Урок - практикум химии в 7 классе по теме Качественные реакции в химии

"Урок-практикум по теме: "Качественные реакции в химии" 7 класс. Наша область принимала участие в эксперименте по апробации пропедевтического курса химии в 7 классе, так как один из авторов А.К. Ахлебинин -профессор химии КГУ им. Циолковского. Мне очень нравится этот курс и, главное, он нравится детям. Часы по химии сокращаются, и преподавание химии в 7 классе - это один из выходов в сложившейся ситуации. В школе этот курс ведется счет школьного компонента. Урок, был показан как открытый на ...
Раздел Химия
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Антосенкова О.С. Идентификатор 264-173-035

Урок-практикум по теме: « Качественные реакции в химии»

с использованием информационных технологий в пропедевтическом курсе химии

7 класса.

Антосенкова Ольга Степановна, учитель химии высшей категории

МКОУ "Товарковская средняя общеобразовательная школа №1"

Дзержинского р-на Калужской области

Учебно-методическое обеспечение:

1. Габриелян О.С. Химия. Вводный курс. 7 класс: учебное пособие/ О.С. Габриелян,

И.Г.Остроумов, А.К.Ахлебинин.-5-е изд., стереотип.- М. : Дрофа, 2010.- 159с.

2. ПРОГРАММА КУРСА ХИМИИ ДЛЯ 7 КЛАССА Авторы О. С. Габриелян, Г. А. Шипарева

  • Тип урока.

Химия -урок - практикум.

Форма проведения урока:

  1. Групповая работа с текстом.

  2. Работа в парах при выполнении лабораторных опытов.

  3. Технология: проблемный подход при изучении нового, урок- исследование, информационная технология.

Оборудование:

У учителя:

  • Презентация к уроку,(Power Point), медиапроектор, интерактивная доска;

  • углекислый газ, кислород (в пробирках или в колбах), лучинки, демонстрационный столик, известковая вода (раствор известковой воды)

  • информационно-раздаточный материал, дидактический материал;

У учащихся:

алюминий, уксусная кислота, медный купорос;

стакан с водой, пробирки, известковая вода, стеклянные трубочки, склянки

под номерами: 1- вода, 2 - р-р соли, 3 - р-р сахара,

4- известковая вода. Картофель, хлеб, макаронные изделия.

Майонез, йогурт, рисовая крупа, вареное мясо.

Таблицы для заполнения результатов эксперимента.

Программное обеспечение: ОС Windows XP, Microsoft Office Word 2007,

Microsoft Office PowerPoint 2007.

Общая дидактическая цель:

развитие и воспитание учащихся в процессе обучения в рамках

урока-практикума, продолжить формирование общеучебных

навыков: умение наблюдать, сравнивать, анализировать

изученное.

Задачи:

1. Обучения:

  • дать понятие о качественных реакциях в химии, аналитическом сигнале

  • показать, что применение веществ основывается на их свойствах;

  • формировать понятие о реактиве


2. Развития:

  • вычленять главное содержание в химических текстах и составлять схемы, таблицы;


  • устанавливать причинно-следственные связи между свойствами и применением веществ;

  • продолжить формировать умения и навыки в работе с веществами, проведении химических опытов.

3. Воспитания:

  • на конкретных примерах применения веществ раскрыть роль химии в народном хозяйстве и быту;

  • воспитание чувства коллективизма, ответственности, взаимопомощи;

  • чувства патриотизма и уважение к Родине на примере деятельности

  • Д.И. Менделеева

Методы: беседа, демонстрация, лабораторная работа, заочная экскурсия, работа в парах.

Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие. Здравствуйте ребята, садитесь. Приглашаю вас к сотрудничеству.

Объявление темы урока его девиза, (слайд №1).

Девиз урока:

« О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель».

А.С. Пушкин

II. Основная часть. Изучение нового материала.

Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня вы пришли на необычный урок, а на урок - практикум.

-Вспомним правила работы в лаборатории.

(учащиеся формулируют правила работы в лаборатории).

Сформулировать правила работы в лаборатории.

  • Работать только по указанию учителя.

  • Запрещается оставлять открытыми склянки.

  • Работать строго по инструкции и только с теми веществами, которые необходимы для эксперимента.

