- Преподавателю
- Химия
- Урок по химии Обобщение сведений об основных классах неорганических соединений
Урок по химии Обобщение сведений об основных классах неорганических соединений
Раздел | Химия |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Веселова Н.А. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
УРОК-ОБОБЩЕНИЕ
«ОБОЩЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ОБ ОСНОВНЫХ КЛАССАХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ» Химик требуется не такой, какой из
Одного чтения книг понял бы всю науку,но
Который собственным искусством в ней
Прилежно упражнялся.
М.В. Ломоносов
Цели: обобщить и закрепить знания об основных классах неорганических соединений; проверить глубину, осознанность научных знаний, умение их применять, проводить химический эксперимент; научить выделять главное в каждой теме, сравнивать и обобщать, логически мыслить, находить решение нестандартных задач.
Оборудование: на столах карточки-задания, зачетные листы, таблицы Д.М. Менделеева, набор реактивов для каждого стола индивидуально (А,В,С,Д,Е), опорные конспекты по свойствам кислот, солей, гидроксидов, оксидов.
Ход урока
Учащиеся делятся на гр. A, B, C, D, E по 5-6 человек (в зависимости от количества учащихся).
I. Разминка.
Каждый учащийся в группе отвечает на вопросы, остальные работают с карточкой-заданием по своему варианту и получают по 2 балла за правильный устный ответ и за каждое правильное составленное уравнение - дополнительные баллы.
А. 1) На какие группы делятся все неорганические вещества?
-
Какие вы знаете оксиды?
-
Какие бывают кислоты?
-
Классификация оснований.
-
Классификация солей.
Б. I) Какие вещества называются оксидами?
-
Классификация оксидов.
-
Какие оксиды относятся к основным?
-
Какие оксиды относятся к кислотным?
-
Примеры амфотерных оксидов.
C. 1) Какие вещества называются кислотами?
-
На какие группы делятся кислоты?
-
Примеры бескислородных кислот.
-
Примеры кислородосодержащих кислот.
-
Примеры одно-, двух-, трехоснованых кислот
D. 1) Какие вещества называются основаниями?
-
На какие группы делятся все основания?
-
Примеры щелочей.
-
Примеры нерастворимых оснований.
-
Примеры амфотерных оснований (гидроксидов),
E. 1) Какие вещества называются солями?
-
На какие группы делятся все соли?
-
Примеры средних солей.
-
Примеры кислых солей.
-
Примеры основных солей.
II. Обобщение сведений об основных классах неорганических соединений
в художественной форме.
Учитель. Сейчас речь пойдет о свойствах основных классов неорганических веществ. В качестве домашнего задания вы должны были найти или сами сочинить в необычной форме сведения об основных классах неорганических соединений. Прошу тех, кто подготовился, рассказать с использованием опорных конспектов об оксидах, кислотах, солях, основаниях.
Дети читают свои сочинения. На доске опорные конспекты по кислотам, оксидам, солям, основаниям.
Ш. Творческие задания.
Учитель. Теперь каждая группа получает и решает свои творческие, нестандартные задания в зачетном листе. А затем обсуждение в классе: ваш вариант ответа.
Учитель раздает карточки с условием творческой задачи.
1. Карточки - задания.
№ 1 (А). Школьник решил получить хлорид двухвалентной меди CuCI2. Он взял медную проволоку и раствор соляной кислоты НСI. Но как он ни старался, медь в соляной кислоте не растворялась. Помогите юному химику получить хлорид меди (II). Напишите уравнение реакции.
№ 2 (С). Раздобыв в сарае у дедушки немного белого порошка (какого то удобрения), школьник принес его в школу и спросил у учителя: «Что это за вещество?». Проведя несколько опытов с неизвестным веществом, учитель записал его состав: w (N) = 35 %,w (H) = 5%, w (О) = 60%.
Помогите юному химику определить вещество.
№ 3 (В). На химическом вечере был показан занимательный опыт. В три стакана налили воду. Потом содержимое первого стакана перелили во второй. Раствор стал малиновым. Затем малиновый раствор из второго стакана перелили в третий. Малиновая окраска исчезла. Объясните этот опыт. Попробуйте определить, какие вещества были в первом, втором, третьем стакане. Напишите уравнения реакций.
№ 4. (Е). Опоздав на занятия химического кружка, на котором получали окрашенные осадки, ученик успел записать только правильные части уравнений и окраску
осадков. Помогите ему восстановить уравнения реакций полностью:
])... + ... AgCI +NaNO3 3)... + ... Fe(OH)2 + Na2SO4
белый зеленый
2)... + ... Cu(OH)2 + 2NaCI 4)... + ... PbJ2 + 2KNO2
голубой желтый
№ 5 (D). Решив исследовать, в какие реакции может вступать малахит (СuОН)2СО3, ученик прилил к нему солярную кислоту. Он увидел, что стал бурно выделяться газ, а раствор приобрел красивый зеленый цвет. Полученный раствор юный химик разделил на две части. К первой он добавил раствор щелочи - при этом выпал голубой осадок. Ко второй части добавил гранулы цинка. Началась реакция и образовались бурые хлопья. Напишите уравнения реакций. Ответьте на вопрос: можно ли хранить раствор медного купороса в оцинкованных ведрах?
Общие для всех групп задания учитель читает по карточке. Обсуждение. Каждый может заработать дополнительный балл за ответ и запись уравнения реакции.
-
Почему нет О2? (О3).
-
Есть ли СО2, SO2? (Не мутнеет Са(ОН)2.)
-
Есть ли H2? ( СuО + H2O Си + H2O).
-
Какие еще могут быть газы? (N2, Аг, Кг, Хе, Не.)
IV. Тесты.
Вариант I
-
Укажите номера формул основных оксидов:___________.
