Презентация по химии на тему

презентация по теме"Кремний и его соединения" по учебнику Рудзитиса 9 класс Сегодня мы изучаем формы существования следующего элемента, который открыл в 1823 году шведский химик Берцелиус. Именно этот элемент открыл начало каменному веку и появились …. орудия труда. Русское название этого элемента происходит от греческого слова - скала, утес./ «кремнос»/ Назовите этот элемент Латинское название (силициум) берет начало от латинского слова силекс – /кремень./ Сформулируйте цели урока. Что на данном уроке мы будем изучать? /учащиеся предлагают строение атома кремния, строение и свойства ипростого вещества кремния/    
Раздел Химия
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Презентация по химии на темуПрезентация по химии на темуУрок в 9 классе по учебнику Рудзитиса

Продолжительность-45 мин

Тема 4 «Углерод и кремний», № урока- 40 , урок в теме - 6


Тема урока: «Кремний и его соединения»

Цель: изучить свойства кремния и его соединений, совершенствовать знания о строении атомов, о свойствах кислотных оксидов.


Задачи:

-образовательные: познакомить с кремнием и его соединениями, как необходимым элементом для жизни растений, животных и человека; совершенствовать умения обучающихся составлять окислительно-восстановительные, молекулярные и ионные уравнения реакций, характеризующие свойства кремния, кремниевой кислоты, силикатов..

- развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, исходя из строения и свойств, умение владеть химической терминологией, чётко формулировать и высказывать мысли, развивать интерес к предмету

- воспитательные: формировать компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности; укрепление положительной мотивации учебной деятельности

Тип урока: изучение нового материала с элементами проблемного обучения

Методы обучения:

  • работа с учебником

  • беседа

  • демонстрации

  • фронтальный опрос

  • исследовательская работа

Оборудование и реактивы: СД(диск) , кристаллическая решетка алмаза, соляная кислота, силикатный клей, пробирки

Наглядные пособия: презентация

Планируемые результаты обучения: знать аллотропные модификации кремния , тип кристаллической решетки и свойства кремния и оксида кремния, знать вещества силан, силициды, карборунд, силикаты.



План урока.

  1. Организационный момент.


  1. Повторение

Проверка домашнего задания.

К доске выходят 3 учащихся и выполняют индивидуальные задания:

1 учащийся: Сравнить строение атомов углерода и кремния. Возможные степени окисления углерода и примеры соединений с данными степенями окисления.

2 учащийся: Дать характетистику СО2 по плану./Таблица заранее написана на доске, вторая половина таблицы не заполняется/

признаки

СО2

1. тип крист.реш

2. тип связи

3.физические свойства

4.химические свойства

(тип оксида)

3 учащийся: Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

С_____СО2 ____СО____СО2____С

2-е уравнение как ОВР

Классу - фронтальный опрос:

1. Что такое аллотропия?

2. Какие элементы дают аллотропные модификации?

3. Назвать и дать краткую характеристику аллотропным модификациям углерода.

4.Как доказать , что они аллотропны? /кристалл. решетку алмаза/

Проверяют и записывают цепочку превращений с 3-м учащимся.

После этого учащиеся проверяют ответ 2-го отвечающего у доски.

Заслушивается ответ 1-го учащегося.

III..Изучение нового материала.(работа с презентацией)

Актуализация: слайд 1

Сегодня мы изучаем формы существования следующего элемента, который открыл в 1823 году шведский химик Берцелиус. Именно этот элемент открыл начало каменному веку и появились …. орудия труда. Русское название этого элемента происходит от греческого слова - скала, утес./ «кремнос»/ Назовите этот элемент

Латинское название (силициум) берет начало от латинского слова силекс - /кремень./

Сформулируйте тему нашего урока?

Учащиеся формулируют тему слайд 2

Сформулируйте цели урока. Что на данном уроке мы будем изучать?

/учащиеся предлагают строение атома кремния, строение и свойства ипростого вещества кремния/

Кремний находится в одной подгруппе с углеродом. 1-й учащийся назвал сходные и отличительные свойства в строении этих элементов. Посмотрим как это отразится на физических и химических свойствах кремния.

Кремний в природе. (слайд 3)

В свободном виде кремний в природе не встречается, только в соединениях.

Основные природные соединения :

Диоксид кремния. SiO2 (слайд 4)

Кремнезем, кварц, кварцевый песок, горный хрусталь, аметист, оникс, агат - полудрагоценные камни. Запишите эти примеры

Алюмосиликаты : гранит, базальт, гнейсы, глина. Т.е. то что слагает земную кору. Сделайте вывод , если углерод - это элемент жизни, чем тогда является кремний?

