Урок по теме: Кремний

УРОК ХИМИИ 9 КЛАСС Тема урока: Кремний и его свойства Используемая технология: педагогическая мастерская. Цель урока: сформировать знания учащихся о химическом элементе кремнии, о свойствах образованных им простых и сложных веществ; воспитывать доброжелательность, коммуникабельность; развивать творческое мышление. Оборудование: коллекция "Минералы и горные породы" ч. 1,3, схема - конспект, ксерокопии для учащихся, конверты с заданиями; Реактивы: проектор, монитор, компьютер.
Раздел Химия
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Попова Елена Анатольевна, город Ангарск, МБОУ «СОШ №31»

УРОК ХИМИИ 9 КЛАСС

Тема урока: Кремний и его свойства

Используемая технология: педагогическая мастерская.

Цель урока:

  • сформировать знания учащихся о химическом элементе кремнии, о свойствах образованных им простых и сложных веществ;

  • воспитывать доброжелательность, коммуникабельность;

  • развивать творческое мышление.

Оборудование: коллекция "Минералы и горные породы" ч. 1,3, схема - конспект, ксерокопии для учащихся, конверты с заданиями;

Реактивы: проектор, монитор, компьютер.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Ученики садятся в три группы, в каждой есть руководитель. На столах 4 конверта с раздаточным материалом.

  • Приветствие учеников - 1 минута

  • Мотивация - 3 минуты

На экране картинки, разные предметы, связанные с кремнием. ПРОСМОТР РОЛИКА.

УЧИТЕЛЬ

Экран/время

Учащиеся


Серой тенью среди прочих
Элементов я стою,
Но в своих кристаллах прочных
Я планеты создаю!

И, хотя порой блистаю
Я в коронах королей,
Чаще строить помогаю,
От дворцов до кораблей.

Придаю красу моделям,
Блеск и стойкость башмакам,
Надо - становлюсь я клеем,
Надо - воплощусь в стакан.

Даже в том, что эти строчки
К вам пришли на монитор,
Есть моя заслуга, точно!
Так что кончим разговор.

Если химией ты дружишь,
Адрес мой тотчас найдешь,
Мое имя обнаружишь
И призванья назовешь!

В ОДНОМ СТИХОТВОРЕНИИ УМЕСТИЛОСЬ ТАК МНОГО НАУК И АСТРОНОМИЯ,ТРУД, ИНФОРМАТИКА. МЫ УВИДЕЛИ КАК В ЖИЗНИ НЕОБХОДИМО НАМ ВСЁ ЭТО.

Кадр с картинками

О ком идет речь??? Что может объединить всё это?

О кремнии

ТЕМА УРОКА???

Слайд с темой

Кремний

Какова цель урока???

Слайд с целью

Ответы детей

Можете ли Вы сейчас с ходу на данном этапе составить опорный конспект по этой теме??

НЕТ

Я правильно понимаю , что вы в замешательстве??

ДА

2. Изучение материала 25 минут

Тогда мы начинаем работать.

Открываем КОНВЕРТ №1. Работа индивидуальная. Каждый ученик получает текст. Прочитав его , вы найдете ответы на вопросы.

1 группа. Характеристика кремния и его физические свойства.

2 группа. Химические свойства.

3 группа. Применение .

5 минут

Каждый работает с текстом. В нем выбирает ответ на вопрос.

ОБОБЩЕНИЕ. Каждый ученик в группе говорит ответ

5 минут

Руководители групп обобщают материал 3 слайда презентация.

5 минут

Учащиеся записывают в свои конспекты материал

Открываем КОНВЕРТ №2. Работая в паре с текстом необходимо записать 3 уравнения и найти вещество Х.

ПОМЕНЯЙТЕСЬ В ПАРАХ И ПРОВЕРЬТЕ

2 минут

Учащиеся делают схему

взаимопроверка

Открывают КОНВЕРТ №3. Работа в группе коллективно. У вас стихотворение, ваша задача прочитать его и подготовить опорный конспект на бумаге формата А3.

Силициум с латыни кремень означает
Берцелиус его открыл и так назвал
Ученый Гесс ввел русский термин - кремний
Слышна в нем мощь утесов, скал
В земной коре второе место он прочно занимает,
Хотя в свободном виде в природе не встречают
Известен кремний стал лишь с 19 века,
Но неоценима его роль со времен древнего человека
Без него не построить себе особняк,
Чашки кофе не выпить без фарфора никак
Звон хрустальный не слышать
И как о берег бьют волны
Не носить топ - моделям серьги, броши, кулоны.
Ну а чистый кремний хоть имеет структуру алмаза
Полупроводниковыми свойствами владеет без отказа
Способностью мага он обладает
Энергией солнца вовсю управляет
Часам точный ход обеспечит кристалл
Прочность сталей усилишь, введя кремний в сплав
Живой организм кремний тоже имеет
Из-за него человек силикозом болеет
Недостаток его скелет ослабляет
Если меньше 3-х грамм, то и взгляд не сияет
Химической активностью кремний не блистает,
Но в щелочах и фтороводороде себя он окисляет.
Его оксид кислотный на редкость очень твердый
В воде не растворим,
Для получения разных стекол ничем не заменим.

7 минут

Рисуют , пишут , оформляют и готовятся защитить.

Обобщение знаний, полученных за урок. - 10 минут

Защита опорных конспектов.

Домашнее задание. Р.Т. с 189-192.

РЕФЛЕКСИЯ Вопрос к ребятам о настроении, с каким они работали. - 1минута

Для обнародования его из конверта №4 предлагается извлечь рисунки и в зависимости от настроения выбрать либо песчаные часы, если время безвозвратно попусту утекло, либо спутник, если настроение было нормальным, либо горы, песчаный пляж на лазурном берегу, если настроение было хорошим. Учащиеся наклеивают один из соответствующих рисунков на доску. Подводится итог урока.

Спасибо за урок.


© 2010-2022