  • Запрещается брать вещества руками

Демонстрация слайда № 2

-Что изучает химия?

-Да, это наука о веществах и их превращениях.

-А как можно распознать вещества?

(учащиеся называют признаки)

  • Внешний вид.

  • Характерный запах.

  • Цвет

  • Плотность.

  • Растворимость в воде.

  • Состояние.


Демонстрация слайда №3,

Лабораторный опыт.

Распознать вещества и описать их свойства:

Алюминий, уксусную кислоту, медный купорос.

Работа в парах. Защита задания. Заполнить таблицу №1. (Приложение 4)

ВЕЩЕСТВА

Состояние вещества

Цвет

Запах

Отношение к воде.

Демонстрация слайда №4

Эти вещества трудно перепутать с другими.

- А как распознать, например, кислород и углекислый газ?

Они оба бесцветны и запаха не имеют.

- Как узнать, какой газ находится в сосуде?

Для этого проводят химические реакции.

- Вспомним признаки химических реакций.

Демонстрация слайда № 5

Распознавание углекислого газа и кислорода:

Демонстрация слайда № 6

Демонстрационный опыт. Распознавание CO2 и O2.

Приоткрыв пробку колбы, наполненной углекислым газом и кислородом, учитель поочерёдно опускает тлеющую лучинку. В одной пробирке лучинка гаснет, а в другой - ярко вспыхивает.

Демонстрация слайда № 7

  • Как узнать, в каком сосуде находятся

кислород и углекислый газ?

  • Составить план распознавания.

  • С помощью органов чувств: зрения,

обоняния, слуха можно обнаружить характерные признаки, сопровождающие химические реакции.

Подобные реакции называют качественными.

Понятие о качественных реакциях, аналитическом сигнале.

Качественные реакции - это химические превращения, сопровождающиеся характерными признаками, с помощью которых проводят распознавание веществ.

  • Явления при проведении качественных реакций называют

аналитическим сигналом.

Демонстрация слайда № 8

Демонстрационный опыт.

Распознавание CO2 известковой водой.

Как доказать, что во втором сосуде находится углекислый газ, а не азот, который тоже не поддерживает горение?

Добавление в сосуд с углекислым газом известковой воды. Известковая

вода мутнеет

Известковая вода- это раствор гашёной извести в воде.( Гашёная известь применяется в сельском хозяйстве и строительстве).

Лабораторный опыт:

Демонстрация слайда № 9


В выданную учителем пробирку с прозрачной известковой водой опустите стеклянную трубку и аккуратно продувайте через неё выдыхаемый воздух.

Что наблюдается?

Раствор помутнеет.

Какой газ содержится в выдыхаемом воздухе?

Вещество, с помощью которого проводят качественную реакцию,

называется реактивом на определяемое вещество.

Известковая вода - реактив на углекислый газ. Однако верно и обратное : с помощью углекислого газа можно провести качественную реакцию на известковую воду.

Демонстрация слайдов №10

Чтобы реакцию можно было считать качественной, аналитический сигнал на определённый реактив должен появляться только при взаимодействии с одним или, по крайней мере, немногими веществами. Иначе трудно будет сделать вывод о том, какое вещество мы обнаружили с помощью данного реактива.

Примером такой специфической пары « определяемое вещество-

реактив» могут служить крахмал и раствор йода.

Крахмал с йодом какое даёт окрашивание?

Демонстрация слайда №11.

Сине- фиолетовое.

Определение состава пищевых продуктов проводят с помощью качественных реакций.

Наличие кислот с помощью веществ- определителей - индикаторов.

Демонстрация слайда № 12.

Реактив на крахмал - раствор йода.

Демонстрация слайда № 13.

Лабораторный опыт.

С помощью йодной настойки из домашней аптечки проведите обнаружение крахмала в картофеле, хлебе, макаронных изделиях.

Результаты зафиксируйте в выданной Вам таблице №2. (Приложение 4)

Продукты питания.

Реактив.

Наблюдения.

Работа в парах. Защита результатов.

Демонстрация слайда № 14

Лабораторный опыт.

Присутствует ли крахмал в майонезе, йогурте, рисовой крупе?

Результаты занести в таблицу №3. (Приложение 4)

Продукты питания.

Реактив - ЙОД

Наблюдения.


