- Преподавателю
- Химия
- Карта урока химии ТЭД
Карта урока химии ТЭД
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ходырева С.А. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Методическая карта урока.
Преподаватель: Ходырева С.А.
ГБОУ СО СПО «Серовский политехнический
техникум»
Учебная дисциплина: Химия
Тема урока: "Изомерия, ее виды"
Цели урока:раскрыть важнейшее положение теории строения органических соединений
А.М.Бутлерова о взаимозависимости строения и свойств органических веществ на примере явления изомерии; дать общее представление о видах изомерии.
достичь результатов в соответствии с ФГОС СПО:
Образовательная:
-
продолжить формирование понятия "изомерия";
-
закрепить знания о теории химического строения;
-
дать учащимся представление о видах структурной изомерии (изомерии углеродного скелета на примере углеводородов; изомерии положения кратной связи на примере алканов и алкенов),
-
добиться от учащихся первичного обобщения и систематизации новых знаний;
-
на основе приобретенных знаний, выработать умения распознавать изомеры по структурным формулам веществ, определять вид изомерии;
-
учить составлять молекулярные и структурные формулы органических веществ, собирать модели молекул углеводородов, называть вещества по современной номенклатуре.
Развивающая:
-
развивать познавательный интерес, используя приемы моделирования и эксперимент;
-
развивать умение выделять существенное через обучение составлению схем;
-
формировать умение сравнивать, классифицировать через выбор формул;
-
развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитательная:
-
содействовать в ходе урока формированию следующих мировоззренческих понятий: причинно-следственные связи, познаваемость мира, развитие природ;
-
формировать дисциплинированность в соблюдении правил техники безопасности при выполнении химического эксперимента.
-
содействовать формированию информационной культуры самообучения, самообразования, самовоспитания.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: практическая работа (урок-исследование)
Форма организации деятельности студентов: работа в парах.
Оборудование: цветной пластилин, спички или зубочистки, семена тмина, мятное масло, пробирки, комплект мультимедия.
Девиз: "Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность" (Б.Шоу)
Этапы урока
Время
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Средства и методы обучения
1
2
3
4
5
Организационный этап.
1-2 мин.
Приветствие. Организация внимания студентов. Психологическая подготовка студентов к уроку.
Полная готовность группы к уроку. Включение студентов в деловой ритм.
Этап целеполагания.
2-3 мин.
Сообщение темы урока. Формулировка целей и задач.
Понимание студентами практической значимости изучаемого материала.
Беседа, электронная презентация.
Рабочая карта студента.
Модульная карта.
Этап актуализации опорных знаний
7 мин.
Определение уровня усвоения основных положений орг.химии изученных ранее (проведение тестирования с последующей проверкой и самоконтролем)
Слушают задания, решают задания теста, верхнюю часть теста сдают на проверку, по нижним проводят самопроверку.
Двойные листочки с копировальной бумагой. Модульные карты.
Этап усвоения новых знаний.
25 мин
Постановка перед студентами учебной проблемы через построение логической цепочки и эксперимент.
Осмысление проблемы через построение логической цепочки и выполнения эксперимента (исследование запаха веществ с одной М.Ф)
Рабочая карта студента.
Модульная карта.
Склянки (пробирки) с растворами ментола и настоя семян тмина.
Постановка проблемы
5 мин
Самостоятельное изучение теоретических основ.
5 мин
Организация самостоятельного изучения студентами теоретических основ темы урока.
Самостоятельное изучение материала с заполнением рабочих карт студентов.
Модульная карта. Рабочая карта студента. Справочный материал.
Подготовка студентов к работе на практическом этапе (инструктаж)
1-2 мин.
Сообщение алгоритма работы. Изложение требований по оформлению работы.
Готовность студентов к активной учебно-познавательной деятельности
Инструкция к практической работе. Рабочая карта студента. Пластилин. Зубочистки.
Практическая работа
15 мин
Индивидуальное консультирование, контроль и коррекция способов действий.
Максимальная самостоятельность, правильное выполнение и осознанность действий.
Проведение моделирования, заполнение отчетной таблицы
Этап подведения итогов урока.
7 мин
Выявление качества и уровня усвоения умений. Развитие способности студентов к оценочным действиям.
Активная деятельность студентов в ходе проверки результатов.
Организация самооценки.
Рефлексия.
Домашнее задание
3 мин
Инструктаж к домашней работе.
Литература
1. Химия. 10-й класс: Учебник для общеобразовательных учреждений О.С. Габриелян, Ф.Н. Маскаев, С.Ю. Пономарев, В.И. Теренин. Под ред. В. И. Теренина. 3-е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2002.
2. Габриелян О.С, Остроумов И. Г. Химия. 10-й класс: Метод, пособие. М.: Дрофа, 2001.
3. Габриелян О.С. Химия. 10-й класс: Настольная книга учителя / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. М.: Дрофа, 2004.
4. Савинкина Е.В., Логинова Г. П. Химия: Полный школьный курс. М: АСТ-ПРЕСС, 2000 ("Универсальное учебное пособие").