения изученного учебного материала?
А) высокий; Б) низкий; В) средний
-
Если вы ответили низкий или средний, то что вам помешало усвоить лучше?
-
Какие вопросы вызвали наибольшее затруднение?
Задает вопросы
Отвечают
-
Домашнее задание
Вопрос - проблема
Уходя, задумайтесь, все ли мы теперь знаем о химических реакциях?
Задает вопрос
Уходя с урока, получают задание подумать.