- Преподавателю
- Химия
- Путешествие в царство кислот
Путешествие в царство кислот
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Грацианова Е.А. |
Дата | 26.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: « Кислоты в свете теории
электролитической диссоциации»
Цель: продолжить формирование знаний о кислотах как электролитах:
познакомить с классификацией, общими свойствами кислот в свете ТЭД;
показать зависимость свойств от природы реагирующих веществ;
развивать умение составлять уравнения химических реакций в ионном
виде, проводить эксперимент, руководствуясь правилами техники
безопасности.
Оборудование: H2SO4 (конц), HCl (разб), NaOH (р-р), FeCl3 (р-р), NaCl (р-р),
оксид меди (II), цинк, медь;
термометр, индикаторы, спиртовка, штативы с пробирками,
держатель для пробирок;
электрохимический ряд напряжений металлов, табл. «Окраска
индикаторов в различных средах», портрет Д.И. Менделеева;
таблички с названиями станций, табличка «Светофор», карточки
с формулами кислот, оснований, оксидов и солей, сигнальные
карточки;
инструкции для проведения лабораторных опытов карточки
«Классификация кислот»; тесты , карты заданий для домашней
работы;
компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Форма проведения: урок-путешествие.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
УЧИТЕЛЬ.
Сегодня, ребята, мы снова отправимся в увлекательное путешествие в загадочное «Царство кислот». Мы продолжим знакомство с классификацией и общими свойствами кислот. Помогут нам в этом знания о кислотах на основе атомно-молекулярного учения и теория электролитической диссоциации.
Запишите в тетрадях тему урока: «Кислоты в свете теории электролитической диссоциации». Слайд №2.
III. Актуализация знаний.
1. Понятие о кислотах.
Давайте сначала вспомним, что такое кислоты.
Учитель показывает карточки с формулами веществ разных классов неорганических соединений: CaO, HCl, Na2S, NaOH, H2SiO3, HNO3, CО2, BaSO4,
H2SO4, H3PO4, Ca(NO3)2, H2S. Учащиеся сигнальной карточкой (красный кружок)
показывают, что вещество относится к классу кислот.
ВОПРОС: как вы определили, что эти вещества относятся к кислотам?
Учащиеся рассказывают о составе кислот, дают определение с точки
зрения АМУ.
2. Классификация кислот.
УЧИТЕЛЬ.
Вы уже знаете, что у каждой кислоты в «Царстве кислот» есть своё определённое местожительство.
ЗАДАНИЕ: В карточке №1 даны формулы кислот. Вам необходимо
каждой кислоте найти место в таблице.
Учащиеся выполняют задание самостоятельно.
Проверка проводится с использованием таблицы 10 §38 учебника.
3. Понятие об электролитической диссоциации.
БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ.
1. Что называется электролитической диссоциацией?
2. Кто является автором учения об электролитической
диссоциации?
3. Какая теория положена в его основу? Кто её автор?
СООБЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ. «Гидратная теория Д.И. Менделеева».
Портрет Д.И. Менделеева.
УЧИТЕЛЬ.
Ребята, я вижу, что вы хорошо подготовились к путешествию, и мы можем отправляться в путь. Маршрут - на доске. Всё новое, что вы сегодня узнаете, записывайте в своих тетрадях.
IV. Изучение нового материала.
1 станция «Информационная»
1.Кислоты как электролиты.
Объяснение учителя. Слайд №3.
Учащиеся записывают определение кислот в тетрадях.
ЗАДАНИЕ. Составить уравнения диссоциации соляной, азотной и серной
кислот, опираясь на знания об ионах.
Учащиеся работают в парах.
Проверка: Слайд №4.
2.Классификация кислот.
Объяснение учителя. Слайды №№5 - 7.
Учащиеся записывают в тетрадях сильные и слабые кислоты.
ВОПРОС. Что общего в составе кислот?
Учащиеся отмечают наличие водорода.
Учитель указывает на зависимость свойств кислот от их состава и строения,
рассказывает об общих физических свойствах кислот.
«Светофор»
УЧИТЕЛЬ.
Ребята, теперь мы должны узнать, как ведут себя кислоты по отношению к другим веществам. Мы отправляемся на следующую станцию.
Но на пути у нас «горит» красный сигнал светофора. Красный свет предупреждает нас об опасности. Вы уже знаете, что кислоты требуют осторожного обращения. Давайте вспомним, какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе с кислотами.
СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ О ПТБ.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ОПЫТ. «Растворение серной кислоты.»
2 станция «Индикаторная»
Объяснение учителя.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ОПЫТ. «Действие индикаторов на кислоты».
Слайд №8.
Таблица «Окраска индикаторов в различных средах».
Учащиеся фиксируют результаты в тетрадях.
3 станция «Экспериментальная»
1. УЧИТЕЛЬ.
А теперь опытным путём определим химические свойства кислот. Но для начала определите в какой из трёх выданных вам пробирок находится кислота.
ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ №1. «Действие индикаторов на кислоты».
Инструкция №1.
2. Типичные реакции кислот.
ЗАДАНИЕ. С помощью §38 учебника выясните: с какими веществами
взаимодействуют кислоты.
Учащиеся работают самостоятельно, затем отвечают на вопрос.
Объяснение учителя. Слайд №9.
2.1. Взаимодействие кислот с металлами.
ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ №2. «Взаимодействие кислот с металлами».
Инструкция №2.
По окончании опыта обсуждаются результаты, учащиеся записывают уравнения
реакций на доске.
Объяснение учителя об условиях реакций кислот с металлами.
Слайд №10, №11.
Электрохимический ряд напряжений металлов.
2.2. Взаимодействие кислот с оксидами металлов.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ОПЫТ. «Взаимодействие кислот с оксидами металлов».
ЗАДАНИЕ. Составить уравнение реакции между серной кислотой и
оксидом меди.
Один ученик записывает уравнение на доске, остальные - в тетрадях.
Дополнение учителя. Составление уравнения реакции в ионном виде.
2.2.Взаимодействие кислот с основаниями. Реакция нейтрализации.
Объяснение учителя.
ПТБ при работе со щелочами.
ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ №3. «Взаимодействие кислот со щелочами».
Инструкция №3.
По окончании - обсуждение результатов. Слайд №13.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ОПЫТ. «Взаимодействие кислот с нерастворимыми
основаниями»
ЗАДАНИЕ. Составить уравнение реакции между соляной кислотой и
гидроксидом железа(II).
Учащиеся работают самостоятельно.
Проверка: Слайд №14.
2.3. Взаимодействие кислот с солями.
ЗАДАНИЕ: Выясните с помощью §38 учебника в каких случаях кислоты
могут взаимодействовать с солями.
Один учащийся отвечает с места, другие дополняют.
Дополнение учителя. Ряд вытесняемости кислот. Таблица растворимости.
ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ. «Взаимодействие кислот с солями».
Учащиеся работают в парах.
По окончании работы - обсуждение результатов. Слайды №15, №16.
УЧИТЕЛЬ.
Наше путешествие подошло к концу. Вы узнали много нового и интересного.
Жители «Царства кислот хотели бы, чтобы вы ответили на их вопросы.
V. Закрепление изученного материала.
Возьмите карточки №2 и выполните тестовые задания.
Учащиеся работают самостоятельно.
Проверка. Правильные варианты ответов записаны на обратной стороне доски.
VI. Домашнее задание.
1. Изучить §38.
2. Повторить §20, §§35-37.
3. Выполнить карту заданий (3 уровня - по выбору).
VII. Подведение итогов.
Заключительное слово учителя. Выставление оценок.
5