1)H2SO4, NaOH, 3)Li2O, 4) Mg(OH)2, 5) HCI, 6) CaO -
Укажите номера формул кислот:_____________ .
1)H2SO4, 2)NaOH, 3)Na2O, 4)Mg(OH)2, 5)HCI, 6) CaO -
Укажите номера формул солей:_____________.
l)NaOH, 2) НС1, 3)NaCl, 4) Na2SO, 5) Na2O
4. Какое из перечисленных утверждений не характерно для щелочей:
-
Основания, растворимые в воде;
-
изменяют окраску индикатора фенолфталеина;
-
взаимодействует с кислотами с образованием солей;
-
взаимодействуют с кислотными оксидами;
-
взаимодействуют с основными оксидами.
-
Укажите номера формул оснований:________________.
I)NaOH, 2)Na2SO4, 3) Li2O, 4) Ва(ОН)2, 5) H2SO4 -
Укажите номера формул кислотных оксидов:______________.
1) К2О, 2) НСI, 3) Р2О5, 4) SO3, 5) ВаО
7. Оксиды, взаимодействующие между собой: ______________.
I) Li2O и Н2O, 2) SO3 и H2O, 3) ZnO и H2O, 4) Li2O и MgO
-
В 200г раствора с массовой долей соли 0,1 содержится ... г. соли.
1) 100 г,2) 20 г, 3) 0,05 г, 4) 0,1 г, 5) 10 г -
Среди уравнений реакций получения солей - реакции обмена:
-
2Na + CI2 2NaCI
-
CaO + 2HCI CaCI2 + H2O
-
Са(ОН)2 + 2НСI СаСI2 + 2Н2О
-
Zn + 2HCI ZnCI2 + H2
10. С оксидом углерода (IV) взаимодействуют:______________.
1)Р2О5, 2) HCI, 3)NaOH, 4)CaO; 5) SO3
Вариант II
1. Укажите номера формул основных оксидов:______.
1)НСI, 2)KOH, 3)MgO, 4)Ca(OH)2,5)HNO3, 6)ВаО
2.Укажите номера формул кислот: _________________
1) HCI, 2)KOH, 3)H2O, 4)Са(ОН)2, 5)НNО3, 6)ВаО 3.Укажите номера формул солей: _______________
1)Са(ОН)2, 2)СаО, 3)НСI, 4) СаСI, 5) CaSO4
4. Какое из перечисленных утверждений неверно:______________ .
-
кислоты - сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков;
-
кислоты изменяют окраску индикатора;
-
взаимодействуют с основаниями;
-
взаимодействуют с кислотными оксидами;
-
взаимодействуют с основными оксидами.
-
Укажите номера формул оснований:_________________ .
l)Li2O, 2)LiCI, 3)LiOH, 4) NaOH, 5)НNO3 -
Укажите номера формул кислотных оксидов:______________ .
1) КОН, 2) СО2, 3) SO2, 4) КСI, 5) СаО -
Оксиды, взаимодействующие между собой:______________ .
1) SiO2 и Н2О, 2) Li2O и СаО, 3) Li2О и H2O, 4) Li2O и СО2
8. В 200 г. раствора с массовой долей соли 0,2 содержится ... г соли.
1) 100 г, 2) 20 г, 3) 0,05 г, 4)0,2 г, 5) 10 г
9. Среди уравнений реакций получения солей - реакции обмена:
1) Mg+ CI2 MgCI2
2) Mg + 2HCIMgCI2 + H2
3) MgO + 2НСI MgCI2 + H2O
4) Mg(OH)2 + 2HCI MgCI2 + 2H2O
10. Соляная кислота взаимодействует с ... l)Mg(OH)2, 2)СаО, 3)Н3РО4, 4)Р2О5 5) Сu
Каждый выполняет свой вариант. Время - 2 мин. Затем проверка, оценка. Критерии оценок в зачетном листе.
У ч и т е л ь. На этом урок наш подошел к концу. Вы должны сдать мне листы на проверку, и на следующем уроке вы узнаете окончательную (итоговую) оценку за весь урок.
Сегодня мы обобщили сведения об основных классах неорганических соединений, показали многообразие веществ, их свойства.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
Опорные конспекты.
ВАРИАНТЫ
№
A
В
С
D
E
1
CuCI2
C02
SO2
H2S
AI2O3
2
KOH
BaS04
ZnCl2
Mg(OH)2
Zn(NO3)2
3
HBr
Ca(OH)2
HI
N2O5
MgCI2
4
Zn(OH)2
HCI
NaOH
MgO
CaO
5
CaO
FeCI2
H2CO3
CaCl2
HF
6
P2O5
H3Р04
CuO
Ba(OH)2
S03
7
Hg(NO3)2
SiO2
MgS04
NaNO3
KOH
8
Fe2O3
KN03
A1(OH)3
KBr
H2SiO3
9
H2SO4
Cu(OH)2
PbS
H2SO3
Fe(OH)3
10
AgCI
Li2O
Ag2O
Cu2O
H2SO4
ВАРИАНТЫ
№
A
В
С
D
E
1
Zn + HCI
NaOH +H3PO4HНзРО4
Cu + Hg(NO3)2
CuO2
CO2 + H2O
2
Na2O + H2O
Cu + HCI
Zn(OH)2
CaO + H20
Fe + HCI
3
P2O5 + H2O
Fe + CuCl2
CuO + Н20
K + H2O
HNO3 + KOH
4
Cu(OH)2
ZnO + HCI
Ca + H20
H2SO4+AI(OH)3
СаСО3
5
Ca(OH)2 + HCI
Ca + O2
HCI + Na2CO3
Hg + HCI
KCI + NaNO3
6
SiO2 + H20
Fe(OH)3
ZnO + H2O
HgO
NaOH + S02