Конспект урока по теме Реакции соединения

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Конспект урока по химии

для 8 класса по теме

«Реакции соединения»













Учителя химии и биологии

МКОУ Молодотудской СОШ

Смирнова Сергея Викторовича















Урок по теме: « Реакции соединения

Тип урока: комбинированный

Вид урока: беседа с демонстрацией видео опытов, работа с компьютером.

Место урока: 41 урок по порядку; 6 урок по теме № 5 «Изменения происходящие с веществами»

Цели:

Обучающие: рассмотреть сущность реакции соединения; научить учащихся писать уравнения реакции соединения; отличать реакции разложения от реакций соединения.

Развивающие: развить умения, опираясь на знаниях химии, составлять и записывать уравнения реакции соединения, формулировать химические определения и термины, обобщать ранее полученные знания.

Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения обучающихся; воспитывать культуру общения наблюдательность, внимание, инициативу.

Методы и методические приемы: проверка домашнего задание с помощью компьютера, демонстрация видео опытов, беседа, закрепление изученного материала.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент

- План урока : - проверим усвоение изученного ранее материала

- изучим новый материал с демонстрацией видео опытов

- закрепим и обобщим изученный материал и подведем итоги

2. Проверка домашнего задания

1) Какие из химических уравнений являются уравнениями реакций разложения?



  • 1. 4Na + O2 → 2Na2O

  • 2. CaCO3 → CaO + CO2

  • 3.Ca(OH)2 → CaO + H2O

  • 4.Cu + 2AgNO3 → Cu(NO3)2 + 2Ag

  • 5.2NaOH + CuSO4→ Cu(OH)2 + Na2SO4

2) Вставьте пропущенные слова в предложении

Реакция ___________ - это такие реакции, в результате которых из одного

___________ вещества образуются два и более __________ веществ.

3) Запишите уравнения реакций разложения схемы которых:

  • а) Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O

  • б) Ca3(PO4)2 → CaO + P2O5

  • в) AgNO3 → O2 + N2O5 + Ag

  • г) Cu(NO3)2 → CuO+ NO2 + O2

3.Изучение нового материала

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с реакцией разложения ( напомните мне так какие реакции мы называем реакциями разложения?)

-Сегодня мы продолжим изучение реакций. Мы сейчас просмотрим видео ролики с демонстрацией опытов. Вы внимательно смотрите, и запоминайте, какие вещества были взяты, как они взаимодействовали и какое вещество в результате реакции получилось?

Запись уравнения на доске учеником (горение фосфора)

  1. 4P + 5 O2 → 2P2O5 (как называется вещество)

- Напомните ,пожалуйста как можно разделить смесь железных опилок и серы?

- Смотрим второй демонстрационный видео опыт.

- Какие вещества были взяты, как они взаимодействовали, и какое вещество в результате реакции получилось?

2) Fe + S → FeS

Запись уравнения на доске учеником (получение сульфида железа)

- Как вы можете доказать, что образовалось новое вещество?

- Смотрим третий демонстрационный видео опыт.

- Какие вещества были взяты, как они взаимодействовали, и какое вещество в результате реакции получилось

Запись уравнения на доске учеником

P2O5 + H2O → H3PO4 (получение фосфорной кислоты)

- Напомните , какие вещества называют простыми, а какие сложные?

Какие вещества были взяты в первой реакции?

Какое вещество получилось в результате?

Во второй реакции?

В третьей реакции?

- Какой вывод вы можете сделать?

- Какие реакции мы называем реакциями соединения?

Реакции соединения - это такие реакции, в результате которых из одного или нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество?

4.Закрепление изученного материала

Работа по карточкам



  1. Запишите уравнения реакций, схемы которых

Li Конспект урока по теме Реакции соединения O2 →

Cu(NO3)2 → CuO + NO2 + O2

Al + O2 →

Fe + Cl2 → FeCl3

CaO + H2O →

Ca(OH)2 → CaO + H2O

и укажите тип реакции.

  1. Запишите уравнения следующих реакций:

Оксид фосфора + вода →

____________________________________________________

Магний + кислород →

___________________________________________________

Цинк + хлор →

___________________________________________________

Оксид бария + вода →

___________________________________________________



  1. Решите задачу

  1. 30 грамм оксида фосфора растворили в 120 граммах воды. Какой массовой долей будет полученный раствор?



  1. Сколько грамм оксида бария и воды нужно взять, чтобы приготовить 420грамм 6% раствора?

Сколько грамм нужно взять оксида фосфора , что бы получить 588 грамма серной кислоты?

ИТОГ:

С какими реакциями вы познакомились сегодня на уроке?

Какие реакции называют реакциями соединения?

Чем реакции соединения отличаются от реакций разложения?

Д/з параграф 30 № 1 (а, б)

№ 2 (в, г)

Оценки за урок



© 2010-2022