Вывод 1: кремний - основной элемент неживой природы. Запишите вывод.

Но оксид кремния входит в состав и живых организмов - прочные стебли камыша , тростника, хвощ, пшеница; чешуя рыб, крылья бабочек, панцирь насекомых.(слайды 5,6) Запишите примеры

Кремний как простое вещество.(слайд 7)

Кремний кристаллический Кремний аморфный

Темно-серое вещество со порошок бурого цвета,

стальным блеском, более реакционноспособен

полупроводник

Запишите схему в тетрадь. Как называются такие вещества? /аллотропные видоизменения/ Что такое аллотропия? Запишите в тетрадь вывод 2

Вывод 2: Кремний кристаллический и кремний аморфный - аллотропные видоизменения элемента кремния.

Проблема 1:

Кристаллические решетки алмаза и кремния кристалл. схожи (атомная тетраэдрическая), но алмаз не проводит ток , а кремний кристалл.-полупроводник?

/т.к радиус атома кремния больше атома углерода, ковалентные связи слабее, они разрушаются и появляются свободные электроны./

Химические свойства кремния.(слайд 8)

Вспомните с чем реагирует углерод?

В сравнении написать уравнения реакций , отражающих свойства кремния:

Кремний + кислород

Кремний + фтор

Кремний + магний

Определить в этих реакциях окислитель и восстановитель.

Кремний + водород (не идет)

Реакции записывает у доски учащийся

Просмотр опыта из СД № 171: прослушать и определить продукты реакции, записать уравнение реакции

Кремний + гидроксид натрия + вода

Применение кремния. (слайд 11)

Назовите области применения кремния по слайду.

Соединения кремния.(слайд 9)

Запишите эту схему в тетрадь

1. Диоксид кремния. SiO2

Проблема2: Почему углерод и кремний - элементы одной группы - образуют высшие оксиды, резко отличающиеся по своим физическим свойствам?

/Уч-ся выясняют, что это частный случай одной из основных причинно-следственных закономерностей в химии: зависимости свойств вещества от особенностей его состава и строения. Выдвижение предположения: различие физических свойств высших оксидов углерода и кремния определяется особенностями их кристаллического строения. Предполагают тип кристаллической решетки-атомная/

Заполните вторую половину таблицы на доске, первая половина которой отражала свойства оксида углерода и заполнялась при повторении. (заполняется в сравнении)

Тип кристалл.реш -атомная

Тип связи - ковал.пол

Физические свойства- очень твердое, темп плавл-1728

Химические свойства:

Исходя из свойств оксида углерода написать уравнения реакций, отражающих свойства оксида кремния.

Все реакции идут при нагревании!

Оксид кремния + гидроксид натрия

Оксид кремния + оксид кальция

Оксид кремния + вода ( не идет)!

Оксид кремния + магний

Учащиеся работают самостоятельно. Один из учащихся на доске пишет свои варианты, класс проверяет и исправляет ошибки свои и учащегося.

Просмотр СД № 170

2. Силицид магния Mg2Si

№ 13. 35 стр 254 * прослушать и написать уравнение химической реакции

Mg2Si + 2HCl = MgCl2 + SiH4

Силан

Уравнение реакции записывают самостоятельно с проверкой у доски.

после записи просмотр - СД № 173

Силан - зто газ самовоспламеняющийся на воздухе. Написать уравнение реакции

SiH4 + 2 O2 = SiO2 + H2O

Почему силан более реакционноспособен , чем метан?

3.Карбид кремния (карборунд) SiC

По твердости уступает только алмазу

4..Силикаты

Это соли кремниевой кислоты.

Лабораторный опыт проводят учащиеся. Силикат натрия + соляная кислота

Вспомните правила ТБ при работе с кислотами.

Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде, используя таблицу растворимости. Сделайте вывод о свойствах кремниевой кислоты.

/Очень слабая, нерастворимая в воде, образует студнеобразный осадок./

Силикаты находят широкое применение, образуя целую отрасль - силикатную промышленность - это получение керамики, стекла, цемента. (слайд 12-15)

IV. Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднения?

Заполнение кроссворда «Кремний» (слайд 16)

V. Домашнее задание: § 30, 31, записи в тетради.

* Дополнительная использованная литература:

Б.Д.Степин, Л.Ю. Аликберова «Занимательные задания и эффектные опыты по химии»

№ 13. 35 стр 254

© 2010-2022