Работа в парах. Защита результатов.

Применение качественных реакций.

В медицине - при приготовлении лекарств, проведении анализов на содержание различных веществ в организме человека.

При определении качества питьевой воды.

В судебной практике.

В лабораториях химических производств, в пищевой промышленности.

Демонстрация слайда №15.


Антосенкова О.С. идентификатор 264- 173- 035

Качественные реакции используют для определения чистоты воды,

нахождения примесей в ней.

Демонстрация слайда № 16.

Демонстрация слайдов № 17, 18, 19, 20, 21,22,23,24

Заочная экскурсия на очистные сооружения п. Товарково.

Выступления учащихся ( Приложение 2)

Демонстрация слайдов № 25,26, 27, 28,29.

Дмитрий Иванович Менделеев - великий русский учёный. (Выступление учащихся)

  • Занимался исследованиями растворов, создал гидратную теорию растворов.

  • Актуально звучат работы Менделеева по сточным водам. Особый интерес представляет заключение Менделеева по делу о загрязнении вод Невы сточными водами Невской ниточной мануфактуры.

  • Высказал мысль о принципе безотходности производства как способе защиты окружающей среды от загрязнения.

Демонстрация слайда № 30

( Приложение 3)

III. Подведение итогов изученного.

Демонстрация слайда № 31

Лабораторная работа. (Экспериментальная задача). Работа в парах.

В четыре одинаковых сосуда налейте равные объёмы:

в 1-й - обычной воды; во 2-й - раствора поваренной соли; в 3-й - раствора сахара; в 4-й - известковой воды.

Перемешайте сосуды. Определите, в каком из сосудов находилась известковая вода, с помощью качественной реакции, т. е. пропуская через жидкость выдыхаемый воздух, обогащённый углекислым газом.

Определить, в какой склянке находится известковая вода. заполнить таблицу№4 (Приложение 4)


Определяемые

вещества

Реактив -

Известковая вода (Ca(OH)2

Изменения.

Склянка №


Демонстрация слайда № 32.

IV. Рефлексия. Что вы узнали на уроке? Какие реакции называются качественными? Что такое аналитический сигнал? Приведите примеры, когда известковая вода является определяемым веществом, а когда - реактивом? Какие реактивы вам стали известны? Слайды 33,34

V. Итоги урока. 1. Сегодня я понял…2.Теперь я могу…3.Я приобрёл...

4. Меня удивило…5. Я попробую… 6. Мне захотелось...

VI. Домашнее задание. §9.

Какое яблоко - незрелое или спелое - содержит больше крахмала?

Как определить это опытным путём?

Проведите домашний эксперимент и наблюдения запишите в тетрадь.

Демонстрация слайда 35,36

Спасибо за работу, урок окончен. До свидания.

Литература:

1. Габриелян О.С. Химия. Вводный курс. 7 класс: учебное пособие/ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, А.К.Ахлебинин.-5-е изд., стереотип.- М. : Дрофа, 2010.- 159с.

2. Пичугина Г.В. Химия и повседневная жизнь человека/ Г.В.Пичугина.- М. : Дрофа, 2004.-254 с. (Библиотека учителя)

3. Аксенова И.В., Остроумов И.Г., Сажнева Т.В. Введение в химию вещества. Методическое пособие для учителей. - М., 2007. - 104с.

4. Журнал "Химия в школе", №8, 2005г.

5. Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К. Старт в химию. М.: Дрофа, 2006.

6. Габриелян О.С., Шипарева Г.А. Химия. 7 класс. Методическое пособие. М.: Дрофа, 2006.

7. Журнал "Химия" № 12/2006 издательского дома "Первое сентября".Проблемы выживания учебного предмета «Химия» в условиях модернизации школьного образования.

8. Рабочая тетрадь авт.О.С. Габриеляна и И.Г.Остроумова, А.К. Ахлебинина «Химия. Вводный курс. 7 класс» (М: «Дрофа», 2010г.)

ЦОРЫ:

  • «Виртуальная лаборатория», лаборатория систем мультимедиа МарГТУ, 2005 г.

  • «Опыты со взрывами», электронное .пособие

  1. Интернет-ресурсы:

  • Alhimik (alhimik.ru ) Периодическая система

Презентация к уроку Приложение 1.







© 2010-2022