- Преподавателю
- Химия
- Технологическая карта урока: Физические и химические свойства воды
Технологическая карта урока: Физические и химические свойства воды
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тарасенко М.А. |
Дата | 16.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя
Тарасенко Марина Александровна
Предмет
химия
Класс 8-А, 8-Б, 8-В
Дата 19/11
№ урока 21
Тема урока
Физические и химические свойства воды. Применение воды
Цель урока
Изучить химические свойства воды. Начать формировать представления о важнейших классах неорганических соединений - гидроксидах. Научить записывать уравнения реакций воды с активными металлами, оксидами металлов и неметаллов.
Задачи урока
Предметные
Метапредметные
Личностные
Уметь составлять уравнения реакций воды с некоторыми металлами и оксидами металлов и неметаллов.
Развивать умение применять знаки и символы для решения учебных и познавательных задач. Формировать компетентность в области использования информационно-коммуникационных технологий.
Формировать ответственное отношение к учению.
Ресурсы урока
Демонстрации
Взаимодействие воды с оксидом кальция.
Ход урока
Этапы урока
Содержание учебного материала
Методы и формы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Виды формируемых УУД
I. Организация класса
1. Приветствие учащихся.
2. Определение отсутствующих.
3. Проверка готовности учащихся к уроку.
1. Приветствие учителя стоя.
2. Перекличка.
3. Проверка наличия материалов и
инструментов, необходимых для урока.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Регулятивные: сосредоточились, настроились на деловой ритм
II. Проверка домашнего задания
Характеристика воды по плану:
1. Химическая формула
2. Качественный и количественный состав
3. Mr(H2O) =
4. W(O) - ? W(H) - ?
5. Как очищается вода?
6. Как очищают дистиллированную воду и где она применяется?
7. Какие особенности строения молекулы воды позволяют назвать ее универсальным растворителем
Устный опрос
Контролирует ответы учащихся
Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачей.
Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения
III. Мотивация и целеполагание
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Беседа
Разгадывают загадку, формулируют цели урока
Познавательные: анализ, аналогия, подведение под понятие, целеполагание
IV. Организация познавательной деятельности
1. Физические свойства
Чистая вода - бесцветная жидкость, без вкуса цвета и запаха, кипит при 100 0С, замерзает при 0 0С. Вода обладает большой теплоемкостью, поэтому она медленно нагревается и медленно остывает. В чем польза для планеты?
2. Химические свойства
а) взаимодействие воды с активными металлами
В ходе такой реакции один атом водорода в молекуле воды замещается на атом металла. В ходе такой реакции образуется гидроксид металла и выделяется водород:
2Na + 2H-OH = 2NaOH + H2↑
Основания - это сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенными с одной или несколькими гидроксогруппами -ОН (I).
б) вода реагирует с менее активными металлами при нагревании. Продукты реакции оксиды металлов и водород:
Zn + H2O = ZnO + H2
в) взаимодействие воды с оксидами активных металлов, при этом образуются гидроксиды металлов и выделяется водород:
CaO + H2O = Ca(OH)2 + H2↑
г) взаимодействие воды с оксидами неметаллов. При этом образуются кислоты:
P2O5 + H2O = H3PO4
д) разложение воды под действием электрического тока или нагревании до 2000 0С
Объясне-ние, составле-ние уравне-ний реакций, наблюде-ние
Напишите уравнение химической реакции между кальцием и водой.
Напишите уравнения реакций взаимодействия воды с алюминием и хромом.
Демонстрация взаимодействие оксида кальция с водой
Напишите уравнения реакций взаимодействия оксида серы(VI) и воды.
Записываю конспект в тетрадь.
Оформляют в виде таблицы
Регулятивные: познавательная инициатива,
Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование, самостоятельное создание способов решения задач
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Личностные: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
V. Подведение итогов
Письмен-ные задания
Напишите три уравнения реакций, в которых вода была бы исходным веществом.
Выполняют поставленную перед ними задачу.
Регулятивные: умение действовать по плану, умение контролировать процесс и результаты
своей деятельности
VI. Рефлексия
Как я усвоил сегодняшний материал:
а) мусорная корзина
б) чемодан
в) мясорубка
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
VII. Домашнее задание
§32, рассмотреть применение воды
записывают задание в дневник