Решение задач по химии 8 класс

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


КГУ «Власовская средняя школа»






Открытый урок

по химии в 8 классе



Решение расчетных задач


Решение задач по химии 8 класс



Решение задач по химии 8 класс




Учитель химии: Литвинюк С.Н.









2014-2015уч.год




Химия 8 класс

Тема: Решение расчетных задач (2 урок)

Массовые отношения элементов. Массовая доля элемента в составе вещества. Вывод химических формул по массовым долям элементов

Цель: Совершенствовать умения решать задачи по массовым отношениям элементов сложных веществ, массовой доле элемента в составе вещества, выведение формулы вещества по массовым долям элементов.

Задачи: Образовательные: актуализировать знания и умения учащихся по теме через применение здоровьесберегающей технологии; повторить решение задач по теме; обратить их внимание на те вопросы, которые ими были недостаточно поняты, для наибольшей эффективности домашней подготовки к контрольной работе.

Развивающие: Формирование выстраивания логических цепочек, владеть химической терминологией, познавательной активности, умозаключений и суждений Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету; активности на уроке.

Ход урока:

1.Организационный момент

Собирает нас звонок

на открытый второй урок

подравнялись тихо встали

взоры на меня подняли

улыбнитесь друг другу

садитесь

руки? На месте

ноги? на месте

локти у края

спина прямая

2.Актуализация знаний учащихся.

Сообщение темы и цели урока

А) Слови вопрос

Атом состоит из

Протоны заряжены

Электроны заряжены

Нейтроны

Заряд ядра равен

Число энергетических уровней равно

Число протонов равно

Число электронов равно

Число нейтронов равно

Изотопы - это

Ионы - это

Ионная связь - это

Ковалентная связь - это

Разновидности ковалентной связи

Электроотрицательность - это

Металлическая связь - это

Б) Валентность=хлопку

Н, Аl, Са, К, Сl Na Mg O

В) Достань задание

Назовите химические элементы, зная распределение электронов по энергетическим уровням.

2,8,7

2,8,8

2,6

2,8,1

2,4

2,8,3

2,8,8,1

2, 8,4

Г) Найди свой дом

Определите вид химической связи для следующих веществ:

Н2, Аl, К2S, H2O, НСl, О2, К, NaCl

3. Решение расчетных задач

1 тип задач Вычисление массовых отношений элементов сложных веществ

1. Вычисление массовых отношений элементов сложных веществ НNО3

Ar(H)=1 Ar(N)=14 Ar(O)=16

m(H) : m(N) : M(O)=1:14:48

2.Самостоятельно Н2S 2:32 или 1:16

Физминутка сегодня МЧС проводит учения. Мы тоже должны готовы к любой ситуации.

«Пожар» по сигналу учащиеся тушат пожар

2 тип задач Вычисление массовой доли элемента в составе сложного вещества

Как найти массовую долю элемента?

Как обозначается массовая доля элемента?

В чем выражается массовая доля элемента?

3. Массовая доля кислорода в карбонате натрия (Na2CO3)?

М(Na2CO3)=106 m(O)=48

ω(O)= 48:106=0,45=45%

4. Самостоятельно Вычислить массовую долю фосфора в оксиде Р2О5

М(Р2О5)=142 м(Р)=62 ω(Р)= 62: 142=0,44=44% устно массовую долю кислорода?

Глаза закроем

И расслабим их друзья

Обо всём забудем, но не навсегда

А теперь глаза откроем

Полной грудью все вздохнём

Что ж, немного отдохнули!

И работать вновь начнём.

3 тип задач Выведение формулы вещества по массовым долям элементов

5.Вывод формулы вещества по массовым долям элементов, входящих в его состав

Дано вещество, в состав которого входят алюминия 70% и кислород. Вывести формулу этого соединения

ω(O)= 100%-70%=30% 70:27 30:16=2,6:1,8=1,5:1=3:2 формула Аl2О3

6.Самостоятельно Выведите химическую формулу соединения, если известно, что ω(O)=60%, ω(S)= 40% M(SxOy)=80 60:16 40:32 3,75:1,25=3:1 SO3M=32+16.3=80

Дополнительно:


1. Массовая доля серы в сульфате калия (K2SO4)?

2. Что выгоднее использовать в качестве азотного удобрения: нитрат аммония (NH4NO3) или нитрат натрия (NaNO3)?

3. Из какой руды выгоднее получать железо: красного железняка (Fe2O3) или магнитного железняка (Fe3O4)? (

4. Найти формулу вещества, которое содержит 83,33% углерода и 16,67% водорода.

Домашнее задание в учебнике№1 стр 30 параграф 11

Итог урока


© 2010-2022