• Преподавателю
  • Химия
  • Методическая разработка урока химии «Решение задач по теме «Количество вещества»

Методическая разработка урока химии «Решение задач по теме «Количество вещества»

Раздел Химия
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



МБОУ Николо- Березовская СОШ









Методическая разработка

урока химии

«Решение задач по теме «Количество вещества»




Составила:

учитель химии Адамова С.А.

Класс: 8

















2014

Методическая разработка урока химии «Решение задач по теме «Количество вещества»

Разработка урока на основе системно-деятельностного подхода обучения по УМК под редакцией О.С. Габриеляна для учащихся 8 класса.

Цели и задачи урока: проверить усвоение учащимися понятий о количестве вещества и единицах его измерения: моль, ммоль, кмоль; о молярной массе вещества и молярном объеме газов, единицах их измерения; проверить умение пользоваться периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева для определения относительных атомной и молекулярной масс; умение показать взаимосвязь физико - химических величин: массы, количества вещества и числа частиц; развивать навыки учащихся производить расчеты с использованием понятий: количество вещества, молярная масса, молярный объем, постоянная Авогадро; способствовать развитию у школьников интереса к химической науке.

Планируемый результат: знать понятия темы, уметь устанавливать взаимосвязь между понятиями, оценивать значение понятий темы для решения расчетных задач, аргументировать вывод формул для решения задач, развивать экспериментальные навыки работы с веществом. Формировать умение выделять нужную информацию, наблюдать, анализировать, делать выводы, формировать познавательный интерес и мотивацию на изучение качественных и количественных характеристик вещества, определять области практического значения

Оборудование: на столах учащихся: тетради, ручки, калькуляторы, таблица Д.И. Менделеева; на столе учителя: реактивы, химическая посуда.

Продолжительность урока: 45 минут.

Ход урока:


1 этап


Разминка: написать формулы веществ

Оксид натрия

Сульфат меди (2)

Азотная кислота

Гидроксид железа (3)

Сульфид калия

Азотистая кислота

2 этап

Задача № 1

Какова молярная (киломолярная, миллимолярная) масса водорода?

Ответ: 2 г/моль, 2 кг/кмоль, 2 мг/ммоль.

Задача № 2

Сколько молекул водорода содержится в 1моль водорода, в 1кмоль, в 1ммоль?

Ответ: 6 * 1023 молекул, 6 * 1026 молекул, 6 * 1020 молекул.

Задача № 3

Какой объем займут при нормальных условиях 3г водорода?

Ответ: 33,6 л.

Задача № 4

Сколько будут весить 12 * 1020 молекул водорода, 12 * 1023 молекул,

12 * 1026 молекул?

Ответ: 4мг, 4г, 4кг.

Задача № 5

Какой объем займут 12 * 1020 молекул водорода, 12 * 1023 молекул,

12 * 1026 молекул?

Ответ: 44,8мл, 44,8л, 44,8м3.

Задача № 6

Какова молярная (киломолярная, миллимолярная) масса кислорода?

Ответ: 32г/моль, 32кг/кмоль, 32мг/ммоль.

Задача № 7

Сколько молекул кислорода содержится в 2 моль вещества, в 2 кмоль, в 2 ммоль?

Ответ: 12*1023 молекул, 12*1026 молекул, 12*1020 молекул.

Задача № 8

Какой объем займут при н. у. 16г кислорода?

Ответ: 11,2 л

Задача № 9

Какую массу будут иметь 9*1020 молекул кислорода (9*1023 , 9*1026 молекул)?

Ответ: 48 мг, 48г, 48кг.

Задача № 10

Какой объем займут 9*1020 молекул кислорода (9*1023, 9*1026 молекул)?

Ответ: 33,6 мл, 33,6 л, 33,6 м3.

Задача № 11

Какова миллимолярная, молярная, киломолярная масса озона?

Ответ: 48 мг/ммоль, 48 г/моль, 48 кг/ кмоль.

Задача № 12

Сколько молекул озона содержится в 3 моль его (в 3 ммоль, в 3 кмоль)?

Ответ: 18*1023 молекул, 18*1020 молекул, 18*1026 молекул.

Задача № 13

Какой объем займут при н.у. 48 г озона?

Ответ: 22,4 л.

Задача № 14

Какую массу будут иметь 3*1023 молекул, 3*1020 молекул, 3*1026 молекул озона?

Ответ: 24г, 24 мг, 24кг.

3 этап


Составить синквейн к терминам - кислота и основания.

Основания

Растворимые, нерастворимые

Взаимодействуют, реагируют, окрашиваются

Сложные в-ва, состоящие из ионов М и ОН-

Гидроксиды

Кислоты

Кислородосодержащие, бескислородные

Взаимодействуют, реагируют, окрашиваются

Сложные в-ва, состоящие из атомов Н и КО

В-ва

4 этап


Найди ошибку в решенной задаче учителя (задание на внимание)

5 этап

Работа химической лаборатории по распознаванию веществ с помощью индикаторов (лакмус и ф-ф)

6 этап

Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок.

Задачи:


  1. Какой объем займут 32 мг оксида серы (4)при н.у.? Сколько атомов содержится в этом объеме в-ва?


  1. Определите количество гидроксида кальция массой 7, 4 г. Сколько ионов будет содержаться в этом количестве в-ва?


  1. Найдите объём (н.у.) 66 г углекислого газа?


  1. Найдите объем (н.у.) и число молекул 132 кг оксида углерода (4)?


  1. Рассчитайте массу и объем водорода количеством вещества 0, 2 моль?


  1. Рассчитайте массу, число молекул и количество в-ва сероводорода объемом 5, 6 л (н.у.).







© 2010-2022