- Преподавателю
- Химия
- Методическая разработка по химии Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Химическая связь
Методическая разработка по химии Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Химическая связь
Раздел | Химия |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Инертбаева Г.С. |
Дата | 17.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок химии "Повторение и обобщение по теме "Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Химическая связь"
Цель:обобщить, повторить, закрепить теоретические и практические навыки по изученной теме неорганической химии. Развивать умения учащихся применять свои знания и способности, делать выводы и обобщения. Воспитывать желание учиться, навыки совместной работы, познавательный интерес.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Повторение теоретических вопросов
Вступительное слово учителя.
Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все-от песчинок малых до планет-
Из элементов состоит единых
Как формула, как график трудовой
Строй Менделеевской системы строгой
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, руками трогай.
- о чем говорится в этих стоках стихотворения С. Щипачева?
Да это о Периодической таблице Менделеева. Сегодня мы должны с вами повторить материал по пройденной теме и подготовиться к контрольной работе.
Прежде всего получим пропуск на урок.
Ключ- пропуск (домики ставим, если согласны с моим утверждением).
Устный опрос.
-
Атомы состоят из молекул
-
Заряд ядра равен порядковому номеру элемента и равен числу электронов в атоме.
-
Единица измерения относительной молекулярной массы- г/моль.
-
Изотопы- это атомы одного элемента с разной атомной массы и одинаковым числом протонов в ядре.
-
Группы в ПТ бывают главные и заглавные
-
В составе ядра- протоны и нейтроны.
-
Число протонов =числу нейтронов=числу электронов.
-
Ковалентная связь бывает полярная и заполярная.
-
Полярная связь-ЭО1 = ЭО2
-
Тип связи между ионами называется ионной связью.
-
Периоды- малые и большие.
-
Атомные КР имеют: алмаз, графит, речной песок
-
В молекуле кислорода неполярная связь.
Работа в микрогруппах:
-
Пинг-Понг
-
Какие семейства элементов вы знаете?
-
Какова формулировка ПЗ?
-
В чем заключается физический смысл периода?
-
В чем заключается физический смысл группы?
-
Как изменяются свойства элементов в группах сверху вниз и в периодах слева на право?
-
Я весь в внимании!
-
О каком элементе идет речь: а) 4п, 7А б) 2п, 3А, в)5п 5А, г) 3п 7А, д) 4п,5В, е) на 5 слое 5е.
-
Конфигурация
-
Записать электронные и графические конфигурации атомов следующих элементов: №6,10,12,16,18,20. Кто без пары - идет к доске (взаимопроверка)
-
Тест:
А.В чем физический смысл номера периода:
-
Показывает количество е на внешнем энергетическом уровне
-
Показывает количество энергетических уровней
-
Соответствует валентности элемента.
Б.В побочные подгруппы ПС входят:
-
Химические элементы малых периодов
-
Химические элементы больших периодов
-
Химические элементы малых и больших периодов.
В. Какое из этих свойств атомов ХЭ возрастает в группах по мере возрастания заряда ядра:
-
Число электронов на наружном слое
-
Атомный радиус
-
Электроотрицательность
Г.Какое из следующих свойств атомов не изменяется в периоде:
-
Число электронных слоев в атоме
-
Число электронов в наружном слое
-
Атомные радиусы
Д.Побочные подгруппы составляют:
-
Только металлы
-
Только неметаллы
-
Металлы и неметаллы
Е.Какое из веществ имеет в твердом состоянии атомную КР:
-
Кислоров
-
Водород
-
Йод
-
Алмаз
Ответы: А.-2, Б-2, В-2, Г-1,Д-1,Е-4.
-
Порешай-ка!
В паре по 2 задачи: 1-вывод формулы, 2-нахождение массовой доли ХЭ в соединении.
-
Самостоятельная работа
-
Кроссворд: решить кроссворд.
3.Домашнее задание
4. Итоги урока.