- Преподавателю
- Химия
- Разработка урока по химии на тему Кислоты (8 класс)
Разработка урока по химии на тему Кислоты (8 класс)
Раздел | Химия |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Холмогорова А.И. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по неорганической химии в 8 классе
учителя муниципального общеобразовательного учреждения
Техтюрская основная общеобразовательная школа им. И.М. Романова
Холмогорова Александры Ивановны
Базовый учебник: Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Г.Е. Рудзитис. Ф.Г. Фельдман. - М.: Просвещение, 2015. - 153 с.
Тема урока: Исследование химических свойств кислот.
Тип урока: применение знаний на практике
Форма урока: комбинированный урок; урок-практикум
Форма организации деятельности учащихся: работа в группах и индивидуальная работа.
Методы обучения: словесные, практические, проблемный.
Оборудование и реактивы: образцы кислот (лимонная, уксусная, аскорбиновая, хлороводородная (конц.), серная (конц.), азотная (конц.); для лабораторного опыта «Действие кислот на индикаторы» - растворы хлороводородной кислоты, серной кислоты, растворы лакмуса и метилового оранжевого, пробирки; для лабораторного опыта «Взаимодействие кислот с металлами» - растворы тех же кислот, кусочки металлов - цинка, меди, железа и магния, пробирки; для лабораторного опыта «Взаимодействие оксида меди(II) с серной кислотой» - раствор серной кислоты, оксид меди(II) (порошок), для лабораторного опыта «Взаимодействие кислот с гидроксидом натрия» - гидроксид натрия, соляная кислота, фенолфталеин, шпатель , спиртовка, держатель, спички, баночка для мусора; карточки-матрицы «Классы неорганических соединений» (по числу учащихся класса), штатив для пробирок.
Материально-техническое обеспечение:
электронная презентация в программе Power Point.
дидактический материал для обучающихся - таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;
- карточки с контекстными заданиями для групповой работы;
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по классификациям кислот и исследовать химические свойства кислот.
Задачи урока:
-
систематизировать знания учащихся о классификации кислот;
-
знать правила техники безопасности при работе с веществами;
-
уметь выполнять несложные опыты (взаимодействие с металлами, основными оксидами и основаниями);
-
совершенствовать умения учащихся работать с реактивами и лабораторным оборудованием - пробирками, спиртовками, держателями.
-
Продолжить обучение учащихся прогнозированию возможности протекания химических реакций.
Планируемые результаты обучения: учащиеся научатся
-
отличать кислоты по составу от других неорганических веществ и классифицировать их по различным признакам;
-
отличать кислоты по их действию на индикаторы и прогнозировать возможность протекания химических реакций с участием кислот;
-
объяснять все реакции с участием кислот с позиций атомно-молекулярной теории (реакции замещения и обмена);
-
обращаться с растворами кислот при проведении химического эксперимента.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Организационный момент
Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2
Актуализация знаний, подготовка к учебно- познавательной деятельности
Что нас объединяет? (слайд 1-5)
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3
Постановка учебной задачи
Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока.
Найдите формулы кислот и назовите их?
Изучали ли мы подобные вещества?
На основе прослушанной информации учитель предлагает сделать вывод, о каком веществе идет речь?
Какова будет тема урока? Цель? Что мы можем узнать о кислотах? Слайд 8-10
Учащиеся отвечают на вопросы. Находят среди перечисленных в-в кислоты.
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные - смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
4
Построение проекта выхода из затруднения
Мотивация учебной деятельности
Организуется работа по классификациям кислот класса кислот. Вопрос-ответ- самопроверка
-
Классифицируйте кислоты на кислородные и бескислородные: H 2S, HCl, H2SiO3 , HF, H 3PO 4, HNO3, HI
H2SO4 , H2CO3 , HBr (слайд 11-12).
-
По основности: H 2S, HCl, H2SiO3 , HF, H 3PO 4, HNO3, HI
H2SO4 , H2CO3 , HBr (слайд 13-14).
-
Растворимые и нерастворимые: H 2S, HCl, H2SiO3 , HF, H 3PO 4, HNO3, HI
H2SO4 , H2CO3 , HBr (слайд 15-16).
Химические свойства кислот изучаются в процессе совместной работы учителя и учащихся. Учитель демонстрирует опыты через проектор.
Рассматриваем действие кислот на индикаторы (слайд 17).
Рассматриваем химические свойств кислот. В результате которого во всех случаях образуются соли. Новый класс, который еще не изучен.( слайд 18)
Учитель показывает видеофргаменты: способы получения кислот. (слайды 19-22)
Химические свойства кислот
Экспериментальная часть
( оперирование знаниями, умениями и навыками). Работа проводится по дифференцированным карточкам. Техника безопасности при работе с кислотами.
Классифицируют и сами проверяют работы.
Обучающиеся оформляют результаты в таблицу «Окраска индикаторов в кислой среде»
Учащиеся записывают схему.
Учащиеся составляют уравнение реакции.
Работа по парам.
Делают опыты «Действие кислот на индикаторы». «Взаимодействие кислот с металлами» «Взаимодействие оксида меди(II) с серной кислотой» «Взаимодействие кислот с гидроксидом натрия».
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия;
Познавательные:
общеучебные - смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;
логические - построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез.
5
Самостоятельная работа
Учитель организует деятельность по применению новых знаний, анализирует выполнение обучающимися заданий, корректирует, оценивает их деятельность.
Индивидуальная работа обучающихся по таблице (слайд 23)
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение.
6
Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организует рефлексию в форме анкетирования (слайд 5):
1. На уроке я работал(а):
активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я:
доволен/ не доволен
3. Урок для меня показался:
коротким/ длинным
4. За урок я:
не устал(а)/ устал(а)
5. Мое настроение:
стало лучше/ стало хуже
6. Материал урока мне был:
понятен/ не понятен
полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
7. Домашнее задание мне кажется:
легким/ трудным
Обучающимся предлагается заполнить анкету. Обучающиеся осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока
Познавательные:
рефлексия
Личностные: смыслообразование
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
7
Домашнее задание
Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости:
параграф 45, составить кроссворд по теме «Кислоты».
Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание.