- Преподавателю
- Химия
- Конспект урока «Типы химических реакций»
Конспект урока «Типы химических реакций»
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Озадовская Н.П. |
Дата | 15.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ
Тип урока: урок - исследование
Цель: дать представление о типах химических реакций и научиться различать химические реакции по типам
Задачи:
Образовательные:
-
Рассмотреть многообразие химических реакций по количеству частиц вступающих или получающихся в результате реакции
-
Закрепить умении записывать уравнения химических реакций и расставлять коэффициенты
Развивающие:
-
Продолжить развивать умение устанавливать причинно - следственные связи(состав реагирующих веществ - тип реакции)
-
Продолжить развитие коммуникативных навыков при работе в группе
-
Продолжить развивать мыслительные операции( анализ, синтез, обобщение), логику, речь память, внимание
Общеучебные:
-
Продолжить формирование умений правильно и аккуратно вести записи в тетради
-
Продолжить формирование умений выступать на публике
План урока
-
Оргмомент
-
Постановка цели и задач
-
Основная часть
-
Работа вгруппах
-
Выполнение заданий
-
Выступление групп
-
Рефлексия, подведение итогов
-
Домашнее задание: записи в тетради, п 29-32 стр 159 №1(а) стр164№2(а) стр 168 №4(а-в)
Ход урока
Время
Действие учителя
Действие учащихся
1 мин
I.Оргмомент, приветствие
II.Актуализация знаний
Даю задание - разгадать кроссворд, чтобы узнать тему урока
Определяю место темы в курсе химии 8 класса, акцентирую взаимосвязь данной темы с предыдущими
Разъясняю этапы работы, указываю форму записей в тетради
Разъясняю форму оценивания работы в группе и групп
Отгадывают кроссворд, называют тему урока, ставят цель урока:узнать, какие типы химических реакций существуют
Задачи:
-
Узнать на какие группы делятся реакции по числу вступающих или получающихся частиц
-
Научиться определять типы химических реакций
-
Закрепить умения расстанавливать коэффициенты
Основная часть
1 этап - организация деятельности
Выдаю задания
2 этап - выполнение заданий
Ненавязчиво контролирую работу групп
3 этап - презентация выполненной работы
Побуждаю учащихся внимательно слушать, делать необходимые записи, задавать вопросы выступающим
Поправляю или даю ответ сама в случае затруднения учащихся
Получают задания.знакомятся с их содержимым, осмысливают
Планируют работу,распределяют роли
Активно работают в группе
Делают необходимые записи, задают вопросы
-
Рефлексия
Обобщаю полученные результаты
Предлагаю оценить работу в группе и групп
Делаю краткое обобщение по теме
Анализируют работу в группе и групп
Оформляют и сдают оценочные листы
-
Домашнее задание
Предлагаю дифференцированное задание:
стр 159 №1(а) обязательно для всех
стр 168 №4(а-в) - по желанию
стр164№2(а) - задание повышенной трудности
Записывают домашнее задание
По окончание урока выбирают смайлик, отвечающий психологическому состоянию
- урок понравился, я все понял
- урок понравился, но не все было понятно
- урок понравился,но я ничего не понял
- урок не понравился
Задание группе № 1
-
Из предложенных уравнений реакции выберите те, в результате которых из нескольких веществ получается одно.
-
Расставьте коэффициенты
-
Предложите схему данных реакций
Задание группе № 2
-
Из предложенных уравнений реакции выберите те, в результате которых из одного вещества получается несколько.
-
Расставьте коэффициенты
-
Предложите схему данных реакций
Задание группе № 3
-
Из предложенных уравнений реакции выберите те, в результате которых из двух сложных веществ получается два, которые обменялись своими составными частями
-
Расставьте коэффициенты
-
Предложите схему данных реакций
Задание группе №4
-
Из предложенных уравнений реакции выберите те, в результате которых из одного простого вещества и одного сложного получается сложное, в котором атомы простого вещества заменили атомы в сложном .
-
Расставьте коэффициенты
-
Предложите схему данных реакций
Уравнения реакций:
-
C+O2=CO2
-
Zn +HCl=ZnCl2+H2
-
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4 + H2O
-
CaCO3=CaO +CO2
-
CO +O2=CO2
-
NH4Cl =NH3 +HCl
-
NaCl+AgNO3 =NaNO3 +AgCl
-
Fe + CuSO4=FeSO4 +Cu
-
KClO3= KCl +O2
-
Al +O2=Al2O3
-
H2+MgO =Mg + H2O
-
BaCl2 +K2SO4 =BaSO4 +KCl